Согласование различных уровней напряжения

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Владос, 1 мар 2018.

  1. Владос

    Владос Нуб

    Доброго времени суток!
    Необходимо подключить несколько датчиков, выдаваемых два сигнала: 0 и 27 В, к ардуино. К сожалению не могу сообразить как согласовать уровни без оптопар и резисторных делителей. Подскажите пожалуйста грамотное решение сего вопроса. Заранее спасибо
     
  2. ELITE

    ELITE Гик

    самое простое, дешевое, надежное и проверенное временем - резисторный делитель
    чуть сложнее - на резистор-стабилитронах, на оптопаре
    можно использовать специализированные микросхемы (по факту делители или преобразователи уровня)
    можно на транзисторах с резисторами сваять....
     
    Kamikadze и NikitOS нравится это.
  3. Владос

    Владос Нуб

    Огромное спасибо за то, что натолкнули на мысль. Если бы мне необходимо подключить пару таких датчиков я бы использовал резистивный делитель и не парился, но к сожалению таких датчиков около 20 шт и использовать кучу делителей не охота. А по поводу оптопар, я брал за основу RC817 c прямым током на светодиоде 40мА, из-за высокого входного напряжения необходимо использовать токоограничивающий резистор около 2 Вт, что тоже мне не по душе, но я понял куда двигаться, еще раз спасибо за ответ.
     
  4. ELITE

    ELITE Гик

    я уж думал у вас 500-1000 датчиков ) а у вас всего 20...
    делитель на СМД резисторах прямо на дорожки напаять...
    есть сборки на 4 резистора сразу в СМД формате

    я себе както делал СДМ+обычный резистор - получается удобно и компактно
    img-2018-03-01-09-42-30.png
     
    Kamikadze и NikitOS нравится это.
  5. Владос

    Владос Нуб

    Спасибо огромное, так и сделаю)
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Оптопара нужна там, где необходима гальваноразвязка или высокая защита от ЭМИ. В любом другом случае резистивный делитель то, что доктор прописал. Резисторные сборки есть и по 8 штук на корпус.
     
  7. ELITE

    ELITE Гик

    во классная штука
    8 резисторов на ногах с общим контактом
    https://www.chipdip.ru/product/9a103j
    [​IMG]

    всего 14р

    а СМД сборки на 4 резистора по 2р

    если взять такую сборку + к ней 2 смд*4 сборки (или 8 одинарных)очень красиво и компактно получится
    werwerwe.JPG
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2018
  8. Владос

    Владос Нуб

    Спасибо огромное за ответ