Скетч и программа...

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Mestniy, 24 окт 2015.

  1. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Добрый день. Я как лошара пишу программы на paskal(е), а точнее на Lazarus(е). Подскажите можно ли написать программу на этом языке для заливки скетча в ардуино?
    То есть вводишь скетч, нажимаешь залить и скетч заливается через com-порт...
     
    Viquis нравится это.
  2. geher

    geher Гуру

    Всего-то придется написать компилятор для Object pascal под МК ардуины.
    Насколько мне известно, пока этого в природе нет.
    Да и библиотеки под ардуину и разные модули писаны почти исключительно на C/C++.
     
  3. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Ладно понял спасибо. Буду ковырять на c++.
     
    Viquis нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно писать хоть на чём хоть на Асме хоть на Барсике или на Паскале-компилируем в своей среде получаем НЕХ файл который и заливаем в Ардуино с помошью этоhttp://tinyurl.com/lqbz45h й программы.Только вот зачем такие сложности?Есть же "родная" Ардуиновская среда написанная для старшей группы Детского сада?Куда ещё усложнять да и зачем?
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2015
    Mestniy нравится это.
  5. geher

    geher Гуру

    На бейсике знаю, на асме знаю, даже на С# знаю (весьма ограниченные возможности по номенклатуре устройств, доступных для заливания продукта, полученного из C#).
    На паскале как?
    Еесть средства разработки на паскале под ARM, но подозреваю, что даже ардуины, сделанные на ARM, результат "не поймут".
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    geher нравится это.
  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Вот как раз Netduino Plus 2 ковыряю - красотень :) Если бы не цена STM32F405, то вообще замечательно было бы.
     
  8. geher

    geher Гуру

    Эвона либо как оно бывает.
    Спасибо, буду знать, что такое есть.
    Но набор библиотек, конечно, ограничен. Да и денег хотят. Демолицензия позволяет только 4096 байт кода. Впрочем, для первых опытов более чем достаточно.
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Ковыряйте, на паскале контроллеры все равно почти никто не программирует. Стандарт де факто - C/C++.
     
    Mestniy нравится это.
  10. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Всем огромное спасибо за поддержку и помощь. Буду работать. По результату напишу:cool:
     
    Viquis нравится это.
  11. ant

    ant Нерд

    http://www.mikroe.com/mikropascal/ существует с 2002 года. Бесплатная версия имеет ограничение в размере компилируемого файла. Для простых задач за глаза. Можно скачать на трекере с лекарством.
     
    Mestniy нравится это.
  12. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Спасибо ant - полезная вещь.
     
    Viquis нравится это.