Счетчик бутылок на линии

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем yura_admin, 14 авг 2015.

  1. yura_admin

    yura_admin Нуб

    Добрый день...
    Собираюсь собрать "грандиозный" проект.
    Задача собирать статистику с линий розлива о количестве пройденных бутылок. Всего линий 4.
    Задумка следующая... На каждую линию поставить по "искре мини" с Модулем беспроводной связи nRF24L01+ и пока не знаю с какими датчиками. В качестве "Шлюза" поставить Iskra Neo, "Ethernet Shield 2", Модулем беспроводной связи nRF24L01+, Часы реального времени.
    Выгладить должно примерно так.
    Схема.png
    "Нео" должна собирать информацию и выкидывать в виде лог файла (Скорее всего POSTом) на сервер apache, а там уже php обработает и запишит все mysql.
    Так как я Ардуино да и МК в целом занимаюсь впервые, боюсь наткнутся на подводные камни... И прошу помощи советы по "камням".
    Какие датчики лучше использовать? (ИК... УЗ... Лазер... Кнопка...)
    Как реализуется передача данных от "мини" до "нео" с учетом того что "мини" 4 штуки и могут начать передавать одновременно (вероятность этого исключать наверное нельзя)?
    Как реализовать одновременный сбор информации и передачу данных?
    и т.д.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2015
  2. vvr

    vvr Инженерище

    вы перед собой поставили довольно сложную для начинающего задачу:)
     
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Линии далеко друг от друга? Если рядом, то не нужно ставить отдельный контроллер на каждую линию, можно все датчики прицепить к одному контроллеру. Если бутылки стеклянные, то их вполне можно считать чисто механически без всяких дальномеров.
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    это уже смотря какая скорость перемещения бутылок.
     
  5. yura_admin

    yura_admin Нуб

    Линии друг от друга в пяти метрах но кабельканалы очень высоко над линиями, а делать паутину не хочется.
    Бутылки стеклянные, разной формы, литрожа(0,25/0,5/0,75/1,0) и прозрачности. Бывает такое, что по одной линии с утра едут одни бутылки, после обеда другие... по этому механические датчики не хотелось бы использовать, дабы не бегать перенастраивать.
    И добавлю. Нужна только голая статистика сколько бутылок проехало через датчик, не важно каких.
     
  6. yura_admin

    yura_admin Нуб

    Разная... от одной бутылки в минуту до шести бутылок в секунду.
     
  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    По мне так в 5 метрах городить сеть вайфай дорого и сложно. Мб действительно 5 датчиков и 5 проводов решат задачу, причем на одной плате. В качестве датчика надо подумать что лучше. Лазер? А если бутылки плотно идут? Ултразвук? А успеет ли он обработать 6 волн в секунду? ИК? Возможно. Ну или механически, мягкий концевик с длинным щупом, пусть щелкает по бутылкам.
     
    ИгорьК нравится это.
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Я бы попробовал оптический датчик. С одной стороны светит луч, с другой стороны стоит фоторезистор в трубке (чтобы не было паразитной засветки).
    Если есть возможности обойтись проводами вместо радио, то лучше так и сделать.
     
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    А если бутылки идут плотно прижавшись друг к другу? Луч не проскользнет.
     
    ИгорьК нравится это.
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Ну если бутылки без горлышек, то не проскользнет. Но я таких бутылок не припоминаю.
    А вообще, наше дело - предложить, а ТС пускай думает применительно к своим условиям.
     
  11. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Автор пишет что бутылки бывают разные, пойди угадай где там горлышки.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. yura_admin

    yura_admin Нуб

    Да, горлышки разных бутылок бывают на разной высоте. А если поставить лазер по диагонали от самого высокого гонца бутылки самой высокой бутылки до дна. По-моему такой вариант должен избавить меня от постоянной переналадки.
     
  13. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    А приемник где? Снизу? А если бутылки плотно пойдут? См. выше.
     
    ИгорьК нравится это.
  14. yura_admin

    yura_admin Нуб

    Хотя можно усложнить немножко схему . Поставить три направленных ИК светодиода на разной высоте с одной стороны. С другой стороны поставить ИК приемник. А Лучше три ик приемника. Тогда можно будет еще собирать статистику по размерам бутылки.
     
  15. yura_admin

    yura_admin Нуб

    Изначально вариант был
    test.png
     
  16. yura_admin

    yura_admin Нуб

    Ещё один вопрос.
    В таком варианте
    test_1.png
    Как должен проходить процесс считывания?
    Я должен последовательно просветить каждым светодиодов?
    Или тупо запараллелить светодиоды и ловить отсутствие несущей через "И Не" микруху?
     
  17. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    В программе все легко реализовать. Допустим есть три датчика на разной высоте. Если сработал нижний то есть какая то бутылка, если только он то самая мелкая, если он и второй то средняя, если все три то большая. По моему не сложно. Главное четко знать сколько есть разновидностей бутылок и все ли они различаются по высоте. Думаю, что один МК справится со всеми датчиками всех линий.
     
    ИгорьК нравится это.
  18. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Я бы опустил нижний датчик еще ниже, для верности. Как правильно сказал DrProg с тремя датчиками дело значительно упрощается и можно анализировать уже их показания все вместе. Внешние микросхемы не нужны, это все в рамках возможностей микроконтроллеров.
     
  19. yura_admin

    yura_admin Нуб

    Вычисления в слух.
    Максимальная скорость линии 6 бутылок в секунду.
    В среднем по 0,167сек. на бутылку.(0,125сек. От конца предыдущего горлышка дом начало следующего).
    Среднем 0,042 секунд на прохождение горлышка мимо датчика.
     
  20. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    42 000 микросекунд - да это целая вечность!
     
    yura_admin нравится это.