Тройка модуль, хитрости применения.

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем ИгорьК, 27 июн 2014.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот этот, красавец. Киньте идеей, как его монтировать без паяльника (в смысле допиливания самого модуля) и не на весу? С учетом того, что там будет 220 вольт. А иначе зачем он нужен - на низких напряжениях и MOSFET достаточно.
    Аффтара модуля в студию!
     
  2. нече не понял, как его монтировать чтобы некого током не торкнуло??
    в распредкоробку.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ключевое слово "и не на весу".
    Автор, надеюсь, объяснит ;) Там снизу, с краю, три ножки вниз торчат. На картинке модуль будто парит в воздухе, ножек не видно. На столе он так не полежит.
    Вижу, что надо вооружиться паяльником и перепаять их типа как вот у этого. Но может я что-то не догоняю?
     
  4. если там 220, подключить и запихать в такую коробочку
    [​IMG]
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    То есть "опереть" его на желтое реле и затянуть болтами? Тогда доступа к винтам выхода реле не будет, но будет держаться надежно.
    В ином случае модуль "повиснет" на трех ножках сбоку (для 220 вольт не комильфо) и надо городить его поддержку и фиксацию.
    Drawing 2.jpg
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2014
  6. ANV

    ANV Гуру

    По краям и на ребрах есть вырезы полукруглые. Я так понимаю что они и являются "монтажными отверстиями". Чтобы совсем не страшно было - ставить не на латунные, а нейлоновые/пластиковые стойки.

    upd: на ebay стойки ищутся по запросу "nylon standoff m3", а в описании самого модуля так и написано что он на М3 крепится
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2014
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Конечно наколхозим... И не только М3 - там же не отверстия, а вырезы.
    Вот интересно что думал разработчик такой конструкции и тезиса "Модуль из серии Troyka Module можно красиво разместить на лицевой панели вашего устройства".
     
  8. та все эти модули рукожопные, непойми на что рассчитаны.
    ибо если расчет релейного на 220, то должен быть корпус, ну или хотябы плата должна быть совместима с распредкоробкой, клеммы не правильные, реле нужно две группы на замыкание, а не одно на переключение.
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    На бредборд же все заточено :)
     
  10. это видимо сделано для того, чтобы можно было втыкать модуль в бредборд
    ..
    опередили.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет, это дизайн: "Модуль из серии Troyka Module можно красиво разместить на лицевой панели вашего устройства".
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2014
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Тройка-модули "заточены" под вот такие конструкции: http://koposov.info/?p=3610
    Ножки вниз по нескольким причинам, в т.ч. и для совместимости с макетными платами.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2014
    Nikodim нравится это.
  13. а, значит вот откуда это растет, какже достали эти новаторы с квадратно гнездовым способом мышления
     
    rico нравится это.
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Не забывайте, что реле дает бонусом гальваническую развязку, которая может быть полезна при самых разных условиях, а не только при коммутации 220Vac.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ответ принят, вопросов больше нет.
    То ли плакать, то ли смеяться...
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Насколько я понимаю, возможность монтажа модулей стык-в-стык - это единственная причина для такого причудливого решения с вырезами. В остальном это, мягко говоря, неудобно. В своих железках предпочитаю обычные закрытые M3 по углам.
     
    rico нравится это.
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    С разъемом проблема снимается, если заменить "гребенку" PLS-3 на 2.54мм клеммник типа DG308-2.54-03P. С монтажом не на панель от Амперки сложнее. У меня для этих целей есть своё монтажное "решето" - лист текстолита, высверленный отверстиями 3.2мм под M3 по сетке 1/4 дюйма.
     
  18. модульность оно конечно хорошо, но только если без фанатизма.

    хотя может я чегото не понимаю, и собирать что либо на куске фибергласа из квадратиков это очень занятно, нет, я наверно чегото определенно не понимаю.
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это да, верно. Впрочем, нормально-замкнутой группой можно и не жертвовать. Как правило, такое реле будет лишь урезанной модификацией переключательного, ровно с тем же номинальным током. Есть неплохие релюхи типа TRIL-5VDC-SD(SB)-2CM-R, попробуйте проагитировать за них nailxx.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    То что в школу это - это хорошо! То что модульно - тоже неплохо. Собственно, и я это прикупил, потому что надо срочно и модульно.
    Однако. С практической точки зрения бредборд + рассыпуха + проводочки - все то же самое. Решают задачу: собрал - поиграл - (удивился) - разобрал.
    В чем отличия. Модули:
    - красивее;
    - легче считать, чтобы не растащили.​
    Однако:
    - дороже;
    - ограничивают функциональность (то есть все равно пользоваться бредбордом, тогда зачем...).​
    Маркетинг называет это нахождение и развитие канала сбыта.
     
    Megakoteyka нравится это.