Таймер-часы на кухню

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 2 сен 2018.

  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Думаю если стремиться к минимализму, то стандартные. Кстати как думаешь, можно будет мах-ы засунуть под матрицы, а матрицы жескто запаять (без панелек)?
     
  2. max50a5

    max50a5 Гик

    То есть 32 мм?
    Да, можно будет.

    В соседней теме готовый вариант.

    Что-то долго проверяют.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2020
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

  4. max50a5

    max50a5 Гик

    Не прошло и года.:)
     
  5. KindMan

    KindMan Гуру

    Иван, где черпали знания для написания приложений? Какие программы используете для этого?
    Хочу себе написать для управления ректификационной колонны. Сейчас использую mqtt dashboard, но хочется больше под себя. Интерфейса ваших приложений вполне хватит. Поделитесь информацией, по возможности.
     
  6. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Приложения пишу в Android Studio. Обмен происходит через GET запросы непосредственно к устройству.
    То есть устройство должно еще получать и обрабатывать эти запросы.
    Хотя в принципе ничего не мешает и гонять данные через MQTT сервер... Так в принципе у вас будет полный доступ к устройству не только в локалке.
    По поводу знаний... Ну в первую очередь это были видео уроки разных авторов. Позже уже документация разработчиков. Ну а оформление - это уже полет вашей мысли. Сервисов с бесплатными иконками хватает))) Пробуйте. Будут вопросы обращайтесь, как говориться чем смогу.
     
    KindMan нравится это.
  7. tosat

    tosat Нерд

    У меня вопрос: последняя версия прошивки таймера сделана на основе 2-й версии mqtt ?
    И ещё: для того чтобы синхронизировалось время с сервером гугла прошивать нужно на старой версии esp 2.40, или можна на новой?
     
  8. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Я вам точно не подскажу номер версии(мне кажется что это была таки v3), это то, что у меня было последним с mqrtt.
    Я переустановил ардуино ИДЕ и все библиотеки скачал с нуля. Ну тобишь все последние на данный момент.
     
  9. tosat

    tosat Нерд

    Установил вчера последнюю прошивку, а также прогу на андроид, всё работает замечательно кроме одного: нету почасового сигнала буззера, хотя когда кнопки на таймере нажимаешь, да и в проге то пищит.
    Также есть пожелание: добавить в прогу на андроид коррекцию времени на случай если оно не обновится с сервера.
     
  10. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Проверю
    ОК
     
    tosat нравится это.
  11. tosat

    tosat Нерд

    Автору хочу ещё раз выразить свою благодарность в связи вот с чем: установил недавно на двухстрочные часы последнюю версию и возникла необходимость что-то прописать в датчик tH, я использовал данные температуры кухонного таймера передаваемые по Mqtt, какого же было моё огромное удивления когда при сработке таймера выводилось сообщение и на часы..
     
    IvanUA нравится это.
  12. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да, так и есть. В часах-информере, есть инфо канал, куда прилетают все сообщения - от бойлера (если перегрев), от датчика газа (если превышен заданный порог), когда сработал таймер... Но кстати, я данным инфо каналом пользовался что бы посылать сообщение домой (из-за "бугра"), когда не мог дозвониться по телефону, такой себе месенджер на все часы в доме))).
     
  13. tosat

    tosat Нерд

    Привет Иван, я понимаю, что времени нет, посмотри пожалуйста в скетче что за проблемы с почасовым сигналом (он как то хитро работает: утром часов 7-8 есть, а потом нету вообще).
     
  14. vanulik

    vanulik Нуб

    а кто-нибудь делал на TM74HC595Display ?
     
  15. Vovka

    Vovka Гик

    Это что за зверь?
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да обычный сдвиговый регистр.
    Проблем то на нем сделать нет, но нужно же "прошивку данного устройства" с выводом информации через этот регистр.
     
  17. vanulik

    vanulik Нуб

    есть вот такой индикатор, хотелось бы на нём сделать, т.к. другого нет
    [​IMG][​IMG]
     
  18. kiv69

    kiv69 Гик

    Надо переделывать прошивку под другой дисплей.
    Если вы считаете, что кому-то проще переделать прошивку, чем вам купить нужный копеечный дисплей, то вы глубоко неправы.
    Используйте этот дисплей для своего устройства, Ну или сами переделайте прошивку под него.
    Дисплей, кстати, так себе - 595 нормально для одного семисегментника, а тут два чипа на 4. То есть однозначно динамическая индикация на регистрах. Редкостное извращение. Я бы такое просто выкинул. 595 чип реально стоит копейки и эта экономия просто непонятна.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2022
    Vovka нравится это.
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да сам по себе, динамический режим отображения, на семисегментных индикаторах - это норма. Почти все промышленные устройства так работают.
    И внешне, обычный обыватель, не отличит индикатор со статической индикацией от динамической.
    И программная реализация - не проблема. Все выглядит красиво в исходниках, и работает надежно! Но нужно уметь "готовить".

    А вопрос по поводу доработки кода, для использования данного индикатора, @vanulik задал не автору темы, а тем, кто возможно повторял задумку автора. Ведь возможно же такое, что кто то переделал код под данный индикатор и готов поделиться им. ;)
     
  20. kiv69

    kiv69 Гик

    У меня не было непонимания, кому задан вопрос.
    Я писал код как для динамической индикации, так и для статической(в том числе и для 595-ых), так что я владею темой
    Единственный плюс динамической индикации - бесступенчатое регулирование яркости. И минус - такую простую вещь, как вывод на дисплей, приходится вешать на прерывание и тратить на это лишние ресурсы МК. То есть вместо "вывел и забыл" приходится выводить всё время.
    Дальше ИМХО:
    Если уж заморачиваться другим дисплеем, то можно взять дисплей поинтереснее, например https://aliexpress.ru/item/4001292736918.html
    На нём хоть текст выводить можно.
    Ну или прикрутить что-то на светодиодных матрицах или адресных светодиодах.
    То есть сделать то, над чем можно работать дальше в сторону усовершенствования функционала, а не тупо сэкономить пару копеек на покупке дисплея