Серва своими руками

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Timoshenko Mitya, 27 фев 2015.

  1. Всем доброго вечера! Собрался строить руку-манипулятор. Дома имеются две сервы с моментом 15 кг на см, но все же думаю, что для моего проекта они будут слабоваты. Скажу сразу, что могу очень сильно ошибаться! Искал в интернете статьи по самостоятельному изготовлению таких приводов, но поиски не увенчались успехом. Я правильно понимаю, что логическая часть сервопривода это по большей части драйвер двигателя, сопряженный с потенциометром? Можно ли например, взять мотор-редуктор с усилием 33 кг на см, обычный потенциометр, поставить его так же на ось вращения сустава, мотором управлять через обычный драйвер двигателя? Например, если у нас потенциометр поворачивается на угол в 270 градусов, а, например, в положении 90 градусов, потенциометр выдает сигнал равный 350, то можно ли в положении 0 градусов потенциометра, постепенно вращать мотор редуктор, до заданных 90 градусов (сигнала в 350)? Я правильно понимаю, что именно по такому принципу работают сервоприводы? ну а как с удержанием угла? Реально ли вообще сделать такой привод или проще купить что-то более мощное готовое решение?
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Если денег нет, но есть двигатели и редукторы, то да, можно взять электронные потроха от дешевой сервы, усилить мост и переизобрести серву.
    Будет дорого, но можно посмотреть готовые на сервосити
     
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор