Стороннее оборудование(Не амперкины!!!)

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Алексей, 18 янв 2012.

  1. Добрый вечер!заказал себе ультрозвуковой датчик PING))) Ultrasonic Distance Sensor и хочу поинтересоваться,если он есть у кого:как эта хреновина,указанные производами сведения не сильно ли завышены?зарание спасибо:)
     
  2. aysheka

    aysheka Нерд

    Давно интересовался этим сенсором, но как то не было возможности заказать. Как протестируете напишити пару строк о датчике, плиз

    Администрация, данный девайс вполне интересен чтобы попасть в каталог товаров.
     
  3. Ок!тест будет самый натуральный!датчики PING))) Ultrasonic Distance Sensor,HC-SR04-будут протестированы в качестве автомобильного парктроника.URM37 даже не рассматриваю,т.к это аналог HC-SR04,который в свою очередь в 2 раза выше по цене и на данный момент валяется в столе!!!:mad:Зачем я его только покупал,так и не пойму,только деньги на ветер!
     
  4. Наконец то пришел мой заказ в котором ультрозвуковой датчик PING))).Повертев его в руках сразу же заметил,что собран он руками в отличие от DFrobot!!!Если провести рукой по грани датчика от DfRobot,то с него сыпется "стружка" - самый первый минус,который я заметил,а второе это "ножная сборка" этого д...го датчика!Я говорил,что хочу протестить его в качестве парктроника,но в силу того,что на улице зима и очень холодно я решил протестить его дома.решил собрать еще одного робота,что то вроде этого http://forum.amperka.ru/threads/Робот-романюкян.149/ . но не какого повторения,кроме сенсорики!!!другой набор деталей и новый скетч.скажем так:робот романюкян v.2.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      11,5 КБ
      Просмотров:
      519
  5. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Это вам не ваш заказ пришёл :)
    Вы писали, что заказан "PING))) Ultrasonic Distance Sensor" датчик с таким названием выпускает фирма Parallax, и выглядит он немного иначе, синенький такой :)
    А тот датчик, что у вас на картинке вовсе не Ping))). Это Seeed Ultrasonic Sensor.
    Такой у меня есть и я вполне мог про него рассказать, только рассказывать нечего, он вполне работоспособен точность его такая как заявлена. От датчика фирмы DFRobot имеет существенное отличие, он аналоговый, что означает необходимость расчитывать растояние при каждом запросе, но это не сложно, просто занимает процессорное время.
    Математика примерно такая:
    float volts = analogRead(IRpin)*0.0048828125;
    float distance = 65*pow(volts, -1.10);
    Пользуйтесь на здоровье.
     
  6. Спасибо за информацию...ВЫ ОШИБЛИСЬ:(!!!Этот датчик цифровой,а НЕ АНАЛОГОВЫЙ :cool:!!!Три ног:1)VCC,2)GND,3)SIG-посылает частотную посылку, затем переключается в режим приема и по задержке отраженного сигнала формирует импульс шириной, пропорциональной расстоянию до объекта.Датчик полностью совместим с ping,полный его аналог.
    Вот вам и математика с arduino.cc!:)

    /* Ping))) Sensor

    This sketch reads a PING))) ultrasonic rangefinder and returns the
    distance to the closest object in range. To do this, it sends a pulse
    to the sensor to initiate a reading, then listens for a pulse
    to return. The length of the returning pulse is proportional to
    the distance of the object from the sensor.

    The circuit:
    * +V connection of the PING))) attached to +5V
    * GND connection of the PING))) attached to ground
    * SIG connection of the PING))) attached to digital pin 7

    http://www.arduino.cc/en/Tutorial/Ping

    created 3 Nov 2008
    by David A. Mellis
    modified 30 Aug 2011
    by Tom Igoe

    This example code is in the public domain.

    */

    // this constant won't change. It's the pin number
    // of the sensor's output:
    const int pingPin = 7;

    void setup() {
    // initialize serial communication:
    Serial.begin(9600);
    }

    void loop()
    {
    // establish variables for duration of the ping,
    // and the distance result in inches and centimeters:
    long duration, inches, cm;

    // The PING))) is triggered by a HIGH pulse of 2 or more microseconds.
    // Give a short LOW pulse beforehand to ensure a clean HIGH pulse:
    pinMode(pingPin, OUTPUT);
    digitalWrite(pingPin, LOW);
    delayMicroseconds(2);
    digitalWrite(pingPin, HIGH);
    delayMicroseconds(5);
    digitalWrite(pingPin, LOW);

    // The same pin is used to read the signal from the PING))): a HIGH
    // pulse whose duration is the time (in microseconds) from the sending
    // of the ping to the reception of its echo off of an object.
    pinMode(pingPin, INPUT);
    duration = pulseIn(pingPin, HIGH);

    // convert the time into a distance
    inches = microsecondsToInches(duration);
    cm = microsecondsToCentimeters(duration);

    Serial.print(inches);
    Serial.print("in, ");
    Serial.print(cm);
    Serial.print("cm");
    Serial.println();

    delay(100);
    }

    long microsecondsToInches(long microseconds)
    {
    // According to Parallax's datasheet for the PING))), there are
    // 73.746 microseconds per inch (i.e. sound travels at 1130 feet per
    // second). This gives the distance travelled by the ping, outbound
    // and return, so we divide by 2 to get the distance of the obstacle.
    // See: http://www.parallax.com/dl/docs/prod/acc/28015-PING-v1.3.pdf
    return microseconds / 74 / 2;
    }

    long microsecondsToCentimeters(long microseconds)
    {
    // The speed of sound is 340 m/s or 29 microseconds per centimeter.
    // The ping travels out and back, so to find the distance of the
    // object we take half of the distance travelled.
    return microseconds / 29 / 2;
    }

    :)
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      14,9 КБ
      Просмотров:
      641
  7. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Да уж! Бывает, всем объясняю как нужно файлы называть и программы документировать, ещё-бы самому своим советам следовать, это от Инфракрасного дальномера математика, ну бывает, ИЗВИНЯЮСЬ !
    А к этому датчику в Arduino IDE пример есть, я его проверил и отложил до тех пор пока не понадобится...
    Но всё выше сказанное про работоспособность остаётся в силе, проблем с ним нет, работает...
     
  8. Если честно:я сам не посмотрел,что вы приводили пример про ик датчик...только сейчас заметил!Интересный диалог получился из-за вашей и моей не внимательности.:)
     
  9. Кстати,я являюсь тоже счастливым обладателем ик дальномера GP2Y0A02YK и сказать по правде не очень от них,но это лучший вариант,что сейчас "толкают" в нет магазинах.(покупал где то на 400 руб. дешевле амперки).Амперка,что весь свой товар возит по 2 раза вокруг земли?поэтому цены 1,5-2 раза выше?:mad:
     
  10. имхо, пусть хоть на стационарную орбиту запускают, всё равно у амперки цены ниже чем в чипдипе, и доставка более менее адекватная, не как в какой нибудь тераэлектронике что или почтой или сам к ним едь через весь центр с пробками
    есть ещё поставщики не буду называть, там заказываешь вроде всё ок и потом "от локтя" хоть денег и не платишь но время то уходит
    имхо опять же.
    p.s. так что амперка далеко не худший вариант
    p.p.s. дешевле всего ест-но на алибабе и ебее,но ждать....нафик нафик
     
  11. Дмитрий,вы наверное москвич?Я живу в Смоленске и не сказал бы,что для меня есть разница.Хотя у меня есть ребята знакомые в С-П,так они отправляют моментом в этот же день,но всеравно ждать ...эх почта России!!!:(
     
  12. Есть у меня такой грешок:)из "нерезиновой" мы, но суть не в этом)) согласен если речь идёт о междугородней доставке то выбираешь поставщика только опираясь на его реноме и цену.
     
  13. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    По поводу Ping))) Популярный датчик, простой, дешёвый, но сравнивать его с URM37 не совсем правильно. Всё, что делает Ping — это излучает пучок ультразвука и пипает микроконтроллер, когда возвращается эхо.

    На Arduino вы должны замерить время, дождаться получения эха, получить дэльту и по ней как-то определить расстояние.

    Первый момент: Arduino должен гонять пустой цикл до получения эха. Это означает, что если до объекта около трёх метров, прождать нужно будет около 10 мс. Это не всегда допустимо: возможно микроконтроллер должен управлять и другими вещами, которые нельзя просто бросить пока ожидается эхо.

    Второй момент: скорость звука зависит от температуры. Если вы будете измерять всё в предположении, что температура воздуха 25° C, то при пользовании датчиком при 0° C, на расстоянии три метра вы получите погрешность около 20 см, что довольно заметно.

    URM37, хоть и имеет корявый интерфейс, берёт эти два момента на себя и позволяет считать показания и забыть.
     
  14. Если ударяться в теорию,то к ультрозвуковым датчикам надо добавить и датчик температуры и после этого уже за бубен!Но мы же не строим беспилотники и нам это до одного места!?Urm37 проще заменить на Ping,который в свою очередь проще для новичков,примеры пинга есть на дунько.сс,где подробно все раз...вывод сделал по причине,что многие не могут понять,как "эту хреновину" подключать,да и качество разводки дорожек у DfRobot часто хромает(правда этого косяка я в urm не заметил).urm 37 его полный аналог HC-SR04,который еще проще.
    Вывод:зачем еб...ся,когда уже есть готовое решение???Я не настаиваю на своем-это для Dmitriy Kunin,который в свою очередь так неравнодушен ко мне,я просто выражаю свою точку зрения.:)
     
  15. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Не я больше по девочкам :)
    У меня шестро детей, на мальчиков не отвлекаюсь...
     
  16. Я не имел в прямом смысле этого слова,я про реакцию на мои посты.
     
  17. Добрый день!сегодня на работе мне подарил один добрый "батан" сервоконтроллер полулы и меня интересует такой вопрос:кто-нибудь подключал к нему аналоговые или цифровые датчики и какие?народ,если можно без теорий,только факты!
     
  18. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Если не сложно, точное название, лучше ссылку на ихонный сайт.
    Говорю сразу, у меня его точно, нет, но очень интересно.
     
  19. ссылки нет,но,как я понимая он расчитан на управление 6 серв.