Советские транзисторы самые транзисторные!

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Karabas, 28 сен 2016.

  1. Karabas

    Karabas Гик

    Я думаю многие помнят МП38, МП40-42 и прочие. Или там всякие П2хх.
    Так я о чем: каждый пионер вскрывал их своими шаловливыми ручонками и видел, что места там внутри, скажем так, немало. То есть, кристалл хоть и был крупным у старых транзисторов, но вот корпус... Стальной, короткий цилиндр, завальцованный из двух половинок, плюс стеклянные изоляторы на ноги. Уверен, у него еще и газ особый внутри был, и это при весьма скромных параметрах. Вобщем красота и техническое совершенство.
    Но почему их делали такими сложными, почему не просто металлическая коробочка залитая эпоксидкой, да, потом были кт315 и прочие. Но вот первые, они словно повторяют дизайн ламп. К чему столько усилий, по сути- ненужных.

    Может кто в курсе почему так было сделанно?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Потому что изначально они предназначались для применения в военной электронике и должны были быть работоспособными при любых условиях. А металлический корпус хорошо экранирует кристалл от наводок и рассеивает тепло, замкнутый цилиндр хорошо держит механические перегрузки, пайка проводами надежнее дорожек на плате и т.д.
    А в розницу попадала отбраковка - те, что не прошли военную приемку (вспомните офигенный разброс параметров даже в одной партии), первые техпроцессы были далеки от совершенства.
    И уж потом те же кристаллы пошли в ширпотреб в обертке из пластика.
     
    Karabas нравится это.
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Прикольные были транзисторы. Из какого-то из МП-** (точно не помню, а может и из любого) можно было фототранзистор сделать -- нужно было крышку аккуратно срезать. Из двух-трёх таких "фототранзисторов" датчик линии можно было собрать или просто датчик освещённости из одного. Как говориться "дёшево и сердито"...
     
  4. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Была еще серия ГТ402 с длинным цилиндром, похожим на головной убор 18 века.
    А из нескольких десятков - солнечную батарею.
     
  5. Karabas

    Karabas Гик

    Точно, были такие. Вообще, все эти детали в металле были красивые сами по себе.

    Они и как термодатчик неплохо работали
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  6. по другому не умели.
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    Tomasina прав.
    вся наша грёбанная страна работала только на войну.
    и всё делалось из расчёта применения в армии.
    помню эту толпу бездельников военной приёмки (около 100 000 по стране)
    ну а некондиция уже для применения в народном хозяйстве
     
  8. хватит охинею нести, с военной приемкой были П39, 2П39, они еще крашеные в черный были и\или позолоченные, те что МП это полностью гражданские.


    [​IMG]
     
  9. а были еще такие, 2Т312
    [​IMG]
     
  10. ojakov

    ojakov Нуб

    Я и сейчас с такими дело имею.
     

    Вложения:

  11. Onkel

    Onkel Гуру

    Ну во - первых, наши все эти мэпы и мпссы (производители электронных приборов при комуняках) тупо сдирали оригинальные штатовские и европейские разработки, вопрос "как" не стоял - содрали и ладно, а потом будем бороться за то, чтобы работало. А мп -это 60е годы, оригинальные разработки ibm, bell и других корпораций, которые вкладывали деньги в разработки а не в кормление людоедских режимов Африки и Азии- 50е годы, тогда в совке не то чтобы корпус пластиковый, а нейлоновую шубку или колготки не могли сделать, а технологии стеклянных изоляторов и металлических корпусов шли еще из довоенных лет и работали. Ну и психологическую инерцию не забываем.
     
  12. geher

    geher Гуру

    Для начала.
    50-е годы, если что, это годы, когда еще восстанавливали промышленность и инфраструктуру на европейской части СССР (если вы не забыли, война только в 1945 закончилась, причем война, почти в ноль разрушившая основные промышленные регионы, за исключением, пожалуй, только Урала). При этом никакого плана Маршалла для СССР не предусматривалось, скорее очень даже другие планы, вроде Dropshot. Так что военная ориентация экономики совсем не выглядит в таких условиях абсурдной.
    Далее. Значительная часть западных разработок базировалась на фундаментальных исследованиях очень даже советских ученых (кое кому из этих ученых вроде как даже за это нобелевка обломилась).
    А некоторые наработки "коммуняк" только после развала СССР вместе с советскими специалистами утекли за бугор и стали там использоваться.
    Так что не стоит о тех временах в таком тоне.
     
    alp69 нравится это.
  13. :confused:

    нечё что война была??? думаю тогда не до нейлоновых трубочек было и пластиковых транзисторов.
    копировалось много чего, но не всё.
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    "значительная"- посмотрите на досуге, сколько нобелевских премий по физике получили, например, сотрудники лаборатории Белл и подумайте, почему это число больше, чем число советских лауреатов этак в несколько раз.
    в 60 е годы никакой войны не было. Да и не там причины, реальные причины в том, что свободный труд эффективнее, чем труд из-под палки и тем более в заключении ("шарашки"), и в том что американцы не убивали своих ученых за шпионаж в пользу Румынии или прорыв тоннеля в Индию, а то и просто за занятия генетикой или кибернетикой.
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    Кто из советских ученых получил Нобелевку за исследования, приведшие к изобретению транзистора?
     
  16. Да всем советским учёным можно давать Нобелевскую премию!
     
  17. [​IMG]
     
    Kopilov нравится это.
  18. сЛОЖНО?
     
  19. бессмысленно чтото обсуждать с теми, кто в своей истории видит только дерьмо.
     
    alp69 и Securbond нравится это.
  20. MESS

    MESS Гик

    Я в 1960г пацаном был, в магазине покупал транзисторы, похожие на три склеенных диска (кажется П3), а были еще П5 в виде маленького длинного цилиндра с тремя выводами.