Странный глюк Ардуины

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Karabas, 18 авг 2017.

  1. Karabas

    Karabas Гик

    Настраивал часы на Ардуино про мини, сама она была подключенна через USBasp программатор, а он в свою очередь в USB хаб. Это сетап.

    Глюк заключался в следующем, если я что-то подключаю или отключаю в хаб, ардуина перегружается, при этом мигает 13-я нога (и никакая другая).
    Причем, если просто жмакнуть рисет, она дергает этой ногой один раз, а вот если, к примеру, ткнуть флешку в хаб с Ардуиной, она мигнёт 13-ой ногой аж семь раз!

    Для чистоты опыта я залил пустой скетч, все повторилось, хотя теперь то уж 13-я нога была неактива.
    Как только я выдернул проводок DTR из нее, глюк изчез.

    Глюк изчез, а вопросы остались:
    Почему манипуляции с USB вызывают перегрузку?
    И почему она дергает ногой семь раз, а не один как в случае перегрузки кнопкой?
    И вообще почему она ей дергает при перегрузке?
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
  2. rkit

    rkit Гуру

    Ну хаб говнит, чего тут думать
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    видимо, хаб посылает какие-то команды устройствам при подключении. ардуина (китайская, наерн) воспринимает это как руководство к перезагрузке.
    У меня тоже самое, только не хаб, а компьютер при вставлянии/вытыкании флэшки или телефона перезагружает любую ардуину, которая к нему подключена (даже пофиг куда, в передний USB разъем или в задний). Причем, комп из новых, старые компы так себя не ведут.
     
    arkadyf нравится это.