Создание сайта на VPS для управления ESP8266

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Memfis09, 27 дек 2019.

  1. Memfis09

    Memfis09 Нерд

    Всем доброго времени суток,
    Очень прошу подсказать или поделиться материалами как создать сайт на VPS (с Ubuntu) для мониторинга и управления ESP8266?
    Заранее спасибо!
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А какие материалы нужны? Инструкция по установке сервера?
     
  3. Memfis09

    Memfis09 Нерд

  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Ну так Вы же сами материалы нашли, в чем проблема возникла?
     
  5. Memfis09

    Memfis09 Нерд

    Материал старый, а также не совсем понятно как запустить шаблон сайта )
     
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

  7. Memfis09

    Memfis09 Нерд

    да, оно
    подскажите еще, пожалуйста, как и куда размещать файлы сайта? вопрос конечно может показаться смешным ) но прошу отвечать по существу
    Благодарю
     
  8. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Memfis09 нравится это.
  9. Memfis09

    Memfis09 Нерд

    у меня Ubuntu 16 на хостинге, но думаю, что должно зайти. Буду продолжать пробовать.
    Благодарю за помощь
     
  10. Memfis09

    Memfis09 Нерд

    Итог примерно как и хотел: NodeMCU (ESP8266) отправляет тестовые данные на сайт, который используют php и размещен на арендованном VPS.
    Т.е.основной каркас сделан.
    Использовал ссылки, которые подсказали:
    https://circuits4you.com/2018/03/10/esp8266-nodemcu-post-request-data-to-website/
    https://losst.ru/ustanovka-lamp-ubuntu-18-04
    https://losst.ru/ustanovka-mysql-ubuntu-16-04

    Благодарю за помощь!

    Но теперь осталось допилить сайтик, чтобы добавить кнопки для команд на NodeMCU и смотреть их статус.
     
  11. Anrikigai

    Anrikigai Нерд

    Может проще что-то стандартное использовать, скажем Blynk.сс?
    Персональный сервер бесплатен.
    Очень хорошо на VPS запускается как Docker контейнер. Т.е. не надо возиться с установкой веб сервера и т.п.
    Сразу есть приложение под iOS/Android. Рисуешь себе кнопочки, показания, графики...

    Впрочем, если нужно именно с компа через браузер смотреть, тогда действительно на что-то свое смотреть стоит.
    Хотя у меня для этого все равно и Blynk в контейнере и ioBroker в контейнере (и он уже для Web отрисовывает)
     
  12. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Blynk`у платить надо, а на своем сервере делай что хочешь.

    Да и сервер тот можно на халяву получить где-нибудь, у того же MS.Azure дают 200$ на тест, при тарифе 15$/мес. как раз на год хватит... А там и другой аккаунт не запрещали создать :)
     
    Andrey12 нравится это.
  13. Anrikigai

    Anrikigai Нерд

    Не, не. Если Blynk на своем сервере ставишь, ничего платить не надо за него.
    Я себе просто в файле 100 тысяч энергии дал и любые виджеты спокойно добавляю.

    А так да, Amazon AWS тоже год небольшого VPS бесплатно. Третий год от Alibaba Cloud (наверняка тоже есть тестовый период)....
     
  14. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Ага, я у них взял VPS, даже не использовал толком, а они 1.5 тыщи у меня с карты сперли, и описания нет...
     
    Andrey12 нравится это.