Советские транзисторы самые транзисторные!

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Karabas, 28 сен 2016.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А зато какие у нас лампы были!Просто волшебные!Одна 6П3С чего стоила!Onkel помните как в 80е на ней радиохулиганили?Может остались в загашнике?
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
  2. MESS

    MESS Гик

    Я 60-х "через нее разговаривал", пока не застукали. Забрали приемник "Урал" и паяльник.
    После чего стал я UB5EDG.
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    Урал и у меня был, вроде Урал 53, c одним диапазоном кв 25 - 49, был отдан мне на растерзания родителями после покупки "Ригонды". До сих пор помню - "музыка для записей" по голосу по средам в 19:30. До афгана почти не глушили, а когда афган начался я уже вовсю дисками сам занимался. А, кстати сказать- ну глушили, так правду не заглушили.
    А с радиохулиганством- у моего друга "фестиваль" забрали, его родители неделю пороли.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2016
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    Нет, недалеко. Когда у власти чекисты или /как ныне/ христочекисты наука и техника в заднице, одна показуха и лицемерие, а электроника отстает на годы, а то и навсегда.
    По с314зженным ментами деньгам-
    1 одни менты нашли у других ментов полторы тонны денег, причем нашли неожиданно- иначе эти сотнт миллионов баксов были бы уже попилены и переведены на счет путинского виолончелиста ролдугина, в шуваловские самолеты, яхты сечина или другое добро других чиновников
    2 никаких связей с обамой и / или / оппозицией не обнаружено.
    3 Навальный - лишь отражает, но не порождает коррупцию. Вам, как безработному все равно, вы ведь налогов не платите, а мне как налогоплательщику не нравится, когда шувалов за мой счет катает собачек в бизнес-джете, чиновник сечин покупант яхту из топ 100 по стоисости, а секретарша путина хвастается часами в 120 годовых зарплат учтиеля года. Мне не завидно, богатые люди могут тратить сколько хотят на что хотят, но вот чиновники должны иметь сходящийся баланс зарплаты и расходов. В противном случае они просто украли разницу- бизнес-джеты, яхты и часы по 800 тысяч евро.Засим откланиваюсь и рекомендую не верить телевизору.
     
  5. geher

    geher Гуру

    А причин на самом деле три.
    1. Если посмотреть, кому не так давно дали премию мира.
    Если посмотреть случаи, когда премию давали явно не тому. Например, Маркони за радио, хотя в этой области была куча народа, куда больше заслуживавшего этой премии, Тот же Лодж (на пару с другим ученым) первым открыто продемонстрировал работающий прототип радио с телеграфным ключом и сделал много для развития радио, в то время как Маркони при демонстрации своих изобретений вел себя более чем подозрительно.
    Вы после такого всерьез верите в объективность этой премии?
    2. Избыточная секретность в СССР, благодаря которой многие работы секретились, даже если делались не в интересах военных или спецслужб.
    3. Поворот в 70-е на копирование чужого в ущерб собственным разработкам (до того, конечно, тоже копировали, но и о поддержке своего не забывали). Тогда как раз закрыли многие перспективные разработки в области компьютеров в пользу копирования изделия фирмы IBM (но даже в этом случае копирование было не "тупым", и многие детали были творчески переработаны).
     
  6. geher

    geher Гуру

    В Северной Корее есть собственная космическая и ядерная программы, в то время как у южного соседа ничего такого. И это в условиях, когда с северянами ограниченно сотрудничает только Китай, а южанам открыт весь развитый мир.
    А насчет не растет... На самом деле и на севере растет, но в силу географии (Корейский полуостров только на карте кажется маленьким) с сельским хозяйством между севером и югом Кореи вроде как всегда был существенный перекос в пользу юга. И в древние времена, и под японцами, и теперь.
     
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    Что-то спор немного в политику ушёл...
    Попробуем потихоньку вернуться обратно.
    Если верить некоторым источникам первое серийное производство транзисторов было налажено в СССР в 1949 г. -- германиевый транзистор С1-С4 -- правда тогда они назывались триоды. Слово транзистор пришло с запада в 60-е годы. А вот в САСШ (для тех, кто не в курсе -- Северо-Американские Соединённые Штаты -- старое название США) серийное производство транзисторов было налажено только в 1951 году. При чём, по непроверенным слухам, себестоимость производства транзисторов в СССР была ниже, чем себестоимость в США -- но это пока непроверенные слухи. И это всё после разрушительной войны, на которой США только наживались.
    Так что советские транзисторы -- самые транзисторные в мире!

    PS:
    Что бы понять почему "у них раз в сто больше, чем у нас" нужно посмотреть на то, кому и как эта премия вручалась/вручается. Если Вы, коллега onkel, думаете, что это международная премия, в которой на равных условиях рассматриваются достижения всех учёных мира, то Вы не много заблуждаетесь. Нобелевская премия -- это "кружок по интересам", в котором вручаются премии тем учёным, о которых знает (хочет знать) нобелевский комитет. И, если туда попадали советские учёные, то это результат их неимоверных заслуг, которые нельзя было замолчать на мировой арене.

    PPS (так, к сведению): по поводу безусловного лидерства США в компьютерной области -- в конце 80-х такого лидерства не было. По некоторой информации в лидерство по компьютерам готова была вырваться Югославия -- в этой стране были разработаны перспективные персональные компьютеры и операционные системы к ним. Но потом Югославия начала распадаться на части, её немножко побомбила одна очень демократичная страна, что бы ускорить этот распад, и всё -- сегодня даже в сети интернет сложно найти информацию об успехах югославских учёных.
     
    Рязанский_Ардуинщик и MESS нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А кетай тупо пи@дит все передовые технологии и шлёпает уже от своего имени.И никто ему за авторские права не предъявляет ничего.Все друг у друга тырят и копируют самое главное-себестоимость.Уж не знаю тогда были самые большие транзисторы в мире-снйчас нету никаких что из 2х Зол лучше?И кстати переход на СМД не улучшил параметры оборудования (а конкретно приёмо-передающего) и не только его.А аудиофилы снова стали собирать УНЧ на лампах.Помню у меня МП 42 раскалился докрасна потому что перепутал коллектор с эмиттером.После того как остыл снова работал и где то до сих пор работает в дверном замке.А СМД/ДИП элементам слабо?А помните легенду К155ЛА3 на которой делали всё что угодно и приёмники и передатчики даже!А К174ХА2 а К174УН7?Да мы отставали и сейчас отстаём ещё больше благодаря "демократизации" 90х. Onkel что на Вас нашло?Вы Гуру Форума умнейший человек зачем Вам Политика?Тем более всей правды мы не знаем и не узнаем.Тот же Навальный поверьте далеко не бедный человек это один из главных акционеров "ОАО Аэрофлот" (принадлежащий Семье ЕБН и ВВП) и не только.Все это "правдоискания" не более чем желание стать Путиным.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    Нобелевский комитет по физике состоит из людей, и возможны конечно ошибки, но в общем у нас нет более объективного показателя заслуг ученого, чем вручение ему нобелевской премии. На мой взгляд, кроме случая с Завойским, других явных ошибок не было. Я сам из ботаников не последней когорты, с одним нобелевским лауреатом в одной бригаде работал, три года в Германии работал, в СССР еще работал - поверьте, среди лучших наших ученых тема несправедливости нобелевского комитета не поднималась ни в каком виде, ну разве что случай Завойского упоминали. Да и вы наверное ученых не очень хорошо знаете - за исключением нескольких маньяков (вроде фашиста Штарка) среди ученых принято быть предельно корректным, иначе тебя просто не воспримут в среде ученых как ученого. Все остальное - бред жертв "теории заговора". Так какому советскому ученому дали нобелевскую премию за работы, способствовавшие открытию транзистора?
    Я когда вуз заканчивал, у меня была книжечка такая, ну типа дсп, я в ИРЭ диплом защищал, это 76 г., так там было написано что более 90% всех микропроцессоров делают три американские фирмы - Intel, Zilog и Motorolla. В конце 80х Япония лишь иногда бросала вызов США в области суперкомьютеров, но только в этой области и только иногда. У меня нет под руками графика с начала 80х, но я тогда изучал каждый номер electronics от корки до корки и никакого сомнения в лидерстве США не возникало. Никакого.
    "Intel лидирует на рынке процессоров 23 года подряд" http://www.3dnews.ru/907716
    ну бред я не буду комментировать с вашего разрешения. Так не бывает, чтобы из ничего вдруг возникло лидерство и потом также схлопнулось. Доля Югославии на рыке чего угодно компьютерного никогда не была измеримой.
    Нет, если и акционер, то миноритарнее некуда, он миноритарный акционер и газпрому, и роснефти, и транснефти, цель - судиться с этими корпорациями когда они надувают миноритарных акционеров, что он и делал, например, когда газпром прое..ал 4 ярда грина непонятно на что или когда транснефть перечисляла на счета фондов ветеранов гэбни вроде номерных кремлей ("Кремль - 7") миллионы долларов просто так (впрочем, казус путинского виолончелиста Ролдугина показал что все перечисляли, и видно не просто так, если миллирды долларов - и это только на одном оффшорном счете только одного друга детсва Путина. Не знаю как сейчас, но в Аэрофлоте Навальный был независимым членом совета директоров - это не акционер и , скорее всего (не уверен в случае с Аэрофлотом) независимые члены совета директоров НЕ МОГУТ быть акционерами, чтобы избежать конфликта интересов. Я сам акционер Газпрома, Сбербанка, Лукойла и НорНикеля , но это не делаем меня сколько- нибудь богатым в силу именно наличия у меня этих акций. Акция газпрома стоит 130 рублей (до войны с Грузией стоила 350 рублей, так что в валюте газпром упал в 7 раз, а Apple за это времы подорожал в 6 раз), так что любой может быть акционером газпрома.
    Ну поскольку политический аспект затянулся, я наверное с этим аспектом завяжу, но прошу вас не искать темной кошки в темной комнате, особенно когда ее там нет - все наши проблемы имеют чисто внутреннее происхождение и причины.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
  10. почитал, шизофрения какаята.
    раньше плохо, сейчас хорошо но тоже плохо, все кругом воруют и сами же виноваты в своих проблемах, а значит всетаки хорошо.
     
    Securbond нравится это.
  11. почитай кто такой Пентковский, и как идеи для Эльбруса перекочевали в интел.
     
  12. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Это все о бытовой электронике? Ну так у нас же сейчас невидимая рука рынка, которая... тянет все из
    Китая, вместо вкладывания денег в собственное развитие. А государство не должно вмешиваться в
    экономику, исходя из либеральных идей. Так к кому претензии? К либералам?

    А у государства Глонас работает, "Калибры" летают. И это при отставшей на годы, а то и
    навсегда электронике?! :)
    Так что, поменьше пафоса и лозунгов, побольше фактов, а то выглядит по-детски.

    Чтобы не засорять ветку, одна ссылка, кому интересно
    http://politrussia.com/opozitsiya/dengi-zakharchenko-chernaya-638/

    Навальный - это один из западных проектов, видима уже не актуальный

    Судя по этому наспех написанному монологу (с орфографическими ошибками, и повальным враньем), как раз вас и душит жаба. :)
    Удачи.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я никому не верю не действующей власти ни тем более всем тем кто рвётся на Олимп (Кудрин Навальный Явлинсккий и.т.д.)Потому как показывает практика каждый последующий Вождь хуже предыдущего.Посмотрите на Украину.В 90-е я тоже хотел перемен и голосовал за ЕБН и демократов.Теперь голосую за всех и сразу.А живём мы нормально особенно Москва-цэ не просто Эвропа цэ просто ОАЭ!И Вам то Onkel как жителю МО вообще грех жаловаться.Да и народ попёр и из Израиля и из Германии назад и в основном опять в Москву.Это уже не та Германия и не та Европа 80х. Я сам постоянно летаю то в качестве туриста а чаще в качестве Капитана А-320 поэтому кое что успел посмотреть и сделать выводы для себя.Также есть родственники в Италии Германии и Израиле.Скажу так-мы в России живём не хуже.Просто ноем больше.И потом если здесь плохо то можно ведь уехать хоть завтра в любую точку мира хоть в Америку хоть на ГОА.Но почему то все едут в Москву.С чего бы это?
    А теперь про транзисторы.Наши и не наши.Я уже 8 лет как летаю на Аэробусе А-320 сделанном в Тулузе. Самолёт хороший современный умный есть защита от дурака (но как показала катастрофа в Альпах не всегда она работает)экономичный и экологичный.До этого 20 лет летал на Ту-134.Самолёт простой надёжный неприхотливый крепкий но при этом жутко шумный и прожорливый.Казалось бы всё понятно?Ан нет!Минусы А-320 вытекают из его плюсов а плюсы Ту-134 из его минусов.Пластиковый А-320 имеет минимальную прочность в угоду массе поэтому любой удар при посадке вследствии сдвига ветра или ошибки пилота может привести к катастрофе.Тот же микровзрыв в багажнике А-321 над Синаем был для него смертельным ИМХО Тушка выдержала бы хотя и не без последствий.Ту наоборот делался по чертежам военного Ту-16 поэтому крепкий каркас и толстый металл делают его практически не убиенным.Далее двигатели военные Д-30КП имеют зазоры как на Жигулях воют жрут 2500 кг/час против 1700кг/час на Аэробусе.Тоже всё понятно?Не совсем.В угоду экономичности и экологии зазоры очень маленькие меньше миллиметра поэтому любое попадание посторонних предметов в самолёт с низкорасположенными двигателями (60 см от земли) может привести к неприятным последствиям.По опыту своему и не своему : попадание воробья в турбину Ту-134 ни приводит ни к чему только запах жаренного мяса в салоне.Попадание воробья в турбину А-320 приведёт как минимум к отказу двигателя и повреждению лопаток.Попадание вороны в турбину Ту-134 приведёт к повреждению лопаток и только на А-320 к отказу 100% пожару 90%.Такая вот статистика.На чём бы я хотел летать?На А-320 сделанным в России на заводе Туполева по Российским стандартам. Кстати открою вам страшную тайну:Российские стандарты (они называются нормы лётной годности) гораздо жёстче чем Европейские и Американские.Потому как в СССР всё строилось от безопасности а "там" от коммерческой выгоды.Так что наши транзисторы были надёжнее при всех их минусах но теперь их распилили на цветмет. Далее про СМД. Их применение было вызвано не столько желанием миниатюризации и снижение энергопотребления сколько (не поверите!) снижением срока службы ввиду преднамеренного старения.Вспомните Ретро технику магнитофоны Акай Сони да даже наш Маяк-203.Всё работает и до сих пор если не выбросили на свалку в своё время.Это вам не одноразовые смартфоны.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
    alp69 и MESS нравится это.
  14. AlexU

    AlexU Гуру

    Я таких не знаю и это только подтверждает мою мысль о нобелевском "клубе по интересам" (точнее не мою, а одного преподавателя, к которому по молодости, так же как и Вы сейчас, пытался апеллировать -- вот мол на западе больше лауреатов, чем у нас, и, соответственно там умнее; на что он мне ответил -- "представь, что нужно выбрать лучшего полководца, кого бы ты номинировал?", я и на звал Суворова, Кутузова, Жукова и т.д., он мне и ответил -- "вот видишь ты назвал только русских, а почему, да потому, что они ближе тебе, вот и нобелевский комитет так же в первую очередь выбирает тех, кто ближе", а с учётом "Железного занавеса" советские учёные были ой как не близко). Что касается изобретения транзистора, то зайдите на ту же wiki и Вы в статье не найдёте ни одной фамилии советского учёного. Но, если транзистор изобрели в какой-нибудь BellLabs, почему Советский Союз на два года раньше смог запустить серийное производство? Как так-то? Шпионы из КГБ смогли украсть ещё не разработанные идеи?
    Если не хотели комментировать, зачем прокомментировали? Из ничего-то не возникает, а вот схлопнуться может легко. И, если бы Вы повнимательней прочитали, я не говорил, что Югославия выбилась в лидеры, я сказал, что были созданы предпосылки, благодаря которым Югославия имела все шансы выбиться в лидеры. Но не сложилось, и в наше время заявления об успехах югославов в области компьютерной техники действительно очень похоже на бред. А ознакомившись со статьёй об истории изобретения транзисторов на wiki, заявления о том, что транзистор был в СССР изобретен раньше, чем на западе, так же похоже на бред. Вот только есть упрямый факт, доказывающий обратное.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А кто из наших ученых уехавших на Запад стал великим?Может актеры кино врачи конструкторы?А может Западу "мозги" из России нужны для того чтобы они сидели и не думали ни на Западе ни тем более в России а просто тихо деградировали на хорошем пособии тупо жуя колбасу?А может и вовсе не нужны ученые актеры врачи а нужны просто предатели уж на них то спрос был всегда!Но ведь и предателей особо не любят нигде Доносчику всегда первый кнут. Onkel А что насчет Кетая?Там у власти комуняки за корупцию и взятки расстрел транзисторы Кетай не изобретает а тупо копирует делая не то чтоб лучше но точно дешевле.Причем Кетай самая эконоимчески развитая Страна.Чем не идеальный Совок?
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
  16. MESS

    MESS Гик

    Российские правила безопасности (технические регламенты) много жестче других не только в вашей сфере. Я налаживаю скоростные лифты и здесь также более чем жесткие правила. Все равно лифты иногда... Полагаю что во всем виноват наш менталитет -человеческий фактор. У нас винят элмеханика за то что пацан проник в шахту и погиб. У "них" пацаны в шахту лифта не полезут. Поэтому у нас без кнута никак.
    По поводу СМД полагаю основной движущей силой является резкое снижение стоимости монтажа компонентов и снижение стоимости. А к преждевременному старению приводит низкое качество китайских комплектующих. ИМХО
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    [​IMG]
    Лампа-Легенда!
    [​IMG]
    Сладкая парочка!
    [​IMG]
    Один из самых Транзисторных транзисторов!
    [​IMG]
    Микросхема-Легенда!
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  18. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    [​IMG]
    Классика
     
    Airbus и Рязанский_Ардуинщик нравится это.