Система комплексной автоматизации

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем remotesp, 16 фев 2016.

  1. remotesp

    remotesp Нерд

    Доброго времени суток всем форумчанам!
    Назрел такой вот вопрос - какую ардуино (или не ардуино) использовать для проекта?
    Сам проект очень простой, суть его в следующим:
    1) Контроль температуры в 6 точках с помощью обычных термосопротивлений (скорее всего);
    2) По результатам этих измерений будет идти управление 5 реле, которые управляют ЭМ клапанами и насосами
    3) Все должно выводиться на дисплей в самом приборе, а именно:
    - состояние всех реле
    - температура во всех 6 точках
    - текущая стадия технологического процесса (их несколько, в зависимости от температуры в разных точках)
    Также вся эта информация будет передаваться по вай фай в приложение на компьютере/телефоне в режиме реального времени и, параллельно, записываться в лог файл с интервалом в 1с.

    Пока за основу взял Due, хотя начинал с Uno, но и функционал в начале был слабее.
    Либо же стоит обратить внимание вообще на другой контроллер.
    Буду благодарен за помощь.

    Забыл указать - показания с датчиков считываются 1 раз в секунду, реле замыкаются не чаще 1 раза в секунду.
    С уважением.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Разговор со многими условиями, но что точно - нужно брать плату, для которой Вы найдете наибольшее количество примеров. Пошерстите форум на предмет что на нем есть про Due. Я что-то не замечал, кроме чудесного проекта Ардуино Мега Сервер. Хотя, может и ошибаюсь...
     
  3. remotesp

    remotesp Нерд

    Да, в этом-то и проблема, что про Due информации крайне мало, а моих знаний про МК еще меньше. Пока вижу основное ее отличие от других МК в уровне сигналов - единицей считается 3,3В, а не 5В. Хотя уверен, что отличий намного больше с учетом совершенно другого процессора.
    Еще, как вариант - разбить проект на малые модули, каждый из которых будет управляться отдельной платой. При этом можно взять самые простые ардуины, но их надо будет как-то синхронизировать для записи всех данных в один файл и управления всей системой из приложения. Такой вариант не слишком кривой? Подскажите пожалуйста.
    Кроме того, вчера весь вечер копался с программой и попутно придумал еще пару апгрейдов для системы, поэтому теперь количество реле еще немного увеличилось...и думаю, что это - не предел.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я в таких условиях не стал бы браться за эту плату.
    Соответственно, что-то должно с этим wifi работать - Вы не забыли, что это еще какой-то модуль?
    Это уже не реле, а твердотельные реле.
    Способов реализации может быть несколько.
    Если Вы дружите с программированием в принципе - лучше все таки Малина. Там нет практически ограничений по памяти и можно писать, писать, писать... Хоть на Python, хоть на С++.
    Если Вы просто в начале пути... Все таки Мега - она не отличается от UNO практически ни чем, кроме как "больше" нее по ногам и интерфейсам.
     
  5. remotesp

    remotesp Нерд

    Игорь, спасибо вам за развернутый ответ! Буду думать и закупаться периферийными вещами пока.