Сколько по времени проработают светодиоды от 18650

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем ДмитрийД, 15 окт 2017.

  1. ДмитрийД

    ДмитрийД Нерд

    Хочу купить такую батарейку.
    И на нее повесить 15 обычных 5мм круглых белых светодиодов.
    Как правильно рассчитать сколько они от нее проработают?
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Узнать потребление в мА и поделить. А еще есть онлайн калькуляторы.
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Если грубо,
    Потребление светодидов Pсв = Iсв*Uсв * 15
    Энергия батареи Eбат = Uбат * Cбат (без шуточек)
    Кпд драйвера светодиодов типичное 0,9
    Итого срок жизни = (Eбат/Pсв) * 0,9
     
    Tomasina нравится это.
  4. brokly

    brokly Гик

    Что то говорит мне, что в этом случае драйвер светодиода не предполагается :)
     
  5. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    Допустим, что драйвер не используется. Ёмкость 18650 - 2,2 - 3 Ач. Стандартное потребление белых светодиодов 20 мА. Следовательно, проработает эта конструкция на одном заряде 7 - 10 часов
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Где вы видели светодиоды, работающие от 16850? Это вам не пальчиковая батарейка, внутреннее сопротивление которой можно использовать как токоограничивающий резистор.
    У 18650 на полном заряде 4.2В, а типичное номинальное напряжение белого светодиода 3.2, и на 4 вольтах он сожрет раза в три больше номинального тока.
     
  7. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    18650*
     
  8. b707

    b707 Гуру

    думаю, что от заряженного 18650 светодиоды без резистора просто сдохнут.
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  9. b707

    b707 Гуру

    Если взять АКБ 3000мАч и ток диодов ограничить в 10 мА ( если это индикаторы, то более чем достаточно) - будет 3000/ (15 *10) = 20 часов. Это скорее оптимистичная оценка, на практике АКБ полную емкость отдает редко, так что реально все потухнет быстрее
     
  10. brokly

    brokly Гик

    Я в чем то виноват ? Я видел внешние токоограничительные резисторы, или по вашему резистор это уже драйвер ?
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2017
  11. akl

    akl Гуру

    10мА для индикации (если взять хорошие яркие светодиоды) это даже многовато, можно уменьшить раза в 3