Умерла IskraJS

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем DrOnJD, 9 ноя 2016.

  1. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Плата достаточно долго (месяц) работала в проекте велокомпьютера. В процессе очередной заливки кода на плату, плата потеряла соединение с ПК и больше не находится на порте. Голубой светодиод горит при подаче на неё питания, визуальный осмотр не выявил проблем. Возможно кто то сталкивался, было бы здорово если бы её можно было воскресить.
     
  2. Morgan

    Morgan Гик

    Попробуйте сбросить плату:
    Зажать кнопку BTN, затем нажать RESET, нажать BTN
    Плата перезагрузится, но не будет выполнять код.

    Если не поможет, попробуйте обновить прошивку: http://wiki.amperka.ru/js:ide#обновление_прошивки
     
  3. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Спасибо огромное. Я уже думал что сгорела, как 2 предыдущие. Но если с ними понятно, там я не туда подавал избыточное питание, то тут на пустом месте уснула.

    А может сможете помочь и с espruino. Лежит у меня одна такая. Если зажать BTN и подключить к ПК, красный светодиод загорается и медленно гаснет. Больше симптомов нет.
     
  4. Morgan

    Morgan Гик

    Если медленно гаснет, я бы грешил на сгоревшую плату.
     
  5. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    [​IMG]

    В общем то плата работает до первой заливки с сохранением.
    В первом блоке заливка на плату, во втором попытка сохранить на внутреннюю память.
    После этого ничего не происходит, светодиод BUSY горит непрерывно.
    Если десконектнуть плату, то она больше не определяется на порту и помогает только восстановление из вашего сообщения.
     
  6. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Странно, проблема в коде, т.к.
    Код (Javascript):
    digitalWrite(LED1, 0);
    сохраняется нормально. Странно что не один валидатор не выдает ошибок, а просто нихрена не работает.
     
  7. Mihail Vasilev

    Mihail Vasilev Нерд

    Если начать резать код половинным делением (по функционалу) - не получается локализовать, с какого места/объема кода/количества переменных происходит такое поведение? На другие платы пробовали заливать? Как оно себя на новой версии прошивки чувствует?
     
  8. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Была рекурсия, просто контроллер не ругался на то что память кончилась.
     
  9. Mihail Vasilev

    Mihail Vasilev Нерд

    Тикет espruino-вцам не заводили?
     
  10. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    На рекурсию даже хром не ругается. Тут если бы и заводить, то скорее нодовцам
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Други, а что такое "заводить тикет"?
     
  12. Mihail Vasilev

    Mihail Vasilev Нерд

  13. Mihail Vasilev

    Mihail Vasilev Нерд

    Судя по всему, разработчики Espruino туда смотрят и время от времени реагируют.
    Статическим анализом до заливки в железку out-of-memory error вы не поймаете, а вот научить железяку грамотно отдавать концы - это уже к авторам прошивки, что осмысленно, imho.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... Проект велокомпьютера, кусок кода с экрана, Nextion виден... рекурсия.... по ощущениям, такую железку надо делать на Си на 256 меге. Есть у Seeeduino компактная плата... это мысль, это не утверждение.
     
  15. Mihail Vasilev

    Mihail Vasilev Нерд

    Я так понимаю, вы выпилили рекурсию и всё завелось?
     
  16. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Да, там была естественно бесконечная рекурсия.

    Вероятно вы правы, но я не в состоянии сделать это на Си, а вот на JS я это делаю без труда, отсюда и выбор :)
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На JS Вы сделаете без сомнения. А вот на Искра JS - это вопрос. И дело не в Вашей компетенции а в возможностях платы.
    Чем опытнее программист - тем... слабее плата :)
     
  18. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Пока что используется примерно 35% памяти, думаю её хватит. Главное вовремя остановиться.
     
    ИгорьК нравится это.