"Умный" металлоискатель

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем HighDigital, 6 фев 2013.

  1. HighDigital

    HighDigital Гик

    Всем привет!

    У меня вопрос в поиске самой простой схемы (желательно 9В) металлоискателя.
    Давно был интерес у меня в создании металлоискателя (держать паяльник в руках умею).

    В "Царе" всего интернета мне выдавали "огромные" схемы и кучей всякой не нужной периферии(типо издавать звук и моргать светодиодом) а так же с труднодоступными материалами.

    Мне нужна помощь в поиске самого элементарного металлоискателя, чтоб при попадании железки он просто отправлял сигнал на дуньку. И желательно с доступными материалами (без всяких СССРких бронепроводов, которые только тогда выпускались)!

    Заранее спасибо!
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А если Ваш металлоискатель не имеет никакой индикации (звуковой или световой), то как Вы узнаете о том, что он что-то нашел?
    На самом деле Вы хотите усложнить схему, ибо контроллер вместо светодиода или наушников - ну явно не проще ;)
    "Царь всего интернета" выдает массу очень простых схем по запросу "простейший металлоискатель" и материалы там используются доступней некуда - посмотрите повнимательней:
    http://cxem.net/metal/Part6/6-8.php
    http://nice.artip.ru/prostoy-metalloiskatel-metelik
    http://vash-klad.ru/metaloiskateli_svoimi_rukami/view82.html
    Куда еще проще?
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если использовать металлоискатель в качестве своеобразного детектора - можно собрать робота-паука с GPS, который будет ползать по местности и составлять карту "полезных" ископаемых.
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Причем разные металлы "звучат" по-разному, так что можно настроить на золото и пустить на пляж)) Странно, что кладоискатели этим еще не озадачились...

    А как контроллером определить частоту сигнала? Неужели импульсы считать? Или можно как-то преобразовать частоту в напряжение и использовать АЦП? Тогда совсем красиво получилось бы...
     
    nailxx нравится это.
  5. HighDigital

    HighDigital Гик

    Я так думаю, что в зависимости от попадания металла в металлоискатель, должно меняться напряжение и/или сопротивление, а если это так, то спокойно можно это считывать на дуньку.

    Тем более если взять металлоискатель с индикатором(светодиодом), то это без проблем считывается!

    Но вот идея с "пауком по пляжу и металлодетектором+GPS" выглядит аппетитно! :)
    Я думаю его сразу же конкуренты затопчат))
     
  6. HighDigital

    HighDigital Гик

    Но, джентльмены, мне нужна такая "чудосхема", помогите с поиском.
    Потом как сделаю данный девайс (не робота, а датчик-металлодетектор:D ), сразу выложу фото с описанием, если конечно вам это будет интересно! :)
     
  7. grx1a

    grx1a Гик

  8. grx1a

    grx1a Гик

  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    При попадании металла в металлоискатель изменится частота колебаний в катушке индуктивности металлоискателя. Эту частоту нужно как-то измерять и оценивать ее изменения.