Странное поведение допплеровского датчика.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Ariadna-on-Line, 3 авг 2020.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Датчик как будто погружается в спячку, если рядом нет движения. Разбудить его можно только приблизившись почти вплотную. После пробуждения чувствительность резко возрастает практически на всю комнату в квартире, и остается такой пока есть движение. Если затихло - примерно через минуту он засыпает. Таким образом, заставить его работать "на опережение" - не получается. Микра - RCWL-9196. Даташита не находится. Похожая - BISS0001. Судя по схемотехнике и даташиту последней - такого эффекта быть не должно.Кто может обьяснить ?
    Ткните носом на даташит 9196. С уважением.
    ПС. За копейки (меньше 100р) с бесплатной доставкой, взял на Али 5 экзамплов этого дерьмаобра. Собрано однако - хорошо.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2020
  2. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Стаб на плате есть? Если да, то судя по всему это и есть перемаркированная BISS0001. У меня ситуация аналогичная. Вместо резистора на 220 Ом запаял подсторечный, подкрутил где-то до 180 Ом ситуация немного получше стала.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Нет. Стабилизатора на плате нет. Выход 3,3В с платы - есть, прямо из микры. Микра - четкий девайс с логотипом RCWL.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2020
  4. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    У меня с внешним стабом. На микрухе надпись затерта. До этого была аналогичная плата так там было на корпусе написано RCWL. При экспериментах из нее вышел волшебный дым. Купил партию из 5 штук, на фото были без стабов и с логотипами. пришли другие, спорить не стал. Вот все что удалось нарыть по этим датчикам. Как я понял отличия микросхем только в стабилизаторе. В одной встроенный, в другой нет.
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    На данный момент вижу варварский, но полезный способ применения этого датчика - для борьбы с "гипер-активностью". Зуммер, подключенный на выход, будет пищать при частых движениях и игнорить редкие. Ну или что-нибудь менее полезное - типа "логгер активности соседки за стеной".
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2020