Ультразвуковой дальномер HC-SR04

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем dndv279, 14 янв 2017.

  1. dndv279

    dndv279 Нерд

    Если расположить два ультразвуковых дальномера HC-sr04 на расстоянии 5 см и включить их одновременно, не буду ли они мешать друг другу?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Они импульсно работают. Если отправлять импульсы одновременно, то будут. Если чередовать с интервалом в пару секунд - пойдет.
     
    dndv279 нравится это.
  3. qwone

    qwone Гик

    вообще-то ультразвуковой дальномер состоит из 1 передатчика и 1 приемника. Конечно я не Капитан Очевидность, но народ в упор этого не видит. Но это прилюдия. Если дальномеры смотрят в почти одну сторону , то включать надо 1 "один", передатчик и 2 "два" приемника. Но стандартное ПО для датчика работает для измерении времени импульса только 1 вывода. Так что у вас ничего не получится при стандартом ПО. А вот при альтернативном все может быт. Но ведь вы же не напишите это "альтернативное ПО"
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Какое ПО? Вот все ПО для Уз датчика:
    Код (C++):
    unsigned int getDistance(byte trig, byte ping) { // указать тригерную и приемную ноги
        unsigned int duration = 0;
        digitalWrite(trig, LOW);
        delayMicroseconds(2);
        digitalWrite(trig, HIGH);
        delayMicroseconds(10);
        digitalWrite(trig, LOW);
        duration = pulseIn(ping,HIGH);
        Distance = duration/29/2;
        return Distance;
    }
    А зачем два датчика на расстоянии 5 см да еще и одновременно?
     
  5. qwone

    qwone Гик

    Код (C++):
    pulseIn(ping,HIGH)
    Что делает эта команда? и сколько времени она длиться. Только не спешите с ответом.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Вопрос с подвохом?
     
  7. qwone

    qwone Гик

    Ну для чего надо 2 уха животным. Особенно для эхолокации. Ведь они не орут вправо и ловят правым ухом, а потом влево и ловят левым. Так и здесь использование команды pulseIn не дает это. Вот об этом ПО я и говорю, надо писать альтернативу.
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Что мешает отключить один излучать аппаратно и слушать обоими ушами одновременно? pulseIn для этого может не подойти, потому что пока не получит одного сигнала и второй не услышит, но будет программка чуть длиннее проблем не вижу.