Собственная Arduino: назначение конденсаторов и нужны ли они вообще?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем TopPop, 28 сен 2017.

  1. akl

    akl Гуру

    мешает полнейшая безграмотность в области программирования. попробую ликвидировать оную при помощи обучающего курса с http://easyelectronics.ru и возможно некоторых рекомендованных там книжек, но вероятность успеха низкая, т.к. я туповат
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Это уже претензия не к ИДЕ.
    А сложностей там великих нет. Библиотека ардуино настраивает таймер/счетчик0, чтобы тот считал импульсы кварца. Когда число достигает 16000, что равно одной милисекунде в реальном времени, срабатывает прерывание, которое увеличивает внутренний счетчик миллисекунд на 1. А millis() просто возвращает это число.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    b707 Я про себя могу сказать то же самое. Пишу на асме-как правило под Т-13 простая логика датчик/реле вкл/выкл и на Си. Но Иногда удобнее и быстрее писать в Аrduino IDE. Я уже 2 года не писал ни на Асме ни на Си и тоже реально забыл про игру с регистрами кто за что отвечает. Каюсь деградировал. Мне реально проще написать Serial begin (9600) чем заряжать регистры USART проще написать Analog read чем шевелить регистры АЦП. Благо возможности даже Меги 8 это позволяют. Подкупало и то что вот так можно было назначить пины LCD не правя библиотеку. Очень удобно при трассировке плат. Сейчас правда есть новый Кодвижн позволяющий вручную выбирать пины LCD. Единственное что не очень нравиться - обработка прерываний. Вот я тут загорелся esp8826 пришёл первый wemos попробую поиграться здесь навыки работы в IDE и пригодятся хотя понимаю что для этого устройства лучший вариант LUA. Но её мне уже вряд ли осилить.((((
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Я вёл речь не про использование библиотек, а про использование среды Arduino IDE. Это среда катастрофично не удобная. Нравится Вам использовать функции типа 'digitalWrite()', 'analogRead()' -- да, пожалуйста, но зачем на собой издеваться, пытаясь набрать текст кода при помощи Arduino IDE?
    Вы думаете я часто пользуюсь регистрами? В большинстве случаев я использую ардуниовские библиотеки (частенько вношу в них правки, в зависимости от решаемых задач) -- это экономит время. Но я не пользуюсь Arduino IDE.
    Поэтому Вам и всем остальным советую бросить эту хрень. С нормальной IDE задачи будете решать гораздо быстрей.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да и вообще нуенах.От этого тупеешь и деградируешь.Особенно когда все делают библиотеки.Уж чего проще с USART работать так нет и здесь библиотеку ставят.
     
  6. b707

    b707 Гуру

    Проблема не в том, что они их делают - а в том как они это делают :)
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    скоро до оверлеев дойдем....
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    ну они делают чтобы легко мог работать чайник на простых задачах. А так если с т.з. профи конечно неправильно - перехватывают прерывание, пишут в буфер, так что реально прерывание по получению байта недоступно и можно только опрашивать время от времени, не пришли ли данные. Но 99% юзеров Ардуино об этом не то что не задумывается, а и просто не поймет о чем речь.
     
    REm нравится это.
  9. REm

    REm Гик

    вся суть платы - возможность сделать простое исполнительное устройство. А при наличии сознания у юзера - переправить его код в банк данных. У меня всегда при активации IDE происходит отправка пакета. И он тем больше, чем больше скетчей я сохранил ранее. Наводит на мысль, что они шпионажем занимаются)))))))
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Последнее редактирование: 7 окт 2017
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    google: генератор пирса

    Емкость нагрузочных конденсаторов должна соответствовать кварцу, часто это 18-22pF, для некоторых кварцев может быть и 7-10pF.