Связь по беспроводному каналу на частоте 433 МГц

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Arduiner001, 9 окт 2017.

  1. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    Здравствуйте! Недавно я заказал комплект из приемников и передатчиков на 433 МГц. Я пробовал разные антенны: и "ардуиновский" провод, и сетевой с уменьшенным количеством жил. Однако на выходе приемника всегда были шумы. Подскажите пожалуйста, какую антенну надо для нормальной работы?
    Ссылка на передатчики
     
  2. надо модули нормальные для начала.
     
  3. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    В отзывах к товару пишут, что всё работает, и я уверен, что проблема в антенне
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Уверенность дело хорошее, но если она основывается на знании а не на вере.

    Дело здесь в двух вещах.
    1. Эти модули просто отражают состояние эфира. Если там что то есть - есть и сигнал на их выходе. На выходе не будет шума, если вы находитесь в чистом поле за 3 км от любого источника ЭМИ. Иначе там будет шум с любой антенной. Особенно в городе. Особенно с хорошей антенной, о которой вы спрашиваете.

    Снимите антенну с приемника (с приемника - передатчик без антенны сгорит), поднесите передатчик на 15 см - все будет работать. Но работа ли это?

    2. Эти модули есть дерьмо. Это из личного опыта. В принципе они работают. Но даже в деревне, где сигналов поменьше, они шумят нипадецки в силу их поганой сути.

    Это такое же дерьмо как датчики DHT-11, 12. Заставить работать можно, пользоваться не рекомендуется.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
    issaom нравится это.
  5. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Два раза натыкался на брак в данных модулях
    1. просто не хватало элементов, поэтому приемник работал только в паре сантиметров от передатчика.
    2. кЕтаец прислал один из модулей на 315МГц, хотя все остальные были на 433МГц
     
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Согласен :D
    Ну это уже мне как-то завести удалось без мучений:)
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    На отзывы лучше вообще не ориентироваться - есть ютюб и блоги электронщиков - смотрите кто что на них смог собрать готовое - от тех кто их реально эксплуатировал в интернете я кроме мата ничего приличного не слышал )))
     
  8. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    Мне тоже.
    Они стоят друг от друга на расстоянии 5 отверстий макетной платы, и перед этим я пытался завести их без антенны. Оба комплекта, которые я закал. Может быть просто передатчики уже сгорели?
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если передатчик без антенны - вероятность велика.
    Вероятно. Точно утверждать я не могу.
     
  10. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Чуть подороже модель http://ali.onl/Jnw работает у меня уже полгода - проблем нет.
     
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    @Arduiner001, вы не один с этой проблемой, я тоже мучился ии....
     
  12. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    Я подключил светодиод к выходу приемника, и кнопку ко входу передатчика. Оба модуля питаются от напряжения 5 вольт. Выявил закономерность.
    Светодиод светит с разной яркостью около максимальной. (назовем это состояние обычным)
    При изменении состояния кнопки он резко гаснет и очень быстро (может быть ~100мс) возвращается в "обычное" состояние. Причём неважно, из какого в какое состояние перешла кнопка.