Термистор и его показания

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Osa, 31 янв 2012.

  1. Osa

    Osa Нуб

    Подключил терморезистор из набора, в делитель поставил резистор на 10 кОм. Считываются некие данные ... как мне их перевести в температуру ? Что бы программа выдавала хотя бы в ком порт данные. Заранее спасибо :)
    По даташиту у него данные идут с разницей в 5 градусов, а как получить информацию хотя бы до градуса. Ведь забивать в программу огромную таблицу соответствий это муторно и глупо получится.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Упоминался этот вопрос. Ответ дал MasterX2.
     
  3. Osa

    Osa Нуб

    Огромное вам спасибо! буду делать термометр :)
     
  4. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    На термисторах делают датчики перегрева-переохлаждения, а для градусника нужен градусник :)
    Например такой: DS18B20, или использовать Датчик температуры и влажности, правда в нагрузку будет ещё и влажность показывать.
    Но для тренировки и термистор неплох :)
     
  5. берите датчик температуры DS18B20 и больше вам не надо!;)
     
  6. Osa

    Osa Нуб

    На основе терморезистора и двух 7 сегментных получился вполне симпатичный термометр. Плохо только то что эти 7 сегментники требуют микруху для подключения и кучи резисторов ... не кашерно выходит :) Щас руки дойдут распотрошить нокия 3310 вытащу экран оттуда. А датчик DS я уже думал брать такой, но пока в качестве обучения использую базовый набор. А на будущее думаю вообще взять ультразвуковой дальномер, там сразу и термометр есть :)
     
  7. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    "Нет там датчика"(с) :)
    Там можно получить температуру чипа, на котором собран дальномер.
    У вас в Ардуино тоже есть термометр внутри Атмеги328, он тоже показывает температуру процессора, она вовсе не комнатная...
    http://quadmotor.org/doku.php
     
  8. Osa

    Osa Нуб

    Но даже в таком случае "бонус" вполне не лишний :)
    А вот вопрос про 7 сегментные индикаторы так и остался ... как бы их покомпактнее зацеплять? Или без кучи резисторов+микросхема не обойтись ?
     
  9. Вместо "кучи" резисторов можно использовать две резисторных сборки,принцип тот же,но места занимает меньше и соплей будет тоже меньше! Советую над этим задуматься.:)
     
  10. Термометр внутри дуньки в большинстве случаев бесполезная вещь,лично мне ни разу не потребовался.
     
  11. Osa

    Osa Нуб

    Вот тут поподробнее :) Что это и с чем едят :) А то с горя решил сделать сегменты как шилды, накидать все на отдельной плате и развести красиво ... заодно платы научусь травить.
     
  12. Stasuwe

    Stasuwe Нуб

    на счет показаний термистора. взял значения от 0 до 65 градусов и аппроксимировал функцию.
    получилась такая вот штука:

    Код (Text):
    int temp(int tempVoltage){
      float R;
      int result=0;

      R = float(tempVoltage)/(1023-float(tempVoltage));

      result = 85-151*R+167*pow(R,2)-105*pow(R,3)+33*pow(R,4)-4*pow(R,5); //сама функция
      return result;
    }
    tempVoltage - показания с АЦП, который как раз подключен к делителю напряжения.
    возвращаемое значение - сама температура.