"Умный" выключатель

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем guyasyou, 19 мар 2017.

  1. alp69

    alp69 Форумчанин

    1. Какре реле выберете, таким напряжением и будете им управлять.
    2. Ничего не понятно. Переформулируйте вопрос. Не стесняйтесь применять знаки препинания и знания школьного курса русского языка. Тогда будет понимание.
     
  2. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Не так страшно, выключатель можно переделать в обычный до починки.

    Надо попытаться найти такое на 5вольт, чтобу нарямую от rabsberry щелкать. А то 12в комутировать через тот же китай придется.
     
  3. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Насчет фазы вопрос отпал, я вроде понял как оно работает
     
  4. alp69

    alp69 Форумчанин

    Малина управляет реле или симистором, а тот уже подает импульс на импульсное реле. В Вашем случае, полагаю, реле более предпочтительно с точки зрения безопасности.
     
  5. alp69

    alp69 Форумчанин

    "Вроде" - настораживает... Берегите себя ;)
     
  6. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Ну для импульса в 12в вполне безопасно использовать тот реле на 16 каналов?(китай)
     
  7. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Да я не могу найти примера, где импульсное реле управляется отдельный напряжением, не тем же 220
     
  8. alp69

    alp69 Форумчанин

    В свете Ваших желаний поуправлять сетевым напряжением и учитывая характер Ваших суждений, рекомендую почитать ПУЭ. Или хотя бы пару вечеров провести в чтении статей на сайте "Заметки электрика". Будет полезно для здоровья. :cool:
     
  9. alp69

    alp69 Форумчанин

    Там же найдете и схемы картинки подключения импульсных реле РИО-1.
     
  10. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Рио1 подходит, только минимальное напряжение для управления 24vdc. Буду искать аналог хотяб на 12vdc.
    А детектировать состояние необязательно- малина может посылать сигналы на Y1,Y2. Но показывать состояние былоб желательно, датчик тока?
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    12 вольт для управления реле замечательно коммутируются через ULN2001.
     
  12. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Удобно и компактно! Спасибо за подсказку.
    А текущее состояние как можно безопасно считывать? Без "китая" если возможно.
    Реле импульсные бывают с выводом текущего состояния?

    Все эт пока некспеху, главное понятно что с проводкой делать. А там посмотрим
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Оптопарой состояние считывать.
     
  14. guyasyou

    guyasyou Нерд

  15. rkit

    rkit Гуру

    Ну да, если нужен светодиод лишний. Иначе хватило бы просто самой оптопары. резистора и одного клеммника. Если вы собираетесь делать всё из таких платок, то советую хорошо подумать, как вы это всё будете размещать и крепить.

    Не нужна развязка между малиной и реле, если вы реле не собираетесь на 50 метров уносить от малины.
    Если собираетесь, то да, оптопара вместо uln2001.
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Игорь, а как у nooLite с помехоустойчивостью в городской среде?

    Я в свое время, дома, ставил беспроводные выключатели и силовые модули NEXA.
    Честно говоря – ожидал лучшего. В монолитном доме хорошо работают только в пределах одной комнаты.
    Даже, установив бридж от Telldus (с IP на 433МГц) в середине квартиры, и повторяя команды несколько раз, переключение могло не пройти.
    Еще и при полном экранировании выключателя рукой, переключение могло пройти не с первого нажатия.
    В общем, частично уже ушел от них, надеюсь уйти полностью.
     
  17. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Оо, а в nooLite как безопасность устроена? ну чтобы сосед не щелкал твои выключатели. Я по этому поводу не находил ничего
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня использовались радио выключатели, Игорь предложил Вам тот, что подключается в разрыв обычного, и подключается к обычному проводами.
     
  19. guyasyou

    guyasyou Нерд

  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Затрудняюсь сказать. У меня работает на даче. Через три стены деревянные пробивает.
    Как можно видеть по ссылке, что приводил выше, протокол прдусматривает двойную отправку каждой команды. Жалоб на плохое качество и работу железа не слышал.
    В основном, на странные программные и логические решения. Кстати, они, наконец, стали оптимизировать ассортимент, выводя из продаж наиболее странные вещи :) Возможно, и я к этому руку приложил, раскритиковав их UART-приемник. Они его первым из ассортимента выкинули. (Теперь мне на тестирование ничего не присылают :) )
    https://igorkandaurov.com/2016/04/19/noolite-mr1132-песня-и-пляски-ч-2-разминочная/