Схемка. Опыт с мультивибратором (блондинкам не читать!) =)

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Iskandaru, 17 июл 2011.

  1. Iskandaru

    Iskandaru Нерд

    Хехе, да, так эта штука и называется. Фактически - это конвертор постоянного в переменный ток, а не то, что вы подумали =)))

    На ардуино мерцание светодиода (и вообще любое частотное изменение напряжения) просто задается программно. Это позволяет точно выставлять время горения и пауз.
    Но если надо собрать простую крошечную мигалку, можно обойтись и аппаратным способом.
    Такую мигалку я видел как-то раз у одного водителя. Прикрепленная на торпеде, она помогала ему не заснуть ночью за рулем.

    В интернете много всяких схем на эту тему, но самым простым, на мой взгляд, оказался вот этот пример:

    http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/04/

    Как начинающий радиолюбитель, которому интересно даже то, на что знатоки даже внимание не обратят, я решил собрать на breadboard этот прибор.

    Multivibr.jpg фотография.JPG
    http://www.youtube.com/watch?v=UlpYMSGsa_c&feature=youtube_gdata_player

    На каждую половину схемы мне пришлось ставить по три резистора 2200 Ом. Но в идеале можно обойтись и одним, просто я забыл заказать в Амперке резисторы номиналом 10 и 100 кОм. Кроме того, вольтметр на светодиодах показывает напряжение в 3.6В, что является порогом безопасности их работы. Надо будет дозаказать резисторы...
     
    Tomasina и 3dfx нравится это.
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Отличная заметка! Спасибо!
     
  3. Iskandaru

    Iskandaru Нерд

    Вообще, этот раздел форума отводился под вопросы, и мой пост в него не очень-то вписывается. Может быть создать что-то типа "Песочницы" для размещения соображений и опыта? ;)
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, стоит наверное подумать о чём-то таком.
     
  5. 3dfx

    3dfx Нуб

    Спасибо за заметку!

    Возник сопутствующий вопрос: можно ли как то аппаратно,подобным образом, реализовать изменение яркости светодиода на случайную величину (чтоб он не мигал, а просто постоянно менял яркость)?
     
  6. haZe

    haZe Нерд

    Тут подробно про мультивибратор, кому интересно...