Система видеонаблюдения по движению

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Никита Иванчев, 22 янв 2015.

  1. Здравствуйте.

    Помогите пожалуйста советом, какими блоками и компонентами можно решить следующую задачу:

    1. Система должна с помощью ИК сенсора обнаруживать движение и подавать сигнал на включение камеры (аналог или IP) и одновременно на генерацию и отправку SMS и MMS(желательно) сообщения.
    2. Камера после включения должна начать запись на локальное хранилище.
    3. Возможность передачи записанного видео с помощью GPRS по командам SMS.
    4. Так же включать принудительно запись по командам SMS .
    5. И да вся система должна быть автономной в плане питания, т.е. использовать батарейки или аккумуляторы и как опция должна поддерживать внешнее питание.

    P.S. наверное перебор, но все равно напишу: очень хочется чтобы была реализована возможность организации трансляции видео например на сайте. Ну это при использовании постоянного питания и как я понимаю мобильного интернета. И для пункта 4 будет здорово добавить управление с помощью HTTP команд.
     
  2. geher

    geher Гуру

    Вариант 1. RPi+ее родная камера+GPRS модем или GPRS модуль. Возможно, понадобится два модема и две симки, поскольку пока модем работает на передачу данных (что нужно для трансляции). он не может обрабатывать входящие СМС.
    Вариант 2. Купить готовую MMS камеру с требуемым функционалом.
    Ардуина+IP камера, наверное не подойдут, поскольку будет проблематично перебрасывать видео с камеры на GPRS модем.
     
  3. geher, спасибо. Второй вариант мне не подходит, т.к. включение камеры должно производится по сигналу с детектора движения, а то по питанию накладно будет получаться.
     
  4. geher

    geher Гуру

    Так суть MMS камеры в том, что она по встроенному детектору движения включается, делает запись фрагмента и шлет по указанному телефону СМС, ММС с фото или ММС с видео. Можно управлять СМСками (запрос отснятого, команда на запись). Вроде такие камеры делают как раз очень экономными.
    Правда вопрос может быть по качеству записи, но хорошее качество - хорошие затраты на пересылку (в том числе и затраты электроэнергии).