Свой компьютер на нескольких микросхемах: возможно ли?

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем egordorichev, 17 фев 2016.

Метки:
  1. egordorichev

    egordorichev Гик

    Здравствуйте! Нашел в интернете несколько видео, на которых демонстрируются компьютеры на макетных платах. Я хочу повторить такой же, но нигде не нашел информации по этому вопросу.

    Можете вы мне подкинуть пару ссылок?
    Сколько обойдется такой "компьютер"?

    Так же буду очень благодарен за советы. Спасибо!
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А зачем?Производительность его будет меньше габариты и энергопотребление больше.Да и цена.Можно сделать частотомер на 10 микросхемах 155 серии а можно на одной осьминожке Тини-13.Да и Ось надо самому изобретать. И Ms-Dos врядли там будет работать.А Малинка чем например не устраивает?Помню 90-е и первые такие самодельные ПК Радио 86 и Spectrum которые даже не сравнить с самым древним сотовым телефоном типа Нокиа 3310 Вместо монитора черно белый ТВ всесто флэшки и DVD магнитофоная кассета мышек не было в принципе клава убогая ОС примиивная настолько что себе сегодня это не представить язык программирования-машинные коды (НЕХ)потом появился Ассемблер Барсик итд.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2016
  3. embed

    embed Нерд

  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Последнее редактирование: 18 фев 2016
    egordorichev нравится это.
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    egordorichev нравится это.
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А в каком именно аспекте интересуют такие компьютеры? Что собираетесь делать?
     
  7. egordorichev

    egordorichev Гик

    Во-первых, просто ради интереса. Во-вторых, для самообразования.
    Да согласен, частотомер можно и на Тиньке сделать, но хмм... она ведь на компьютер не потянет..

    Операционная система, которую хотелось бы запустить - https://github.com/mig-hub/mikeOS.

    Хочу собрать простую консоль под управление простой операционной системы на ассемблере. ВОт например такой: https://github.com/mig-hub/mikeOS
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А конечная цель?
     
  9. egordorichev

    egordorichev Гик

    Консоль.
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Для консоли это перебор, хватит МК с зашитой намертво прошивкой.