Тахометр для ардуино

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Nikalaich, 23 июл 2012.

  1. Nikalaich

    Nikalaich Нуб

    Привет! :) Есть такой вопрос. Собираются запчасти для сборки шоссейной р\у модели с калильным двс. В общем плане, должна получиться вундервафля - цифровое управление Xbee Arduino - по плате Arduino Uno и в модели и в пульте, турбонаддув (лучший способ повысить кпд 2х-тактника), встроенный электростартер, многоступенчатая коробка передач - это уже для экономии топлива в первую очередь, т.к. на полном газу такие движки кушают очень много дорогостоящего топлива (5л = 1600-2000р), а без коробки передач это единственный способ разогнать модель.

    На автомобилях передачи переключают ориентируясь на тахометр - значит и здесь он тоже нужен. Насколько я знаю, для этого девайса используют датчик Холла, но как его прикрутить к валу двигателя да чтоб обороты считал - не знаю. Подскажите, пожалуйста. Подключить его нужно к аналоговому входу платы, как я понимаю.

    П.С. Навыки программирования, общее понимание того что хочу сделать - есть:)
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, вам нужен энкодер: оптический или магнитный. Это девайс, который подаёт пульс на Arduino всякий раз, когда происходит оборот или его известная фиксированная часть.

    Магнитный проще, но требует установки на колесо магнитика (дизбаланса колеса не будет?). Такая конструкция будет пипать Arduino всякий раз, когда магнит будет пролетать мимо датчика Холла, установленного на неподвижной части колеса.

    Оптический требует установки на колесо чёрно-белой «мишени» и датчика, который может определить какой цвет перед ним: чёрный или белый. При смене цвета перед фотоэлементом вы получите свой пип.

    На Arduino вы можете считать пипы за единицу времени и из этого делать выводы о скоросте вращения.
     
  3. Nikalaich

    Nikalaich Нуб

    Спасибо... Оптический думаю надежней - двигатель дает до 19000 оборотов в минуту, магнитик может отвалиться... Думаю, такой сенсор мне подойдет?

    Вопрос в догонку: т.к. машинка скоростная, она может улететь далеко и потерять управление - т.е. нужны платы Xbee pro. Но - Xbee pro нужно ставить на ардуино - передатчик, или на приемник тоже? Или же можно просто усилить сигнал с обычного Xbee?
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Крутой у вас агрегат. Датчик линии подойдёт лучше. Он меньше, однозначнее и чувствительнее. Его сигнал можно повешать на аппаратное прерывание.

    По идее, если связь однонаправленная и от машинки ничего обратно слать не требуется Pro можно поставить только на передатчик. Вещать можно в пустоту без установления коннекта: авось кто услышит. Машинка услышит.
     
  5. Nikalaich

    Nikalaich Нуб

    Ясно. Насколько видно на фото платы Xbee pro - антеннка там припаяна, значит можно впаять и усилитель. Мне нужно управление с обратной связью - нужно передать обратно (на пульт) скорость, температуру двигателя, и обороты... Ну, и если машинка все-таки потеряется, передать на пульт подтверждение коннекта, когда она станет снова доступна:)
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Ели вам удастся сделать усилитель сигнала будет суперкул! И очень интересно, если поделитесь с публикой кратким ликбезом на эту тему.
     
  7. Nikalaich

    Nikalaich Нуб

    Да, сам буду рад.:)