Ток и напряжение

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем VenPrASer, 20 сен 2015.

  1. VenPrASer

    VenPrASer Нуб

    Я нуб маленько, объясните, как в схеме с подтягивающим резистором без нажатия выходное напряжение может быть равно входному? Там же вообще ток не должен идти, так как цепь разъединена? Или я чего-то не догоняю?
    1.png
    И правильно ли я представляю схему (2-ая)?
    3.png
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2015
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Что для вас есть входное напряжение в этой схеме?
    При разомкнутой кнопке на Vout потенциал того полюса питания, к которому подтягивает резистор.

    Да.
     
  3. VenPrASer

    VenPrASer Нуб

    По-моему, так:
    4.png
    То есть "+"? И что значит подтягивает?

    У меня напрашивается вывод, что даже если тока в цепи нет, разность потенциалов все равно можно измерить? Напряжение на выходе будет, даже если нет тока? Но тогда я не понимаю, как это физически возможно. Вот мы подключили вольтметр к выходу, как показано на рисунке, но до него же ток не доходит, ибо ключ вырублен? Или дело в том, что сам вольтметр будет в таком случае являться частью цепи и поэтому все-таки ток будет течь?
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2015
  4. Вадыч

    Вадыч Нерд

    Vout он же не в воздухе висит, это часть микросхемы. Пока кнопка разомкнкта натнем +5 В, как замыкаем на землю на нем 0
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, но разность потенциалов на концах проводника, по которому не течет ток, будет нулевой. Именно поэтому второй конец резистора, висящий на Vout, находится при том же потенциале, что и Vin.

    Представьте, что Vout подключен к затвору полевого транзистора и вы измеряете сопротивление его канала (пусть будет N-канал, исток на земле). Ток через затвор не течет, но, зная передаточную характеристику транзистора, вы вполне можете сказать, какая разность потенциалов между Vout и GND.

    Напряжение там всегда есть (при разомкнутом ключе - Vin, при замкнутом - 0V относительно (-) источника), а при замыкании цепи еще и ток появляется.
     
  6. VenPrASer

    VenPrASer Нуб

    Вроде понял, меня еще просто смущало обозначение V_out. Сначала я думал, что это напряжение, и второй конец не дорисован потому, что должно быть понятно, где он должен быть. Но теперь, как я из всего понял, это потенциал. Но где тогда, по-вашему, Vin? На плюсе или минусе питания?
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    За начало отсчета (второй конец, как вы сказали) обычно принимается (-) униполярного источника питания, либо средняя точка биполярного, на схемах обозначается значкой "земля" и подписью GND.

    Vout это не потенциал, а разность потенциалов между собственно точкой Vout и GND, Vin, соответственно, это разность потенциалов между (+) и (-) источника питания, при том, что (-) это GND = 0V.

    А сам потенциал вы никогда не узнаете, т.к. он определен с точностью до произвольной постоянной. В рамках задачи вы можете определить эту константу любым удобным образом. Это собственно и делается, когда выбирается точка отсчета GND = 0V. При таком выборе значения потенциалов численно совпадают с напряжениями относительно GND.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2015
  8. VenPrASer

    VenPrASer Нуб

    5.png
    Вот тут я изобразил немножко иначе при разомкнутом ключе. Правильно ли я это изобразил и расписал?
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да.
     
  10. VenPrASer

    VenPrASer Нуб

    Спасибо за помощь :)