Умный гаджет

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Tamerlan, 7 янв 2017.

  1. Tamerlan

    Tamerlan Нуб

    Здравствуйте, я хочу научиться создать свой умный браслет, но не знаю с чего начать и опыта в этом деле у меня нет, не могли бы посоветовать литературу, после которой я бы смог приступить к делу. Хотелось бы начать с чего-то простого.Заранее спасибо
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Программирование: принципы и практика в С++ (Бьёрн Страуструп)
    Потом по схемотехнике что-нибудь, основы освоить. Не могу ничего сам порекомендовать.
    Если осилите, то дальше будет понятно.
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    какую-нибудь по ардуине книжку, лучше на родном. На английском. На родном для мк. Их полно, и все более- менее одинаковы.
     
  4. Tamerlan

    Tamerlan Нуб

    спасибо
     
  5. Tamerlan

    Tamerlan Нуб

    только вот не знаю, с самой ардуино начать или основы программирования микроконтроллеров? Язык Си я знаю, поэтому с этим проблем не возникнет.
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    тогда ардуина вам и не уперлась, качайте (покупайте) нормальный ide для тех мк, которые вы выбрали, и вперед.
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    А электричества законы знаете? Или вас устраивает "браслет" из бутерброда ардуино-шилдов на запястье?
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там еще надо будет освоить ЛУТ технологию и научиться паять smd компоненты.Так что проще и дешевле такой гаджет купить на АЛИ.
     
  10. ANV

    ANV Гуру

    Какой функционал нужен? Датчики, связь? Можно подобрать модули в размере большого браслета, а не pipboy-2000
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    зачем? на ардуинах min есть isp
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да все равно большой размер выйдет.Там всякой требухи ненужной много.Вот Мега328+lcd от Nokia.Ну и нужные сенсоры.Все в smd.Тогда размер будет равен размеру дисплея от Нокиа.Но при условии плотного smd монтажа.
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Для начала распишите в общем, а затем и в мельчайших подробностях, что оно должно делать и как выглядеть. Техническое решение будет опираться на этот дизайн-документ. В противном случае вы обречены на броуновское движение между негодными решениями непоставленной задачи.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
  14. Tamerlan

    Tamerlan Нуб

    Часы,Будильник, оповещения о звонках, сообщениях, шагомер, измерение сердцебиения и пульса.
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Как это должно взаимодействовать с человеком?

    Какие требования к автономности?

    PS. Не понимаю, зачем изобретать велосипед который продается в любом спортивном магазине?

    Отработайте задания из набора Матрешки. Сделайте отдельно прототип каждого устройства. Поймете что для этого надо, чего оно стоит. Может быть оригинальные идеи появятся.

    Спортивные датчики с радио есть аналоговые (прошлый век, уязвимы к ЭМ помехам), Bluetooth (для сопряжения со смартфонами), и ANT+ (для сопряжения с мониторами, тратят меньше энергии чем Bluetooth). Если хотите сделать устройство с открытым интерфейсом, нужно поддержать эти стандарты.
     
  16. Tamerlan

    Tamerlan Нуб

    Я понимаю что все это есть в готовом виде и продается, но хотелось бы свое сделать. А по поводу автономности, то написать софт для браслета в котором будет вся нужная информация
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Сделайте шагомер.

    http://www.radioman-portal.ru/pages/1689/
     
  18. rkit

    rkit Гуру

    А ресурсы у вас есть - свое делать? Вы в курсе. сколько будет стоить миниатюризация всего перечисленного вами функционала? Или что готовые браслеты разрабатывают командами под сотню человек?
     
  19. Tamerlan

    Tamerlan Нуб

  20. Tamerlan

    Tamerlan Нуб

    Я согласен с вами, но все будет понятно по ходу работы, если я смогу сделать так, чтобы браслет показывал время, то дальше буду работать над ним, постепенно усложняя задачу.