Смена полярности для управления бистабильным реле

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем NARVELL, 9 июн 2019.

  1. NARVELL

    NARVELL Нуб

    Приветствую, уважаемые. Встал вопрос об управлении освещением в квартире, в которой проводка не предусматривала умные устройства управления светом и прочие. Выбор пал на бистабильное реле управляемое NodeMCU и завязанное с проходным выключателем. Почему бистабильное с проходным? Не хочется при поломке контроллера, чтобы свет включился/выключился сам и потом вообще не включался с физического выключателя.

    Так вот, собственно, вопрос: как при использовании наименьшего пространства в коробке выключателя менять полярность на бистабильном реле с одной катушкой, ибо реле с двумя катушками стоит в 2,5 раза больше.

    Предлагать другие системы управления нагрузкой, которые не сохраняют своего положения при отсутствии питания - не нужно по описанным выше причинам.

    Надеюсь, найдутся те, кто подскажет выход из ситуации. Благодарю.
     
  2. Микросхему драйвера мотора посадить на плату.
     
    NARVELL нравится это.
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А где Вы планируете брать питание в коробке выключателя?
     
  4. NARVELL

    NARVELL Нуб

    Кабель на розетку рядом с выключателем проходит.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Такая в квартире только одна - в коридоре.
    Совмещённый блок - два выключателя и розетка.

    У меня коробки люстр оказались и соединительными коробками.
    То есть, туда приходит и 220В и провода от выключателей.
    Поэтому я, WiFi модули, ставил именно туда
     
  6. NARVELL

    NARVELL Нуб

    У меня в трёх местах, розетки и выключатели были перенесены. В остальных местах буду через коробку подключать или, при возможности, для удобства обслуживания, тянуть к выключателю 220в. Поэтому схема с проходным выключателем будет актуальна.
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    С проходными выключателями нужно ещё анализировать наличие напряжения на нагрузке. Так как мы не знаем в каком состоянии выключатель.
     
    NARVELL нравится это.
  8. NARVELL

    NARVELL Нуб

    Да, знаю, но решить это я думал после поиска элементов управления реле. Достаточно будет лишь понимать, если ли напряжение или его нет, без точного замера величины. Как там обычно это делают?
     
  9. Оптопара
     
    NARVELL нравится это.
  10. NARVELL

    NARVELL Нуб

    Благодарю. Буду пытаться полноценно реализовать сие устройство.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Была здесь тема с управлением нагрузкой с проходными выключателями и импульсными реле

    Я пошел по пути с обычными реле и симисторами (там где диммеры).
    Два года работают, пока, за все время, только один сбой был - залипло реле из за новой люминесцентной лампы.
    Заменил реле и лампочку, после этого продолжает нормально работать.
    Только свет 10 устройств, 8 двухканальных (люстры), два диммера.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    поставить мост