Сколько максимально Serial есть у ардуин?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 1 дек 2017.

  1. DIYMan

    DIYMan Guest

    Плюсую, у мну все четыре UART на меге пашуть как проклятые, параллельно: на одном - ESP, на втором - GSM, на третьем - RS-485, на четвёртом - с компа прога данные собирает. Так что про неграмотное схемотехническое решение - это @brokly несколько опрометчиво подытожил.
     
    kt315where нравится это.
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Больше всего портов у ATxmega64/128A1 - 8шт.
     
    kt315where нравится это.
  3. brokly

    brokly Гик

    Ну смотрите сами: ESP - сам себе контролер, по мощнее ардуины то будет. Использование его как AT хоста - быстрое решение для самодельщиков. Наличие RS485 и отдельного компьютерного RS232 - опять же извращение, кто мешал повесить все на RS485, тем более готовых решений типа модбаса или dmx - просто как грязи. Согласитесь, это решения скорые решения по бедности, ну неохота заморачиваться, отсюда и эта мутация.

    Ну есть же I2C, LIN , да всякое разное, то что предназначено для упрощения меж узловой связи внутри устройства. А UART это ориентация на внешние подключения, хотя и LIIN там тоже уже юзают.
     
    kt315where и Igor68 нравится это.
  4. brokly

    brokly Гик

    Тогда ваше решение скорее не правильное или безвыходное. Что то вы с периферией накосячили.

    Встречно, а если траффик идет по девяти (десяти... сорока...) последовательным каналам ?

    При большом количестве клиентов потоки от них следует сажать на интерфейс имеющий возможность адресного обращения.

    Например, никто не запретил использовать модбас внутрисхемно, без адаптеров на одном RS232, все волшебно развязывается диодами и монтажным И.
     
    kt315where нравится это.
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Маловасто выходов у ESP, куценький он для моих задач, а городить кучу расширителей - дануна.
    В смысле - всё повесить на RS485? Какой в этом профит, кроме отдельного весёлого секса с разными типами пакетов в сети RS485? Есть GSM-модем, прекрасно себя чувствует на UART, через него и работает. Есть Nextion, прекрасно себя чувствует на UART, через него и работает. ESP, как я говорил - видится только в режиме AT-хоста, и не по причине быстрого решения для самодельщиков, как вы выразились. Ну а первый UART - там искаропки с компом связь - нафик опять же огород с RS485, если взял, подоткнул к компу, запустил конфигурационный софт - профит?

    Ясное дело, что можно договориться до чего угодно: мол, в промышленных масштабах, да на Таити, да нас и тут неплохо кормят, но: для малых партий гораздо удобнее, быстрее, технологичнее - взять отдельные проверенные модули и свести их на одной переходной плате: надо будет - легко заменил.

    Но, конечно, лучше всего, безусловно - всё на одной плате, оттрассировано, вылизано, блестяще, как яйца у кошачьих, но где ж его взять-то - вершину перфекционизма, в наше суматошное время?
     
    kt315where нравится это.
  6. brokly

    brokly Гик

    Это все понятно, но стремиться то нужно. Если подходить профессионально, Ну USART не внутрисхемный интерфейс, ну ни разу... Межблочный - бесспорно, и очень на этом поприще востребованный. Но внутрисхемный, не оно .
     
    kt315where нравится это.
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    И почему вы считаете, что архитектура с множественными каналами точка-точка ошибочна?

    Ну и? Какой-нибудь агрегатор-маршрутизатор с асинхронным обменом по всем каналам только так и будет устроен. Например, мост Ethernet <=> N x RS232/RS485 или что-то подобное.

    Пропускную способность вы как мультиплицируете таким способом?
     
    Onkel и kt315where нравится это.
  8. brokly

    brokly Гик

    1. Потому что идеология один интерфейс - один клиент не имеет никакого отношения к множественности, она именно антагонист этому понятию.

    2. Хабы - специальные решения. Костыль для внешних интерфейсов. Именно потому что см. пп1

    3. Пропускная способность на медленных интерфейсах. USART - медленный интерфейс. Но если хотите понять как, то квантованием. Для быстрого дайте больше тайм слотов или чаще опрашивайте.
     
    kt315where нравится это.
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    Дык я вроде с этим и не спорил :) Просто в разрезе тематики форума отметил, что у мну заняты все 4 аппаратных UART именно для соединения модулей друг с другом. Насколько это правильно - можно долго обсуждать, но сам этот факт - никак не признак ошибочной архитектуры, считаю. Смешались в кучу кони, люди - это я к тому, что время такое: насыпал модулей в банку, потряс - достал метеостанцию с блэкджеком и... :)
     
    kt315where нравится это.
  10. brokly

    brokly Гик

    Да и я в спор лезть не хочу. Просто ТС задал вопрос, считая, что это нормально и правильно. Я и попытался испортить бочку меда. Не хорошо это... столько UARTов.
     
    b707 и kt315where нравится это.
  11. Господа, позвольте вклиниться в обсуждение !
    на форуме амперки были идеи соединять ардуинки по протоколу I2C, или через 2 радио-модуля NRF24L0
    также bluetooth модуль должен работать почти как последовательный порт.
    вам критично было именно по Serial передавать данные ?
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Зачем гадить в эфир, когда можно этого не делать?
     
  13. Можно заморочиться, написать свой алгоритм шифровки/дешифровки и передавать через любой порт сколько влезет
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    По идее можно сделать столько tx/rx сколько пинов, но в реальности, если хотите чтобы мк делал что-либо кроме обработки входов/ выходов, то конечно меньше. Два софтовых uart'а на atmega328 я делал, в плюс к железному, больше уже труднее. Если нужно только передавать,то проще. Но я бы поставил по usart/rs485 интерфейсу (берется за сто руб или дешевле за штуку) на все ардуины и на все устройства и организовал бы адресный обмен данными, можно свой придумать, можно готовый взять modbus например, я для своей серии приборов передрал американский ADI adnet протокол. Если не шибко много данных нужно передавать, то все 4-5 можно будет впихать в одни 485.
     
  15. Onkel, правильно ли я понял,, что скорость передачи по rs485 будет ниже, чем на распаяной\разветвленной UART, но зато гарантирована доставка на б`ольшее расстояние ? Насколько я знаю, uart больше 2-3 метров лучше не тянуть ?