Твердотельное и механическое реле

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем GeoShu, 26 янв 2021.

  1. GeoShu

    GeoShu Гик

    Форумчане, такой вопрос:
    Задумал сделать управляемое освещение в доме. Почитал форумы, пишут что можно использовать для таких задач твердотельные реле или механические. У каждого свои плюсы и минусы. На одном сайте нашел интересную, как мне показалось, идею. Включить два реле параллельно: включение лампы делать через твердотельное реле, а через некоторое время, когда закончиться все переходные процессы, включать механическое. Этим исключается залипание контактов на механическом реле, а твердотельное на коротком промежутке времени не будет сильно нагреваться. Управление планирую через Ардуино или Esp8266.
    Рабочая будет такая схема или не стоит так делать?
    PS Освещение хочу сделать 12 Вольтовое, соответственно и все реле на 12 Вольт.
     
    Andy16 нравится это.
  2. b707

    b707 Гуру

    эта схема рабочая, но довольно сложная. А на мой взгляд. заморочки эти совершенно излишни. Возьмите реле с 3-5-кратным запасом по току и оно прослужит у вас дольше самого дома...
     
    GeoShu нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    зачем?
     
  4. GeoShu

    GeoShu Гик

    Если исходить из того, что будет использоваться 10 лампочек на 12 вольт по 5 Вт каждая, общий ток будет 4 Ампера. Если пятикратный запас - нужно 20 амперное 12 вольтовое твердотельное реле. Правильно я посчитал?
     
  5. Andy16

    Andy16 Гик

    Интересная мысль. Я только не видел твердотелок на постоянный ток, если только просто самому на транзисторе сделать. Или у тебя 12 переменки?
     
    GeoShu нравится это.
  6. GeoShu

    GeoShu Гик

    Дом деревянный, дети изучают окружающий мир, борюсь за безопасность....
     
  7. b707

    b707 Гуру

    если 12в - то нужно смотреть в сторону автоэлектрики. Сейчас в машины вместо реле ставят твердотельные модули, советую использоывать их
     
    GeoShu нравится это.
  8. GeoShu

    GeoShu Гик

    Постоянный ток. На Али много таких. Вот первое попавшееся:
    https://a.aliexpress.com/_BO7WqZ
     
  9. b707

    b707 Гуру

    эти не пойдут. они умеют коммутировать только переменку.
    Читайте внимательнее описание - тут сказано "DC контроль" - то есть только управление постоянным током
     
  10. GeoShu

    GeoShu Гик

    Я уже исправил ссылку, спешка )))
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если основание горючее, то необходимо придерживаться правил, которые изложены в ПУЭ. Т.е. электропроводка должна быть в несгораемом лотке, кабель-канале... Либо же на определённом расстоянии от сгораемой конструкции. Это касается любых напряжений, даже сигнальных линий!
    Ну и адекватная защита: автоматы под необходимый ток, обязательно УЗО!
    Ещё лучше обработать древесину противопожарной пропиткой.
    Переход на низкие напряжения касается электробезопасности, но никак не снижает пожароопасность.

    есть. Но они на мосфетах, поэтому не держат ни перегрузок, ни перенапряжений.
     
  12. GeoShu

    GeoShu Гик

    Первую часть я сделал - обработал и положил в кабель-канал, автоматы и УЗО поставил. Теперь осталась вторая часть - снижение напряжения. Её и реализую.
    А это реле тоже не подойдёт для освещения?
    https://a.aliexpress.com/_BO7WqZ
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    он должен быть не сгораемым, то бишь металлическим.
    Достаточно одной секунды, чтобы кабель набрал температуру возгорания древесины.
     
  14. GeoShu

    GeoShu Гик

    И ещё и асбестом проложено. Так что остался вопрос с реле.
     
    parovoZZ нравится это.
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте - смд компоненты на нижнем слое платы под реле можно устанавливать или лучше рядом?
     
  16. GeoShu

    GeoShu Гик

    Так греться же будут
     
  17. KindMan

    KindMan Гуру

    Потому что это ерунда - 12 вольтовое освещение. Какую нибудь декоративную подсветку можно сделать, теме же светодиодами. Но полностью? Это какая мощность нужна? Точнее ток по проводам будет идти... Нафига? Дети залезут на лестницу и в лампочке ковыряться начнут? Так проще в розетку, я так и делал в детстве...
     
    SergeiL нравится это.
  18. Andy16

    Andy16 Гик

    Мощность-то одинаковая при любом напряжении. В качестве компромисса можно использовать 36 или 60 вольт.
     
  19. KindMan

    KindMan Гуру

    Так я и конкретизировал про ток - при 100 ватной мощности лампочек на 220 вольт нужно меньше 500 мА, не нужно преобразователь напряжения, не нужны толстые провода. А при 12 вольтах ток больше 8 А, и плюс вышеперечисленные плюшки.
    Я просто всё это уже прошёл на себе, поэтому делюсь опытом, хочу предостеречь от ошибок и лишних денежных трат.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В лампочках PFC завёлся? Как бы те же 8 ампер и не вылезли...