Увеличение дальности связи 433 Mhz при очень ограниченных размерах устройства

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем cfshop, 6 окт 2018.

1. cfshop

cfshop Нуб

Здравствуйте.

При разработке переносного устройства с широко известным модулем HC-12 столкнулся с проблемой небольшого радиуса передачи сигнала (гораздо меньше заявленного в даташите).

Суть устройства - светодиодный контроллер для WS\APA светодиодов, синхронизируемый по радиоканалу с другими такими же контроллерами, при этом каждый из них может выступать и как приемник и как передатчик.

Ситуация осложняется тем, что размеры корпуса ограничены и конструкция при этом такова, что антенна (комплектная спиралька) уложена в полость в корпусе устройства, который сделан из вспененного ПВХ (для устройства также важен вес). Получается, что с двух сторон антенну окружает слой пористого пластика толщиной примерно 4 мм, а с двух других сторон приклеена светодиодная лента, которая в теории может наводить помехи.

В итоге на практике мы имеем дальность всего 65 м при скорости 1200 и 35 м при скорости 19200 (минимальная скорость для стабильной синхронизации). Передатчик настроен на максимальную мощность в режиме FU3.

Вопрос:
    1) Действительно ли 4 мм пластика могут так глушить сигнал или я загоняюсь и это дело в Китайцах, которые как всегда в 10 раз преувеличили характеристики своих девайсов и в реальности такая дальность для этого контроллера - это нормально?

2) Если все-таки это не нормально, то как увеличить дальность уверенного приема на открытой местности с 35 до 150-200 м? При условии, что вытащить антенну из пластика не получится, больше в корпусе просто нет места. Увеличить размер антенны можно примерно до 40х7 мм (против 20х5 мм у стандартной антенны). Применив антенну, разведенную на плате можно чуть изменить ее крепление таким образом, чтобы уменьшить влияние пористого материала. Применив 2 антенны на плате можно расположить их наиболее эффективно, но можно ли подключить к одному модулю 2 антенны и будет ли от этого толк?

Поделитесь опытом применения различных типов антенн, какой тип эффективнее? Или может есть проверенные модели антенн для описанной мной ситуации?

Заранее благодарен!

2. дело сугубо в антеннах и общей загаженности эфира на 433мгц.
    тут либо менять модули на 868мгц, там и антенны компактней, либо ставить правильные антенны.

3. cfshop

cfshop Нуб

А правильные - это какие? )) Именно это я и пытаюсь, выяснить, собственно. Загаженность эфира - да, проблема. Изначально проект планировался на частоте 2.4, но там еще больше загаженность и еще меньше дальность. Про 868 особо не думали даже, т.к. что-то не попадалось на глаза. Но теперь менять частоту уже поздно, проект на финальной стадии.

4. cfshop

cfshop Нуб

А если возможности разнести их на 34 см? Их можно будет расположить, условно говоря, "спина к спине", иначе не влезет. Это насколько я понимаю бесполезно, проще тогда одну использовать?

5. parovoZZ

parovoZZ Гуру

а если его весь промеряешь, то узнаешь, что ничего не соответствует даташиту. В DIY сегменте производителям вообще пох на самодельщиков. Да и доля брака высока.

6. Un_ka

Un_ka Гик

А какой приёмник - передатчик выбрать, чтоб связь была 200-400м?

7. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Антенна какая?

8. Radius

Radius Гик

Где вы хотите получить такую дальность, в чистом поле или в городе? Как высоко можете поднять антенну? Можете ли использовать направленные антенны? Короче, для каких целей вам это нужно?

9. Я последнее время эти покупаю. Это праздник какой-то. Работают через пол района, есть версия на 315МГц, крепление, нормальный 3-пин шлейф...