Сделать прошивку раскладчика витков на шаговом двигателе

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем burmistr, 25 янв 2017.

  1. burmistr

    burmistr Нуб

    Есть намоточный станок с усыновленными на основном валу двумя индуктивными датчиками Fotek PS-05N для определения направления вращения и счета количества оборотов вала. 1 оборот основного вала=10 импульсам

    Нужно выбрать\порекомендовать подходящий контроллер и сделать прошивку контроллера раскладчика витков на шаговом двигателе Nema17. Который будет перемещать каретку на винтовой паре между двумя концевыми выключателями в зависимости от заданного шага (соотношения оборотов основного вала и раскладчика) и менять направление вращения по достижению крайней точки (концевика). Так как диаметр наматываемого провода может колебаться в пределах 1-3% корректировка шага намотки должна быть в процессе намотки. Также программа раскладки должна быть привязана к направлению вращения основного вала, т.е. в случае необходимости отмотать лишние мотки каретка раскладки возвращалась назад вместе с реверсным вращением основного вала.


    Максимальная скорость вращения основного вала 1500-2000 оборотов в минуту.

    Шаговый двигатель 200 шагов на оборот. Шаг винта на винтовой паре 2 мм. Ширина раскладки от 0,01 до 9 мм


    Предполагаемый алгоритм работы следующий:

    1. По команде (отдельная кнопка) "Старт\стоп" или "сброс" каретка возвращается в положение "0" до касания первого концевого выключателя.

    2. Оператор задает кнопками необходимый шаг раскладки в кратно 0,01 мм. Желательно отдельные кнопки +\- для каждого порядка, так будет быстрее.

    3. Во время вращения основного вала контроллер считывает импульсы с двух датчиков Fotek PS-05N и вращает шаговый двигатель в зависимости от направления вращения основного вала. При старте он вращается всегда в одну сторону.

    4. По достижению второго концевого выключателя контролер меняет направление вращения шагового двигателя и так циклически от выключателя к выключателю.

    5. Если основной вал останавливается и меняет направление вращения, шаговый двигатель тоже останавливается и меняет направление вращения.

    6. Если оператор видит, что намотка слишком плотная или жидкая он в процессе намотки увеличивает или уменьшает шаг намотки кнопками.


    Мне кажется для этих задач достаточно символьного дисплея на 3 цифры.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    Да собственно любой, если по приемлемой цене - то хоть nano, он из ардуинских мой любимый.

    они поставлены как сенсоры в энкодере, т.е. два датчика эмулируют энкодер, так?

    на 4 бывает. На 3 тоже наверное бывает, но думаю стоит столько же, сколько и на 4.
    Ну это резко ограничивает выбора Ide - обычные ардуиновские digitalRead уже не потянут,нужно делать на внешних прерываниях , а еще лучше на честном С.
    Пишите ydom@mail.ru сделаем.
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Всё время рекламистам говорю: "ЧТО БЫ ВЫ СДОХЛИ"! Уже и сюда добрались!
     
  4. Alex35

    Alex35 Нуб

    там есть кнопка пожаловаться. Это более действенно. похоже админ не успевает. сообщите , настучите на спамера.
     
  5. vnt-83

    vnt-83 Нерд

    Надо бы ограничить для свежезарегистрированных количество сообщений на первый-второй день. Допустим, пятью сообщениями. На многих форумах так сделано. Чтобы не удалять потом 200-300 сообщений. Сколько он ещё успеет наклепать.
     
    ostrov нравится это.
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    При этом отслеживать чтоб писал эти дни хоть что то, а не просто выжидал.