Странный вопрос по активному USB-хабу

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем darkavenger, 12 ноя 2016.

  1. darkavenger

    darkavenger Гик

    Есть Raspberry Pi первой версии и USB-жесткий диск 2.5" с питанием от USB, от малины он работает не стабильно, питания не хватает. Подключаю через активный USB-хаб с БП 5В 3А - работает без проблем.
    Есть желание избавиться от "лишнего" блока питания малины. Можно ли подключить питание к ней, воткнув ее вход в один из разъемов активного USB-хаба, но в тоже время чтобы хаб был подключен к одному из ее USB-портов. Т.е. блок питания хаба питает через один их своих портов малину и в тоже время к ней подключен как USB-устройство. Есть ли подводные камни в этой странной схеме?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Сколько тока выдает хаб с одного порта?
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Аналогично и с Raspberry 1 B+ - нестабильность работы при изменении нагрузки по USB. Не только при включении, но и при отключении по USB. Не оптимальность разводки питания - наблюдается перезагрузка. Попробовать подать питание через разъём расширения - клемма 5В.
    GPIO_pinout_raspberry_pi_v1.jpg
    Как видите клемм там аж две. Они напрямую "звонятся" на микро USB разъём.
     
  4. darkavenger

    darkavenger Гик

    Плата старенькая B, еще даже без +. Нестабильность не в работе самой платы, а именно нехватка питания жесткому диску, он отваливается и перезапускается периодически.
    На портах активного хаба тока навалом, точно хватит для питания малины. Вопрос в том, можно ли одновременно от него питаться и иметь к нему подключение для передачи данных.
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Можно. Но про "навалом питания" - сомневаюсь. Такие вещи надо точно выяснять
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    В любом случае "провалы" и "всплески" не допускать! Перезагрузка просто обязана быть при провалах до <=3.3в - ниже стабилизатора 5в->3в, что впаян в малину.