Таймер/часы на кухню

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 2 сен 2018.

1. IvanUA

IvanUA Гик

Изначально планировалось сделать все просто и быстро.
    Это должен был быть простой кухонный таймер с двумя кнопками...
    Но остальное время, когда таймер не работает- понятное дело что "простаивать" не будет.
    Так добавился модуль реального времени.
    В виду того что хотелось как можно меньше обслуживать это устройство... а именно подстройка времени,
    то была сделана синхронизация времени через интернет.
    А уж если мы в интернете, то почему бы не добавить к устройству еще какой либо датчик? К примеру движения? Его можно использовать ночью для включения подсветки.... Но нет пока подсветки, датчик тоже пока не нужен. В общем добавил я датчик температуры и влажности SI7021. Пускай постит температуру и влажность в помещении...
    В общем по ссылке имеем две прошивки:
    - часы/таймер
    - часы/таймер + Si7021 +MQTT

Схема там же.
    короткое виде здесь

kiv69, Slaiterx, Dave Beckham и ещё 1-му нравится это.
  2. kiv69

kiv69 Нерд

Отлично, у жены как раз таймер на кухне накрылся, буду делать.

3. kiv69

kiv69 Нерд

IvanUA, а как в устройстве с обновлением времени? Вайфай включен постоянно или же засыпает и просыпается только для обновления? Периодичность обновления настраивается?

4. Vovka

Vovka Нерд

Что-то ссылок не увидел...
    Если таймер расположен возле вытяжки, то можно добавить управление ее вентилятором по разности температуры в вытяжке и на кухне

5. kiv69

kiv69 Нерд

A0 остался не задействован. Можно будет фоторезистор добавить в будущие прошивки.

6. Airbus

Airbus Оракул

Зачем?Чтоб не было свободных выводов?

BAR__MEN нравится это.
  7. kiv69

kiv69 Нерд

Ну а для чего он ещё нужен?

8. IvanUA

IvanUA Гик

У меня уже есть ЕСПшка на управление бойлером, вытяжкой и еще пару функций.
    Так вот вытяжка то как раз и включается по разности температур с датчика возле вытяжки и температуры получаемой с этого таймера через MQTT.
    Постоянно. Так как постит температуру и влажность на москито сервер.

9. kiv69

kiv69 Нерд

Сделал, запустил, буду тестить.
    Заодно надо корпус сделать

Последнее редактирование: 19 окт 2018 в 11:58
  10. kiv69

kiv69 Нерд

Пришлось только поправить скетч, чтобы на времени мигало двоеточие, а на таймере - точка после 2-ой цифры. А то, когда мигало и двоеточие, и все 4 точки, немного напрягало.

11. kiv69

kiv69 Нерд

Косяк в прошивке всё же есть.
    Не обновляется время.
    Сделал интервал обновления в минуту. В порт выводятся только точки, время не обновляется.