Сеть: несколько arduino и raspberry pi или очередной "Умный дом"

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем SergiyF, 2 дек 2016.

  1. SergiyF

    SergiyF Нуб

    Здравствуйте. Так как у меня намечается стройка то решил я сразу же вставить в дом немножко датчиков и немного автоматизировать. Опыта в схемотехнике у меня нету, только стандартные уроки Arduino, есть немного опыта в программировании. Начал я все это дело планировать, рисовать, расписывать, возникло много вопросов, около месяца изучал проекты других людей, десятки статей, сотни тем на форумах, тысячи сообщений. Но, к сожалению, в некоторых моментах я так и не смог принять решение по какой-либо реализации, поэтому решил обратится за помощью к Вам.
    Примерная схема подключения устройств и датчиков:
    [​IMG]
    Ориентировочно на каждую комнату будет по Arduino Nano (еще думал про Mini, но почему-то остановился на Nano)
    На данный момент, основная для меня задача состоит: как объединить все ардуино, что бы они могли общаться с R pi? Rpi может в любой момент запросить актуальные показания любого датчика. Arduino Nano раз в некоторое время делает опрос датчиков и отправляет показания на Rpi. При срабатывании датчика протечки воды, посылается сигнал на Rpi и потом перекрывается вода в доме + уведомление на почту и т.д. Разные варианты смотрел, но что-то подходящего для себя не увидел.
    Все, что я нарисовал/написал это на основе всего, что я вычитал, возможно это не правильно, возможно из-за слабых знаний не учел что-то.
    Всегда буду рад принять любую критику, даже если Вам лень писать то буду рад принять от Вас ссылку на изучение конкретной задачи.
    П. С. Некоторые моменты могут для Вас казаться элементарными, а для меня наоборот - все сложно, прошу принять это к вниманию и при наличии возможности помочь в этом разобраться.
    П. С. С. На картинке справа я расписал еще разные моменты, в которых я еще не определился и не разобрался полностью, это для того, что бы была понятна более-менее картинка, что должно быть в итоге. Думаю эти вопросы буду поднимать позже.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Проводами - rs485. По радио - nrf24l01, esp8266. Последними можно совсем заместить ардуино.
    Не вижу смысла использовать нано вместо мини, если не нужен функционал usb-устройства.
     
  3. SergiyF

    SergiyF Нуб

    Из того, что я вычитал, то если есть возможность кинуть провод то это будет лучше чем по радио.
    Думаю делать через rs485 но как-то сложно с пониманием, как все это объединить. Могли бы вы немножко подробнее подсказать.
    К вопросу Нано vs Мини, пересмотрел я еще раз различия, то возможно Вы и правы.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Два провода через весь дом, от них ответвления к конкретным точкам. Ничего сложного.
     
  5. SergiyF

    SergiyF Нуб

    Правильно я понял, подключение будет по такой схеме(вместо USB to RS-485 Converter`a -- Rpi)?
    [​IMG]
    Если да, тогда вопрос: если будет длина шины около 50-70 м, сигнал не будет пропадать?
    Что Вы имели ввиду?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Да. Не вместо конвертера, а подключить его к малине.
    rs485 рассчитана на километры.
    Имел в виду, что esp8266 можно использовать как переходник arduino-wifi, а можно запрограммировать на выполнение тех же задач вместо arduino. Только программирование там посложнее будет.
     
  7. SergiyF

    SergiyF Нуб

    понял, хотел бы еще уточнить, gpio выходы малины работают на 3.3В то нужно брать arduino pro mini 3.3V? Или брать на 5В?
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Не вижу, зачем вам может понадобиться соединять их непосредственно пинами друг с другом. Serial на пинах малины паршивый.
    Лучше 5 вольт, больше периферии поддерживает.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2016
    SergiyF нравится это.
  9. SergiyF

    SergiyF Нуб

    По поводу 5 вольт понял, спасибо. А вот по-поводу как их соединить, я заказал такие ( https://www.aliexpress.com/item/MAX...32667981058.html?spm=2114.13010608.0.0.Jmo4Ic ) модули, что бы подключать Arduino к rs-485, а как тогда подключить малину к этой же шине? Таким же модулем?