Собственная Arduino: назначение конденсаторов и нужны ли они вообще?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем TopPop, 28 сен 2017.

  1. TopPop

    TopPop Нуб

    Здравствуйте! Недавно решил попробовать создать свою плату, аля "Моедуино". Прошерстив интернет я собрал необходимые детали и встал вопрос: на всех схемы присутствкет кварц резонатор и конденсаторы с ним и у всех в видео все получается, но когда я сделал так, то программа не загружается. Просто долго идет загрузка, а потом выдает ошибку. Я решил, что проблема в ардуино IDE, но нет. От негодования я просто решил убрать конденсаторы и, о чудо, прога загрузилась.Потом вернул их на место и опять не грузит. Кто может ПОДРОБНО объяснить, основываясь на ФИЗИЧЕСКИХ ЗАКОНАХ, почему конденсаторы не дают загружать программу (хотя на видео у людей все норм).
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    На физических законах можно основываться тогда. когда есть физические измерения. А когда нет ничего внятного, можно основываться либо на кофейной гуще. либо на картах таро. Вам как лучше будет?
     
    NikitOS нравится это.
  3. TopPop

    TopPop Нуб

    мне лучше, когда люди не дерзят, а как минимум задают наводящие вопросы. Или тут на форуме со всеми новичками так разговаривают? Взята была самая обычная схема: мк, кварц резонатор, 2 конденсатора. Питание 5В, ток стандартный ардуиновский. Нету конденсаторов - есть ток, есть конденсаторы - нету тока. Вопрос все тот же: на видео и в статьях у всех все нормально, но у меня не с конд-ми не получается загрузить программу, какова роль этих конденсаторов и почему они обязательно?
    И вы наверное не поверите, но объяснить можно, если исходить из общих правил и законов
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вашедуино-фьюзы?На какой частоте работает?Можно вообще и без кварца здесь уже обсуждали.По поводу БЕЗ-да будет работать но частота может плавать может работать нестабильно может вообще Кварц не запустится.У Вас всё работает?Поздравляю!Пользуйтесь так-для 90% проектов хватит.А если серьёзно смотрите плату сопли непропаи и прочие косяки коих обычно хватает.С кондёрами как то лучше.Вот мои Дуины я про них уже писал на Форуме
    [​IMG]
    Но у меня всё по Фен шую с кварцем 16 мГц. Хотя если фьюзы выставить то можно работать и на 8 и на 4 и на 1 мГц
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2017
  5. rkit

    rkit Гуру

    Что я и сделал, попробуйте прочитать еще раз.

    И что это значит? Ссылку на стандарт. Где схема с точками измерения тока?
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    rkit зачем так глобально?Я думаю все проще.ТорРор а оно Вам надо?Работает значит пользуйтесь!Или берите и начинайте изучать азы радиотехники.А наш Форум как бы не об этом.
     
  7. TopPop

    TopPop Нуб

    хм, интересно человек, который говорит про физические измерения, считает, что гадание на картах и кофе - наводящий вопрос. Долго к словам придираться будете?
     
  8. TopPop

    TopPop Нуб

    Да просто интересно, вот и все. Спасибо за ответ
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Вопрос был в первой половине сообщения. Читайте еще. Внимательно. Думайте над смыслом сказанного.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не знаю что именно в Вашем случае скорее всего что то коротит кварц на "землю"/минус/GND.Смотрите плату.Или дорожки или кондёр замыкает.И всё это срывает генерацию.
     
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Юмора не понимаете:)
     
  12. akl

    akl Гуру

    уверен, местные экстрасенсы умело используют и таро и кофейную гущу, но чтобы сделать заговор или снять порчу с конкретного устройства, им все равно понадобится как минимум четкая фотография (желательно с обоих сторон) и непосредственно та схема, по которой собирали.
     
    9xA59kK и NikitOS нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Последнее редактирование: 29 сен 2017
  14. b707

    b707 Гуру

    TopPOP - без схемы все это не вопрос, а просто треп. А раз от вас только треп, то и в ответ тоже. Учитесь общаться.
    А по делу - практически уверен. что вы ошиблись в схеме. Но схемы нет...
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2017
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У него работает с кварцем.Собственная ёмкость между контактами порядка 5 пик (из опыта построения ВЧ устройств) может больше опять же схему и разводку платы хорошо бы посмотреть.Ну и Гена может работать с последовательным резонансом (см.ссылку выше).А так можно взять скрутку из обмоточных проводов ПЭВ/ПЭЛ 0,3-0,8 мм длинной 1,5 см получите конденсатор примерно 20 пик.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    Airbus
    Попутный вопрос, пока ТС молчит :)
    Тоже собираюсь делать свои дуины на базе 328 камня. У меня нет кварцев на 16МГц. зато есть несколько на 12. Что надо изменить, чтобы 328PU запустился с ними?
    Или тогда проще вообще без внешнего кварца?

    Понятно, что проще всего пойти в магаз и купить кварц на 16, но этот вариант пока оставим за скобками :)
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно с любыл кварцем или без онного.Нужно подправить бутлоадер.И в среде создать плату с Вашими параметрами или в версиях старше 1.6.4 есть в строенный менеджер плат.Можно через него. Есть готовый сайт выдает НЕХ фьюзы и командную строку для Дудки.Ссылку на сайт я давал многократно есть весь процесс akl кажется удачно прошил без кварца.Я тоже шил раньше Меги 8 с внутреннем Геной но теперь перешел на схему с кварцем чтоб USART работал без ошибок
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2017
    b707 нравится это.
  18. rkit

    rkit Гуру

    Установить F_CPU соответствующий частоте, и ожидать проблем с библиотеками.
     
    b707 нравится это.
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Проблемы с библиотеками есть априоре в IDE 1.6.4 и старше.А с какими именно?
     
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    Фьзы должны быть такими же как и для кварца 16МГц.
    Если планируете заливать ардуиновский бутлоадер, то его надо будет пересобрать с макросом F_CPU = 12000000. Исходники бутлоадера есть в комплекте Arduino IDE или лучше взять с GitHub'а: https://github.com/arduino/Arduino/. Исходники править не надо.

    Ни и наконец компиляцию прошивок или скетчей производить с макросом F_CPU = 12000000. В общем этот макрос единственное, что нужно изменить при переходе с кварца 16 МГц на 12 МГц.
     
    b707 нравится это.