Твердотельное реле и постоянный ток

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Фисташка Трям, 25 авг 2015.

  1. Купили вот такое вот реле 8 Channel 5V Solid State Relay

    [​IMG]

    К выходу подключено +12 вольт постоянных от адаптера и на замыкание. К входу 5 вольт. При подаче сигнала с дуни загорается светодиод, реле замыкается. При обрыве сигнала, светодиод тухнет но реле остается включенным. Когда вытаскиваешь +12 вольт, реле размыкается.

    Попробовал подсоединить лампочку 220 вольт. Все шикарно работает.

    С переменным током работает, а с постоянным нет.

    Вопрос знатокам: Как сделать, чтобы работало и с постоянным? Интересует именно ответ на вопрос, а не предложения поменять реле.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Никак. Силовой элемент в этих реле - симистор (Triac), он сам не отключится пока через него не перестанет течь ток. При переменном токе он отключается каждый полупериод - т.е. 100 раз в секунду при частоте 50Hz, после чего каждый следующий полупериод встроенный драйвер включает его снова. Для постоянного тока нужно другое твердотельное реле, у которого в качестве силового элемента используется полевой транзистор (MOSFET). Бывают твердотельные реле для переменного тока с двумя встречно-включенными полевиками вместо симистора, такие будут отключаться на постоянном токе, но, к сожалению, это не ваш случай.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2015
    remotesp, MDV, rico и ещё 1-му нравится это.
  3. Как всегда, огромное спасибо за обширную информацию
     
  4. Ujin

    Ujin Нерд

    думаю стоило бы добавить что семистор тиристор закрывается именно тогда когда в нем при отключении(уменьшении упр тока) управляющего сигнала происходит смена направления тока через сам тиристор...есть схемы использования тиристоров для регулирования мощности и на постоянке но вот именно сложность схемы его закрыть вас явно остановит его использовать...но еще раз добавлю такие схемы есть и они используются
     
  5. Lma

    Lma Нерд

    Только что сделал схему управления от Ардуино 12V питанием с помощью тиристора. Буду рад, если профессионалы меня поправят. Стояла задача коммутировать напряжение до 100V с током нагрузки до 100мА. На митинском радиорынке мне предложили тиристор MCR100-8 (32 рубля). Управляющий электрод я подсоединил напрямую к цифровому выводу микросхемы (ещё сомневался, надо ли туда резистор, пробовал по-разному), через тиристор пропустил ток от отдельного источника 12V и испытал схему. Управляющий сигнал был от программки-образца blink, там я поменял длительность импульса на 100мс (мне надо так), на нагрузке тиристора были 1) светодиод последовательно с сопротивлением 0,5кОм; 2) электроды электростимуляции (по постоянному току сопротивление оказалось около 1кОм. Минус Ардуино и дополнительного источника на 12V соединил проводом. Вуаля.