Трекинг человека без камеры

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Haronych, 21 фев 2018.

  1. Haronych

    Haronych Нуб

    Доброго дня.
    Возникла задача без использования камеры отслеживать положение человека перед датчиком. Проект представляет собой глаз на экране монитора направленный на человека перед этим монитором находящегося. С использованием веб камеры это уже реализовано, работает и не устраивает. Хочется систему проще, в идеале на базе 8266 или ардуины и несколько датчиков вокруг экрана. Устройство автономно, висит на стенке. При определенном событии на экране открывается глаз и фокусируется на человеке если он находится неподалеку. Подскажите на ем можно собрать нечто подобное
     
  2. danya plotnik

    danya plotnik Гик

    Чет сложно

    Но можно взять например ультразвуковой дальномер

    А вот с фокусировкой всё сложно

    И не экономично

    У тебя что, будет весь день включен ноут?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2018
  3. Haronych

    Haronych Нуб

    Фокусировка это условно. Просто глаз открывается и направляется в сторону человека. Сейчас это реализовано при помощи камеры, там получается даже точно на глаза прицеливаться. Но задача как раз чтобы не нужен был комп, а устройство было простым и мелким
     
  4. danya plotnik

    danya plotnik Гик

    То есть ты хочешь микроконтроллер присоединить с телеком?
     
  5. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Давно известен всем секрет портретов, которые "смотрят" на зрителя - зрачок точно в центре глаза.
    Что вы еще намерены фркусировать?
     
  6. Haronych

    Haronych Нуб

    По сути да, только не с теликом. Есть устройство работающее как элемент в составе умного дома. По исполнению это коробка с экраном висящая на стенке. В обычном состоянии на экран выводятся данные термодатчиков, влажности и прочая шняга. Задача сделать интерактивную обратную связь когда пользователь взаимодействует с умным домом. К примеру сейчас прикручиваю управление голосом. Устройство висит на стенке и отображает всякую умнодомную инфу. Пользователь произносит слово активатор, на экране открывается глаз и пырит на человека. Человек произносит команду, она выполняется, глаз закрылся и на экране опять инфа с датчиков. Реализовать получилось всё кроме направления глаза в сторону человека.
    З.Ы. Пока сделаю чтобы открывшийся глаз просто шарил по комнате в процессе ожидания команды, но хочется то интерактива :)

    Пока сам себе придумываю решения и сам же их ломаю. Датчик реагирующий на тепловой объект интересно, но что именно использовать и не случится ли так что он не будет сводить глаз с батареи? Были мысли на аналог солнечного трекера где 4 фотоэлемента сервомоторами поворачиваются вслед за солнцем. Ультразвук могу понять как использовать в роботе для огибания препятствий, а тут чтото не придумывается. Чтото чтобы фиксировать движущийся объект и на него направлять глаз? Интересно, но как реализовать? Камеру уже опробовал, работает но комп туда встраивать не вариант, а ничего компактное это не потащит. У меня фантазия закончилась. Тупик?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2018
  7. danya plotnik

    danya plotnik Гик

    Датчик движения?
     
  8. danya plotnik

    danya plotnik Гик

  9. danya plotnik

    danya plotnik Гик

    Я думаю что потребуются:
    2 сервопривода или 2 мотора с Н-мостом
    Датчик движения
    Ну и Ардуинку не забудь
    Также второстепенные детали: провода и др.
     
  10. Haronych

    Haronych Нуб

    Что-то я прямо потерялся, похоже всетаки недостаточно точно сформулировал задачу. В системе нет движущихся частей, там не нужны сервоприводы. Но даже если предположить что задача была бы разворачивать монитор на движение то как это реализовать с одним датчиком и двумя приводами? По поводу датчиков движения была мысль собрать секторную матрицу из, например, 6 штук. Если датчики цеплять по i2c то легко можно повесить на одну ардуину или еспшку. Только есть определенные сомнения как это будет работать...
     
  11. danya plotnik

    danya plotnik Гик

    счас нарисую
     
  12. danya plotnik

    danya plotnik Гик

  13. danya plotnik

    danya plotnik Гик

    Безымянный12.png
    P.S. - Я не художник
     
  14. Haronych

    Haronych Нуб

    Да можно не рисовать, можно на словах. Датчик имеет угол обзора 110° и ловит движение на 7 метрах. Подключили мы его к ардуинке. Он в своем секторе обзора (а это вся комната) увидел движуху и радостно выдал 1 на сигнальную линию. И каким образом ардуинка должна понять в какую сторону вертеть сервы?
     
  15. danya plotnik

    danya plotnik Гик

  16. Haronych

    Haronych Нуб

    Это сервопривод проворачивается в зависимости от уровня освещения. Можно импользовать для изготовления умных жалюзей, но тут то это при чем?
     
  17. danya plotnik

    danya plotnik Гик

    Я доказал, что при помощи полученных данных можно повернуть сервопривод в определённую сторону
     
  18. Haronych

    Haronych Нуб

    Я понимаю что возраст такой что нужно всем вокруг что-то доказывать но почитай что такое фоторезистор и как он себя ведет при изменении освещения.
    З.Ы. Похоже я не на том форуме вопрос задал )
     
  19. danya plotnik

    danya plotnik Гик

    Эм, ну вообще, если грамотно написать код, то все получится)
     
  20. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Да, похоже, что этих "угол обзора 110° и ловит движение на 7 метрах." мало для вычисления направления на нарушителя спокойствия.
    Направление на нарушителя - вектор (два действительных числа). Чтобы его вычислять необходима система датчиков замеряющая, как минимум, две действительные величины (м.б. одна измеряемая, другая - константа).
    У вас пока есть только две константы - ничего вы из них не вычислите путнего, а даже если и вычислите, то смысла в этом =0.
    Дело. в том, что вам требуется вычислять направление в любой момент времени, результат, полученный из константы - та-же константа, и она имела те-же значения и вчера, и год назад.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2018