Умирание Iskra JS после подключения usb-keyboard

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Inumaru, 11 мар 2016.

  1. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Заливка с включенной галочкой Save on Send + отсоединение/подключение к USB.

    Устройства ввода HID → наименование устройства.

    Вот, кстати, нет ли у вас там восклицательного значка в жёлтом треугольнике?
     
  2. budyaga

    budyaga Нуб

    В разделе Устройства ввода HID у меня 7 устройств. Проблемных (с восклицательным знаком) нет. Отключение платы на их количестве не сказывается.

    Плата отображается в разделе Порты (COM и LPT) под названием STMicroelectronics Virtual COM Port (COM3) без восклицательного знака.
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Не могу понять в чём дело. Почему-то вашей ОС не нравится эта клавиатура. Какая версия Виндовс? Пробовали ли на другом компе?
     
  4. budyaga

    budyaga Нуб

    На компьютере установлена Windows 8.1.
    Попробовал подключить к нетбуку с Windows 10. Сначала отображалось проблемное устройство в разделе Устройства ввода HID. Установил драйвер. Из указанного раздела проблемное устройство исчезло, а в Порты (COM и LPT) появилось STMicroelectronics Virtual COM Port (COM3). Текст при нажатии кнопки так и не печатается. Плату переподключал, комп перезагружал.

    Я сомневаюсь, что дело в плате. Какие есть возможности отладки? Полазил в @amperka/usb-keyboard. Нашёл там и попробовал повызывать из своей программы E.sendUSBHID (при нажатии кнопки). Результат работы функции вывожу в консоль. При первом вызове возвращает true, хотя ничего так и не печатается. При последующих возвращает false.
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Последующие вызовы возвращают false, когда HID-передача занята. Похоже, что по итогам первой передачи ОС не присылает плате подтверждение, т.к. ждёт чего-то ещё или не может переварить пакет. Почему у вас это происходит, не могу пока понять.

    Можете попробовать передать в E.sendUSBHID массив из 16 нулей, из 15 нулей. По идее для клавиатуры нужны 8, но вдруг как-то неправильно интерпретируется дескриптор HID?!
     
  6. budyaga

    budyaga Нуб

    Что 16 нулей, что 15 - эффекта ноль. Попробую найти комп с XP или ещё чем-нибудь по-старше.
     
  7. Нина

    Нина Нуб

    пользуюсь win10, usb-клава не определяется. драйвер поставила, в диспетчере устройств отображается:
    "
    Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)

    {Операция не выполнена}
    Запрошенная операция не выполнена.
    "

    при попытки обновить драйвер пишет, что установлен максимально подходящий. переключила искру на мак и там все заработало. помогите, пожалуйста, решить проблему. почему не работает на винде?
     
  8. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    а если отключить плату - удалить драйвер - почистить винду например CCleaner'ом - перезагрузить - поставить драйвер - перезагрузить - подключить плату....?
     
  9. r1000ru

    r1000ru JS-технократ

    Проблему с USB HID пытаемся решить - она оказалась весьма не тривиальна. Судя по логам, Iskra JS шлет 80 фреймов, вместо разрешенных 64-х. Мак и Линукс уведомляют об этом в логах, но продолжают работать, а вот виндоус - отказывается. Переустановка драйвера ничего не решит, так как это HID устройстов, и работа с этим типом USB-устройств - стандартизирована.
     
  10. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    8 байт для usb1?(low-speed), 64 байта для usb2.0 (hi-speed). я правильно понял? тогда какая вместимость фрейма для usb3.0? :) и да - под usb3.0 наша кийборд успешно завелась без ошибки 10 :) Поздравляю - у нас superspeed-зависимое windows-hid устройство!

    P.S. еще раз убеждаюсь, что линукс рулит (ворчит про себя, но делает) ;)
     
    Томас нравится это.
  11. far

    far Нуб

    Каков текущий статус?

    У меня симптомы в точности как у budyaga: в диспетчере устройств (win7) отображается как STMicroelectronics Virtual ComPort, ничего не печатается, при первом вызове функции
    Код (Javascript):
    E.sendUSBHID([0,0,4,0,0,0,0,0]);
    возвращается true, далее все время false.
    Это происходит и с usb2, и с usb3 портом. Кроме того, при подключении в Espruino Wed IDE плата (точнее, COM3) определяется как Espruino Board в случае usb2 и как STMicroelectronics Virtual ComPort в случае usb3.

    В линуксе все работает (без каких-либо действий с платой в линуксе).
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2016
  12. far

    far Нуб

    Судя по этому обсуждению на гитхабе - все печально. "This is now added for the Pico as part of the NEW_USB Branch.
    It's tantalisingly close for the Espruino Board too, but sadly not there yet - there seem to be some problems with how buffer sizes should be set for the USB hardware."
    "It seems that Windows still has trouble picking Espruino Composite USB HID devices up, but they work great on Mac and Linux. Hopefully 1v81 will have the ability to disable the USB COM port and use only USB HID - which will make it work fine on Windows."
    Однако в 1v86 по-прежнему этого нет(
     
  13. aleksandrsulimov

    aleksandrsulimov Нерд

    Дорогие разработчики! Когда будет исправлена ошибка?
     
    arkadyf нравится это.
  14. Barbar

    Barbar Нерд

    Присоединяюсь к вопросу. ОС Win10 примеры с usb-клавиатурой не работают.
     
    flay mattric и arkadyf нравится это.
  15. flay mattric

    flay mattric Нуб

    По словам разработчиков ошпка должна была быть исправлена в октябре прошлого года.
    Сейчас на этот вопрос ответа дать никто не может.
    Я читала все сообщения, постаралась сделать всё, что было предложено, но ничего не получилось. Остаётся ждать исправления.
    Позвонить разработчикам Матрёшки можно по телефону, указанному на упаковке.
    Пользуюсь Windows 8.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2017
  16. flay mattric

    flay mattric Нуб

    Узнала, что они должны к февралю исправить эту ошибку.
    Спасибо за внимание, уважаемые пользователи Аmperka!
     
  17. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

  18. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Судя по всему с логикой у вас также как и с воспитанием - большие проблемы...

    Во-первых, я вам не хамил и вас не оскорблял... Так что, извольте извиниться.

    Во-вторых, мой пост относился к вашему высказыванию про "убогий" продукт. Да, есть некоторые проблемы, как у всех необычных и интересных проектов, тем более основанных на сторонних разработках и заимствующие их же проблемы. Но это все решается по мере развития усилиями всех сторон... У меня, кстати, на ноутбуке под ОС Windows 7 64бит через usb 3.0 данный девайс успешно отрабатывал эмуляцию клавиатуры (о чем я писал выше). Данные временные проблемы никоим образом не преуменьшают возможностей продукта и тем более не делают его "убогим". Я вам привел обратный вариант про Windows. Но увы... Вы все поняли в меру своей воспитанности...

    К сожалению, мало кто перед покупкой детям таких вот "сложных" незнакомых устройств изучает информацию о них чуть более глубоко, чем описание... Хотя, перед покупкой того же холодильника весь интернет перерывают на предмет отзывов и косяков.... Так что я вижу здесь не только вину Амперки...
     
    Serge.20 нравится это.
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если в операционной системе (Linux) работает - совсем не означает что должно обязательно работать и без операционной системы а только при наличии Windows. Пользуйтесь Word, Exel и игрушками!
     
  20. Danila2002

    Danila2002 Нуб

    Уважаемые, нужна помощь! Пришел набор Йодо, открыл, не определяет. Я начал сначала драйвера обновлять, потом перешил саму искру, ничего. Видит плату только в режиме перешивки. И теперь что только и делает что мигает LED 1. Всё! Помогите!