Смотрим сигналы через звуковую карту

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Максим B, 16 дек 2017.

  1. Максим B

    Максим B Гуру

  2. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Что за сигналы пытаетесь рассмотреть? Постоянку не покажет - только переменное напряжение.
    В микрофонный вход включать только при слабых сигналах. В линейный вход можно до 10 вольт перменки подать с этой примочкой. Здесь делитель грубо 1 к 5, линейный вход звуковушки 2 вольта принимает.
     
  3. Максим B

    Максим B Гуру

    Осциллографа у меня просто нет, а так хотел глянуть на сигнал выдаваемый приемником нв 433Мгц
     
  4. akl

    akl Гуру

    микрофонный вход лучше не использовать в принципе, а не только для малых сигналов. т.к. в нем могут быть всякие фильтры и автогейнконтролы, которые загубят весь сигнал (зависит от ЗК). ну и в принципе для высоких частот это не годится.
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Оптимальнее взять контроллер с АЦП, реализовать прошивку с приёмом данных по USB... Вы всё-равно не будете калибровать. А 443Mhz на вход звуковой карты... думаю жирно (не звук уже). Да и контроллер очень худой для этих целей. Что в руках держал подобного - это ADUC7024 с 1 млн. преобразований в секунду... кое как сойдёт только для звуковых частот. И будет сильно занят даже для этого. Когда-то встречал схему для "захвата" одного кадра ч.б. изображения на основе м/с кеш памяти. Но там всего 6 MHz полоса. А у вас 443. И это при условии что для простейшего(минимального) описания одного только периода надо 6 измерений. Даже в таком "грязном" понимании надо 443 * 6 = 2 658 000 000 преобразований в секунду. Даже "карманные" осциллографы (графические мультиметры) нормально видеосигналы показать не могут. А 443 MHz - аналоговый осциллограф вам в руки
     
  6. akl

    akl Гуру

    насколько я понял, автор хочет не 443 мегагерца рассмотреть, а просто какой-то цифровой сигнал на выходе радиомодуля. я конечно хз какая там частота, но скорее всего меньше. Но возможно что все равно сильно больше возможностей звуковой карты.
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если не радиотракт, а дискретные импульсы... то и АЦП не надо. И устройство регистрации изменения уровней реализовать, то только без емкостей по входу... ну и нормирующий усилитель для развязки типа такого Снимок29.JPG
     
  8. Максим B

    Максим B Гуру

    да верно. Вот типа такого хочу увидеть https://jeelabs.net/projects/cafe/wiki/Decoding_the_Oregon_Scientific_V2_protocol , без профессиональных изысков
     
  9. akl

    akl Гуру

    можно же из ардуины это сделать - модуль отправляет сигнал на любой пин ардуины, а она через ком-порт в комп присылает отчеты.
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да... кстати операционный усилитель питать не по двухполярке, а однополярное от контроллера. Ну... Вы поняли.
     
  11. Максим B

    Максим B Гуру

    Делали такое???
     
  12. akl

    akl Гуру

    Последнее редактирование: 17 дек 2017