Умный дом по RS-485 изготовление платы.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем opyzhov, 19 сен 2017.

  1. opyzhov

    opyzhov Нуб

    Приветствую.
    Перфекционизм страшная штука.

    Задача дополнить умный дом дополнительными органами чувств (датчикам).
    Имеем: По квартире общий интерфейс rs-485 и эл.питание 24В (провод UTP 4x2). Хочу добавить устройства:
    1 CO2 (MHZ14A).
    2 Погодная станция (температура, влажность, давление, освещенность)
    3 Бесконтактное снятие потребления эл.энергии SCT-013 (для эл.плиты)
    4 Датчик движения со встроенным уровнем освещенности.
    Как это все реализовать я представляю. Тестовая погодная станция работает пол года. Датчик CO2 собран, протестирован. Выглядит так:
    [​IMG]

    Но чувства удовлетворенности нет. Хочется чтобы все выглядело эстетично и компактно.
    Пока получается есть компактная arduino nano, к ней конвертер rs-485, а также конвертер эл.питания 24/5В. И получается огромный монстр. Вот думаю сделать типовую разводку платы и заказать изготовление в Китае с установкой на нее микросхемы преобразования питания, микросхемы mx485 c обвязками и колодкой под контроллер.

    Что думаете и какой микроконтроллер лучше взять? Wi-Fi для моих задач вроде как не нужен. ESP8266? ESP32S, arduino pro mini или..
    Может посоветуете программы и где заказывать изготовление платы?
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2017
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Как вариант: SprintLayout для разводки платы, Резонит - для заказа пробной партии. Если прям уж очень сильно в Китае хочется - поиск на али по словам "pcb manufacturing".
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Мега328
     
  4. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    DipTrace для разводки, можно скачать бесплатную версию на официальном сайте .
    Если сможешь развести плату, то при желании сам сможешь ее вытравить.
    ps\ когда мне стало интересное изготовить плату самому, пробовал разное, остановился на фоторезисте. Для меня этот метод оказался самый простой и довольно хорошего качества. Единственное надо приобретать химию, фоторезист и черно-белый лазерный принтер . Если станет интересно могу проконсультировать, как я это делаю.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Я платы рисую на DipTrace, а в изготовление отдаю специально обученным людям. Получается быстро, качественно, недорого. Еще и отверстия сверлят на ЧПУ, очень удобно.
     
  6. b707

    b707 Гуру

    посмотрел их прайс - десяток маленьких плат обойдется тысячи в три минимум при сроке месяц.

    При таком раскладе у китая нет конкурентов...
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Да где вы такие цены берете...
     
    DIYMan нравится это.
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Не знаю где такие цены берут.
    Плата 75х55 мм (с металлизацией отверстий, лаком и надписями с обеих сторон) в Резоните обойдется в 196 р. (3-5 дней), либо в 289 р. (2-3 дня) + подготовка производства 2340 р. (при повторном заказе не платится).

    На Oshpark три таких же платы обойдутся в 2107 р., плюс 3-4 недели доставка.
     
    DIYMan нравится это.
  9. b707

    b707 Гуру

    За партию в 10 шт так и выходит, как я написал. Даже дороже. В сравнении с 10 $ у китайцев. у которых почему-то никакой "подготовки производства" в десять раз дороже самого пр-ва нет

    А сроки я взял с сайта - у Резонита указано "от 3х недель, не считая времени согласования и доставки". Если делают за 5 дней - молодцы.
     
  10. opyzhov

    opyzhov Нуб

    А что по контроллерам.. arduino многие ругают.. про STM8 тут почитал...
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Ардуино это не контроллер, это инфраструктура. Выбирайте то, что удобнее вам.
     
  12. opyzhov

    opyzhov Нуб

    Да некорректно выразился.. контроллер atmega ..
    Хочу просто понять в чем проблема с atmega. Неоптимальный код при использовании arduino ide- да это понятно. А по аппаратной составляющей.
    Понятно что контроллер выбирается от задачи. Но все можно изучить.
    Что нужно - читать данные от цифровых и аналоговых датчиков температуры, освещенности и тд, а также по rs-232 и передавать все это по modbus на master.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    Да нет никакой проблемы с атмега. Никто же не заставляет вас программировать в Ардуино IDE. Если уж речь зашла о STM8, который программируется низкоуровневыми командами, то изучив регистры и таймеры на атмеге, вы сможете писать эффективно и для нее.
    Я тоже постепенно слезаю с Ардуины. Немного почитав сравнение популярных сейчас контроллеров. я для себя пришел к выводу, что STM8 осваивать не буду. Особых премуществ перед Атмега8 или атмега328 у него нет. Он, конечно, дешевле, но если вы собираете единичные поделки для себя, а не сотнями на продажу - вряд ли 30-40 рублей экономии на чипе для вас принципиально. На освоение STM8 придется потратить приличное время, а тратить время на чип, который ничем не примечателен - жалко..
    Если уж уходить с атмеги, то на STM32.
     
    Igor68 и ИгорьК нравится это.
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Эт точно. Давно пора на ARM/Cortex переходить... а шило на мыло менять не стОит.
    Респект:)
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Открою страшную тайну: многие stm32 точно так же можно программировать в arduino ide.
     
    ostrov нравится это.
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Есть внешне схожие с Про Мини и ценой тоже. Только раз в 10 быстрее не считая других преимуществ.
     
  17. opyzhov

    opyzhov Нуб

    > Если уж уходить с атмеги, то на STM32.
    А не будет это стрельбой из пушки по воробьям?
    Если это повлияет например на стабильность работы это да.. На скорость обмена по modbus - сомневаюсь.. у меня там 9600 выставлено.. тк кабель неэкранированный utp вместе с пучком силовых линий..
     
  18. opyzhov

    opyzhov Нуб

    atmel studio скачиваю. Пойдет ?? По роликам понравился интерфейсного и режим отладки
     
  19. b707

    b707 Гуру

    скорее с NANO. Только плюс к тому. что есть в Нане - еще встроенный RTC, 3 сериала, куча памяти