Темка про совсем начинающих (если дубль-пошлите куда положено)

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем SherKhan, 22 ноя 2016.

  1. SherKhan

    SherKhan Нуб

    Добрый день.

    Меня зовут Михаил. Есть у меня сын, 10 лет Хочется приобщить его к миру электроники, заинтересовать какими-нибудь поделками в игровой форме. Сам не электронщик ни разу, по этому поделки начального уровня будут интересны обоим :)
    Самый главный вопрос: с чего начать?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    А хоть программист, если не электронщик?
     
  3. SherKhan

    SherKhan Нуб

    А вот и нет, но обязательно им стану - деваться-то мне некуда)))
    А! вспомнил, в школе на бейсике нарисовал программу, в которой был изображен туалэт типа сортир))
    Хочется что-то такого наардуинить, чтобы было приемлемо для ребенка, точнее заинтересовало его и не отпугнуло. С какого элементарного набора начать?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Без программирования есть микроник.
    Программирование для 10 лет я бы не рекомендовал без хорошего учителя.
     
  5. SherKhan

    SherKhan Нуб

    Угу, прочел про микроник. Интересная игруха. Попробую, потом расскажу что пошло и буду дальше приставать.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Параллельно читайте учебник по электронике какой-нибудь.
     
  7. SherKhan

    SherKhan Нуб

    Это на следующий год, сейчас он во вторую смену учится - тяжко. Начнем с азов, а дальше, если интересно будет - продолжим. Наборов много, начнем с них, потом на сложности ... Спасибо за советы :)
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Для себя читайте. Даже просто в общеобразовательных целях, чтобы киловатты были не в час, а ток не в вольтах.
     
  9. SherKhan

    SherKhan Нуб

    )) Ну про киловатты я немного представляю. Продаю частотники, двигатели, насосы и т.п. А вот все остальное - темный лес
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А сыну то это интересно?А то может ему бальные танцы нравятся а Вы ему паяльник суете
     
  11. SherKhan

    SherKhan Нуб

    Ему пока все интересно. И танцы тоже
     
  12. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Нез я с 9 программирую :)
     
    Arduino.ru нравится это.
  13. SOLOMON2

    SOLOMON2 Нуб

    Я в 12 лет заинтересовался.
    Для изучения ардуина хочу посоветовать вам набор Матрёшка от Амперки
     
  14. SOLOMON2

    SOLOMON2 Нуб

    Она выглядит вот так:
     

    Вложения:

  15. mixamix

    mixamix Нуб

    Может и не правильный совет дам, но чтобы приобщить к миру электроники сына надо самому этим заниматься, или хотя бы хобби и потом надо чтобы не только вы но и супруга это понимала, придется мирится с кучей нужного и ненужного электрохлама дома в кладовке в гараже и в сарае. Может тогда лучше его в кружок электротехники или моделирования отдать. У меня вон тоже сын 6 лет, ему кроме роботов ничего не надо, жена без конца рЫчит) на кучу бесполезного на её взгляд хлама.
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    У жены нормальной функцией понятия есть:
    - рЫчать, если это не касается Женской Шубки и ряда причин порядка (убрать всё с места, где обязательно надо убрать пыль... даже если таковую убрали до неё... ну или нет таковой
    - быть недовольной, если вдруг у вас появился интерес непонятный ей (про любовницу это для неё понятно, но... другая тема)
    - быть в недоумении, если понятия не совпадвют
    - и другое