Умный выключатель света

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Юриус, 17 май 2019.

  1. Belkin

    Belkin Гик

    Самое веселое, что ваш "автомат" подключен не "в параллель" обычному выключателю, а последовательно с ним, да еще и полностью зависим от него (выключателя).
    Я исхожу из того, что вижу на представленной вами схеме.
    Для случая "устройство выйдет из строя" достаточно, чтоб контакты реле были подключены параллельно выключателю, а питание взято до выключателя, т.е. постоянно.
    Логику работы реле в этом случае придется изменить.

    Прилагаю исправленную схему. ;)

    В любом случае - если ваш вариант вас устраивает - карты в руки и творите дальше. ;)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18 май 2019
  2. Юриус

    Юриус Нерд

    Очень правильное замечание. Одна голова хорошо, а две лучше. Я изначально то исходил из того, как и кудаустановитт автомат. Живем в благоустпоенной квартире. Проще установить возле люстры или светильника на потолке, взяв питание оттуда, не ковыряя проводку.
     
  3. Belkin

    Belkin Гик

    И тянуть оттуда провода к выключателю ? ;)
    В данном случае автомат надо устанавливать возле выключателя или разводной коробки (лучше второе), в которой этот выключатель подключен.
    Вам же надо подключиться к выключателю, а не к светильнику ! ;)
    Работа светильника - уже следствие работы выключателя или автомата.
     
  4. Юриус

    Юриус Нерд

    А вот в зале у меня стоит выключатель света на ИК приемнике, чтобы включать и выключать с любого ИК пульта, поедварительно записав в память код кнопки пульта.
     
  5. Belkin

    Belkin Гик

    В какое место проводки он подключен ?
    Вот так же и подключите свой автомат.
     
  6. Юриус

    Юриус Нерд

    Так вот я оттуда и плясал. Напряжение на светильник подантся включив выключатель. Провода тянуть не надо. Просто тут же, возле светильнка берешь напряжение на автомат, а с автомата на светильник. Пока включен выключатель,основной так его назовем, запитывается автомат, а он уже упрравляет светильником. Выключен основной выключатель, отключено все, и автомат и светильник.
     
  7. Belkin

    Belkin Гик

    При таком раскладе все верно и схематика выбрана "по месту".

    Но я бы так не делал (все изложено ранее)... ;)
     
  8. Юриус

    Юриус Нерд

    Спасибо за совет. Это не окончательный вариант. Пока стоит такой один, в прихожей. Буду моделировать и пробовать в ванной комнате и.т.д.
     
  9. Belkin

    Belkin Гик

    Вот тут-то и будет оправдано применение ардуины, как в #35 KindMan говорит.
    Соберите на нее нужные датчики, возьмите релейный модуль с 4 реле.
    Тем более, что указанные помещения в квартирах, как правило в пределах вытянутой руки и даже разводная коробка зачастую общая... ;)
     
  10. Юриус

    Юриус Нерд

    Пришлите ссылку на #35 KindMa.
     
  11. Belkin

    Belkin Гик

    Сообщение #35 в этой теме... ;)
     
  12. Юриус

    Юриус Нерд

    Понял, не сразу вник.
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А если вместо про мини использовать ESP8266 то можно сразу подключаться к Wi-Fi.
    И тут же куча фенечек - контроль и сценарии! :)
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А у меня на 555 сделан.Мне под это Арду и тем более esp жаль тратить.Если б Т13 остались на ней бы сделал.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2019
  15. Юриус

    Юриус Нерд

    Я вот планирую переделать на esp8266. Но ещё не знаком с ней. Только читаю, собираю информацию. Чтобы её перепрограммировать по воздуху, нужно что то переделать. Вы знаете? Поделитись опытом. Куплю и буду пробовать на макете. Ну а там и дальше, если будет получаться. Заранее спасибо.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем по воздуху?Через мини USB так же как и Нано.И IDE та же и библиотеки те же и код тот же (почти).И цена почти такая же.А возможностей больше.
     
  17. Юриус

    Юриус Нерд

    На тот случай, если устройство находится в труднодоступном месте и надо изменить код. У меня как раз такая ситуация. Этот выключатель надо открыть да ещё и комп с кабелем к нему тянуть или его снимать полностью, перепрограммировать а поиом закрывать и ставить на место. Не очень удобно.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А Ардуино-удобно и без проблем?Да конечно по воздуху можно но это требует знаний и навыков.И при всех этих танцах с Бубном не факт что все прошьётся с первого раза и правильно.Я так и не смог осилить.Поэтому шью дедовским способом через USB переходник.Не эстетично-зато дёшево надёжно и практично.
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    По возможности прошивки по OTA (по воздуху) нужно покупать правильные модули, часть моих ESP-07 не прошиваются по воздуху по причине проблем с памятью. Последние ESP-12 прошиваются через OTA без проблем.
    По конструкции своих модулей писал здесь .
    Сейчас модули доработаны, добавлены разъемы подключения к датчикам движения и пожарным датчикам.
    Пожарные сообщают о наличии дыма и могут включаться как сирена.
     
  20. Юриус

    Юриус Нерд

    Танцы то танцы, но заманчиво и интересно. Ведь порой на первый взгляд бессмысленные идеи дают толчок на что то прогрессивное. Как насчет такого контроллера

    https://iarduino.ru/shop/boards/wemos-d1-mini.html.
    ?
    Хочу попробовать. Вы пробовали на Esp-01 8266?