Триангуляция

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем TelaDi, 26 июн 2016.

Метки:
  1. TelaDi

    TelaDi Нуб

    Добрый день!
    Есть больше 5 NRF модулей, хотелось бы реализовать определение координат одного объекта, относительно других, возможно ли это сделать использую данные модули? В документации я нашел только true/false относительно -64дБ...
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Только чисто теоретически, по известным координатам трёх объектов и измерению времени прохождения пакета до каждого из объектов. Но там подводных камней - вагон и тележка, оба с горочкой.
     
  3. TelaDi

    TelaDi Нуб

    Замера времени, тоже не видел в даташите или что-то похожее
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Так замер времени я как бы предлагал делать самому ;) Именно поэтому и упомянул про вагон и тележку. Советую почитать про NTP - это примерно из той оперы, что вам надо: https://ru.wikipedia.org/wiki/NTP
     
  5. нельзя, он не показывает уровень сигнала.
    по времени темболее нельзя.
     
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    По времени можно всегда, просто точность будет - плюс-минус лапоть, и только при условии заранее известных координат трёх точек, от которых отталкиваемся. Тригонометрия же ж простая. Но вот с замером времени, учитывая тот факт, что могут быть попытки ретрансляции пакета - засада, да. И я бы такой методе измерений не сильно для начала доверился.

    А про NTP я неспроста упомянул - там UDP юзается, который, как известно, без подтверждения доставки. Раз работает NTP, то значит, что математический аппарат вытащить оттуда вполне реально.
     
  7. Radius

    Radius Гик

    Измерение расстояния по радио реализовано в трансиверах Nanotron. Можно посмотреть здесь: http://www.wless.ru/technology/?tech=11. Еще было в трансиверах у Atmel, но номер микросхемы не помню.
     
  8. TelaDi

    TelaDi Нуб

    Хорошо, немного изменим тему... Мне необходимо определять положение роботов в прямоугольном периметре с высокой точностью."Базовые станции" будут располагаться в вершинах прямоугольника. Какие средства (модули) лучше использовать?

    Далее планируется любая форма периметра ( в том плане, что это может быть целая квартира, либо склад)
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2016
  9. Radius

    Radius Гик

    Такая аппаратура есть у геодезистов. Они устанавливают базовые станции на свои геодезические вышки, координаты которых известны, достаточно 3-х базовых станций. Далее ходят с приемником внутри этого треугольника и очень точно определяют координаты, точность достигают порядка нескольких сантиметров, но данное оборудование для простого радиолюбителя не подъемно. GPS и ГЛОНАС имеют точность несколько метров и в помещении не работают. Чем не подходит оборудование Nanotron? Мне кажется что это единственное готовое решение за приемлемые деньги.
     
  10. эти модули работают на 10 метров, чего там по времени мерить??
     
  11. DIYMan

    DIYMan Guest

    Т.е. вы считаете, что 10 метров электромагнитная волна проходит за 0 секунд? Это не так. А тут у нас не просто волна - а пакетики туда-сюда бегают. Что даёт возможность вполне себе замерить время прохождения пакета туда/сюда, пусть и за микросекунды. Я же акцентировал - точность будет плюс-минус лапоть, т.к. там тонкостей выше крыши. Но теоретически и практически - спозиционироваться по трём известным точкам можно.
     
  12. Radius

    Radius Гик

    За 1 микросекунду сигнал проходит 300 м., за 1 наносекунду 30 см. Таймер должен тикать с частотой не менее 1 ГГц. Для микроконтроллеров это не прокатит.
     
  13. DIYMan

    DIYMan Guest

    А давайте внимательно читать о том, что я пишу, ок? Это не чистая э/м волна - пока модуль nRF просрётся, пока пакет выплюнет, пока примет на другой стороне, пока обработает и выплюнет обратно, и всё это - на частотах далеко не 1 ГГц - пройдёт уймища времени.

    Ещё раз: измерить время прохождения пакета вполне реально, точность позиционирования будет - плюс-минус километр. Так устроит?
     
  14. Radius

    Radius Гик

    Я привел цифры, чтобы показать, что точность определения координат в несколько сантиметров, требует измерения наносекундных интервалов. Я занимался задачами выравнивания задержек для CDMA. Там так же приходилось измерять наносекундные интервалы и могу сказать что программными средствами данная задача не решается, даже на самых мощных сигнальных процессорах.
     
    DIYMan нравится это.
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    Отнюдь. Вопрос тс стоит четко:
    и ответ четкий "НЕТ". Все остальное- трёп, теоретический и практический.
     
  16. тогда жду реализацию в железе.
     
  17. DIYMan

    DIYMan Guest

    Да оно мне нафик, я теоретик :)