Сканер штрих-кода

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Рокки1945, 16 янв 2021.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте!
    Возможности - кодирование команд для устройств - аутенфикация для устройств...
    Представлен общий принцип и алгоритм.
    Генерируем штрих-код для слова или фразы - первая ссылка на бесплатный генератор в гугле
    11.PNG
    22.PNG
    Распечатываем - можно совсем мелко
    IMG_20210116_154224.jpg
    Программа - при нажатии на кнопку - скан объекта - если текст совпадает - закрашиваем лейбл в зелёный
    иначе в красный
    Снимок.PNG
    Скрины - "чтение" первого штриха - вверху кнопка внизу надпись
    Screenshot_2021-01-16-15-46-20-717_edu.mit.appinventor.aicompanion3.jpg
    Чтение второго штриха
    Screenshot_2021-01-16-15-44-21-541_edu.mit.appinventor.aicompanion3.jpg
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чем сканировали? Какое железо? Тема интересная но не до конца раскрыта для данного раздела. Ждем продолжения
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Программой на телефоне - в программе сканер штриха вызывается кнопкой. Appinventor - компоненты кнопка и сканер штрих кода.
    Реализация в проекте может быть такой - на устройство наклеивается штрих код сгенерированный онлайн программой бесплатной - там можно зашифровать слово или команду - или фразу (или на шелкографию на плате) - устройство с блютуз или с esp8266. В программе на телефоне активируем сканер (нажатием кнопки) - подносим к штриху устройства - дальше как фантазия развернётся - открываем доступ к функционалу устройства по средствам блютуз или клиента на есп 8266.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну это и я так могу. Я так понимаю что это sweet drems? Тема переезжает
     
  5. b707

    b707 Гуру

    То есть любой, у кого есть телефон, может прочитать сканером код и получить доступ к устройству? :) - на кого это рассчитано - на детей?
     
    Airbus нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну чел хотел сказать что смартфон может прочитать штрих код. Или QR код. И удивить нас
     
  7. b707

    b707 Гуру

    ну в чем-то я его понимаю :) Когда в 96м у нас на работе ввели кодирование по баркоду - я с удивлением узнал. что эти палочки скрывают всего лишь те же цифры, что написаны под ними :)
    [​IMG]
    До того я почему-то считал. что там закодировано что-то секретное :)
     
  8. akl

    akl Гуру

    а как же число зверя?
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    1. В штрихе - слово - в программе тоже это же слово (для каждой программы это слово уникальное).
    Только обладатель этой программы и этого устройства будут связаны.
    В простейшем случае - поднёс скан - получил слово - если слово совпадает с программным то доступ.
    Даже если получишь ответ сторонней программой - это ничего не даст.
    2. Сделал устройство - на нём наклеил штрих - кто-то его спизди. - схему и т.д
    Пошёл к нему в гости и предъявил....- что все устройства имеют штрих-ключ и они все имеют свой учёт (в программе написанной тобою же).
    3. Альтернативное управление вкл-выкл никто не отменял - подошёл засканировал - отправил
    свою команду (работа мастер-слейв).
    Электронные замки............
    4. Можно обклеить своё изобретение с ног до головы - можно изменять штрихи - дополнять и т.п.
    5. Использовать как самый дешёвый аутентификатор - да хотя бы и личности - татухи в виде штриха.
    Д/з - Придумайте своё применение и напишите в этой теме.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну дак пусть его esp32 с камерой и читает и пушит в интернет, управляет светом, звуком, поет или цветомузицырует. А Вы напишите скетч? И будет реально круто! А так очередная байда ни о чем
     
    issaom нравится это.
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Всё дальше без меня.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    блин, ну какое "уникальное слово". Поймите, слово в штрихкоде может прочитать кто угодно, никакая "специальная программа" для этого не нужна.
    Это все равно что запереть сейф на замок, а ключ подвесить рядом на веревочке
     
  13. akl

    akl Гуру

    шифрование с открытым ключом?
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Устройство - слейв на нём наклеен штрихкод (в штрихКОДе - КОД - цифра - слово). Устройство может обмениваться с внешним миром по блютуз.
    В программе устройства управление недоступно - пока не пройдена аутентификация - оно спит. Но в нём работает прерывание по приёму уарт - т.е устройство ждёт что ему пришлют по Serial. Мастер - это программа в которой есть сканер штрихкода и если считанная информация совпадает с заложенной в программе - то программа по блютуз шлёт команду - "Open_device". Слейв принимает команду - которую можно сделать с преамбулой и чексуммой для большей многозначительности - и открывает доступ к своему управлению - шлёт ответ "I_Open" - мастер переходит в режим управления (смена интерфейса). После завершения мастер шлёт "Device_close" - устройство уходит в сон до следующего обмена.
    Штрихкод - прежде всего несёт информацию - как в магазине - цена - срок годности - масса - калорийность - что угодно.
    Здесь также управление устройством можно разделить на три категории - "Admin" - "Moderator" - "User" - три наклейки - три кодовых слова в программе.
    Считанная информация любым сканером - ни при каких обстоятельствах не будет ключом к устройству.
    Доступ к устройству выполняет только программа.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И скопировать на раз простым сканером,фотиком,смартфоном?Я так дисконтные карты делал когда не было смартфонов и приложений Стокард и им подобных. Сканил если надо правил в Corel draw , распечатывал и наклеивал. И ни один сканер не распознал подделку. А Вы говорите
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В разы проще это сделать с помощью цифро-буквенной записи. Не у каждого в хозяйстве заваляется сканер штрих-кода.
     
  17. shabronov

    shabronov Нерд

    Не прошла эта тема Причина .. "человеччесский фактор.". пропуск всегда можно отдать передать. и тп. по типу как в магазине просят некоторые забывчивые в Ленте или подобном ... дайте вашу карту мне покупку совершить.
     
  18. Un_ka

    Un_ka Гуру

    У меня так счётчик ГВС и ХВС работает.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    по штрих-коду?
     
  20. Un_ka

    Un_ka Гуру

    По qr коду.