Сгорел arduino pro mini

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kise97, 23 янв 2020.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я тут недавна Нану пальнул не знамо как.Пытался починить менял диоды конденсаторы на плате но все напрасно-видимо пальнул порт.Пришлось выкинуть.И да если есть возможность быстро и недорого купить новую то нуенах чинить.А так да иди 2 месяца ждать или в три номинала у Барыг покупать.Тут уж каждыйрешает сам.Поэтому перешел на Меги а Дип корпусах+ обвязка
     
    kise97 нравится это.
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну стабилизатора на плате, я так понял, сейчас нет.
    А вы пробовали подавать +5В на VCC (от Вашего источника 5В 2А)?
    Должна плата работать от 5В и без стабилизатора и конденсаторов.

    Какая частота на резонаторе написана, 16000 или 8000?
    Если 16000 - питание контроллера точно 5В, а если 8000, возможно 3,3В
     
    kise97, Daniil и DetSimen нравится это.
  3. kise97

    kise97 Нерд

    Источник питания - зарядка обычная от телефона AceLine WM2BCB.
    Кварц на 16, питать точно нужно было 5В.

    upload_2020-1-23_12-47-47.png


    Поставил перемычку, ничего не заработало, поменял конденсаторы и резисторы с донора - безрезультатно, думаю чип сгорел :-(

    Надо бы переходить на STM32, они дешевле :(
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    думаю, надо брать Нану в руки и, орошая слезами, упокоить в мусорном ведре под всхлипывания домашних и презрительное равнодушие кота, буде таковой имеется.
     
    Daniil, issaom, SergeiL и 2 другим нравится это.
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Светодиод питания LED1 загорается ? Должен ! Понятие "сгорел стабилизатор" - двоякое. Он может стать или просто перемычкой, а может стать КЗ на землю.
     
    kise97 нравится это.
  6. kise97

    kise97 Нерд

    Да горит, он изначально горел, но микроконтроллер не работал
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    1. 100 мА сам МК не жрет НИКОГДА. Максимум - 10 мА. Всё остальное - обвес и периферия.
    2. Ток в цепи определяется не источником, а нагрузкой. Если источник не справляется с нагрузкой, то будет падение напряжение (в случае с аккумом или батарейкой) и/или уход в защиту по току БП. Ну или выгорание, если это китайский адаптер.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не могут быть они дешевле по определению.
    Если говорить про STM32G0 по 80 центов за чип, то эта серия абсолютно пустая. За эти же центы у AVR есть навороченные тиньки. Вычислительная способность та же и в периферии будут АЦП, ЦАП,, компаратор, куча таймеров.
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Интересно, а как вы определяете что плата не работает ? В Ардуине Уно для этой цели изначально зашита программка мигания светодиодом. А здесь как ? И есть ли там вообще прошивка ? У меня из 3х ардуин, пришедших с Али по почте - одна не мигала. Оказался плохой пропай кварца. Только и всего.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если "до того" работала-мигала/пищала/Виндой определялась а потом перестала всё это делать-вывод один