Умный счетчик расхода воды: бюджетный подарок к Новому Году.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 6 дек 2016.

1. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Можно сделать. Но... Ого! :)
    Усложнит. Кстати, я сам рассматривал использование мотоциклетного или даже автомобильного аккумулятора: зарядил и забыл.
    А у Вас в темноте в ванной моются? Смотрите, если Вас нет, потерялось электричество, то и никто воду не расходует. А если Вы есть - то и электричество найдется. Не при лучине же Вы живете.
    Зачем. Если уж так все плохо... Можно поднять http сервер и посмотреть с него.

В общем, мне стыдно за этот проект: совсем не представляю как живут люди в стране....

2. IgorGonch

IgorGonch Нуб

Ну не в ужасных... вполне себе. С момента подключения оптики от РТ не было проблем, но возникшие требуют призадуматься...

3. IgorGonch

IgorGonch Нуб

В темноте люди, конечно, не моются... я смею надеяться, впрочем, может есть особо упоротые садо-мазо. Вопрос-то только исходя из п.1. т.е. глубины хранения данных и минимизации проблем, связаных с возникновением погрешности в системе человек-машина. Если есть возможность убрать человека из данной схемы, то в своих программерских проектах, стараюсь поступить именно так.

4. IgorGonch

IgorGonch Нуб

а) далеко не все готовы работать с http, а если работает Ваша схема по умолчанию, то и хорошо;
    б) с другой стороны всегда интересно и приятно взглянуть на то, что цифири в телефоне и на счетчике... довольно близко совпадают, исключительно расширение сервиса....

Да и за такие проекты стыдится нечего - думаю проблемы могут возникать не тольво снаружи МКАД:)

5. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Видимо надо описать алгоритм...
    0. Первичные данные о показаниях счетчика отправляются на сервер (брокер MQTT) через смартфон и забираются устройством в память с сервера при включении.
    1. Данные хранятся в таблице и пока есть питание - ниуда не деваются. Очередное замыкание геркона увеличивает количество воды в таблице на 10 литров.
    2. Каждый час данные (если изменились) отправляются на сервер.
    3. Если пропало и восстановилось питание - данные забираются с сервера.
    4. Основная ошибка - качество геркона и механики там. Один счетчик у меня показывает данные безошибочно, второй- больше чем есть. Полагаю, надо увеличить время его дебонса до секунды - полутора.
    5. Устройство работает с сервером по протоколу MQTT и планировалось к рботе от батареек. Не удалось снизить потребление тока до приемлемого, поэтому сейчас работает от БП.
    6. Устройство не висит в Интернете в силу п.5, а подключается к нему для приема/передачи и сразу выключается.
    7. Без проблем "вывести" его в сеть на постоянку и сделать страничку http с данными. Однако это не мой стиль.
    У меня в доме этих устройств десятка два, и если каждое будет иметь страничку - глаза порвутся.
    8. Посему используется MQTT и отображение как показано здесь а также на страничке OpenHab.

Последнее редактирование: 4 янв 2017
  6. alp69

alp69 Гик

Не в обиду. У меня "перезагрузчик" тоже постоянную прописку получил.

7. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

А в чем обида? Такие провайдеры у нас и желзо так работает... особенно Зуксель 4g модем.

8. alp69

alp69 Гик

Я на своем TP-Link`е отключил поддержку IPv6, обновил прошивку и (ттт) в связке с перезагрузчиком оно работает. Вот только все никак руки не дойдут в перезагрузчике код подпилить, чтобы он после перезагрузки слал в ОН время и причину.

9. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Аналогично :) вроде работает - чего трогать.

10. IgorGonch

IgorGonch Нуб

Этой информации и не хватало. Спасибо. После вчерашнего копания в скриптах было несколько вопросов, но вы сейчас их сняли. Остался только один - визуальный съем показаний (резервная схема). И в развитие проекта съём и передача данных по GPRS. У тещи "интернетов" нет и не предвидится...

11. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Не вижу смысла ставить дисплей рядом с дисплеем - счетчик он сам дисплей.
    Это другая элементная база, полагаю. Проще на Ардуино сделать.

12. IgorGonch

IgorGonch Нуб

По первой части - насчет дисплея - я вам привел один пример с местом установки счетчиков чуть ранее. Конечно, занятия физической культурой полезны для здоровья, но почему бы не облегчить жизнь. Тут вопрос относительный. Конечно, когда водоизмерители стоят во вполне доступном месте, то я вас поддержу, а вот ежели нет тут и возникают вопросы...
    А насчет Ардуино - я уже присматривался к этому варианту - вот зарплату получу, закажу шилд и попробую. Тем более схема работы с GPRS достаточно известна...

13. IgorGonch

IgorGonch Нуб

Уважаемый Игорь, подскажите начинающему: получил сегодня железки и засомневался - программатор пришел USB-TTL PL2303HX не 4-х штырьковый, а 5-ти: 3V3, TXD, RXD,GND И +5V и нет перемычки 3-5в. Правильно ли я понимаю, что в отличии от приведенного Вами программатора, я должен взять 3В с 1-й ноги, а остальная схема такая же (я все-таки решил воспроизвести Вашу схему, а потом поизвращаться).
    ... и, все-таки, возможно ли прицепить к Вашей схеме 2-х строчный монитор - не отпускает меня мысль визуализации показаний для неудобно расположенных счетчиков.
    Заранее спасибо!

14. alp69

alp69 Гик

15. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Да, все верно.
    Возможно. Но придется допиливать с учетом ссылки, уважаемого alp69.

16. farid

farid Нуб

Если у вас неправильно считает счетчик и вы хотите его поменять, то рекомендую вам обратится в компанию счетчики-юг. Здесь вам установят и научат как на этом можно сэкономить при этом используя воду, свет или газ. Вот сайт компании http://xn----ftbemal0cj7bc5f.xn--p1ai/

17. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Это сайт-вирус. Осторожнее. Ссылку открывать не рекомендую.

Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  18. J0kER

J0kER Нуб

Подскажите пожалуйста, наливаю nodemcu-master-16-modules-2016-11-19-17-41-04-float скачанную в этой статье, после отпускания резета и ребута по питанию он просто начинает слать ерунду в порт (скорость пробовал подбирать, на всех режимах осмысленности в выводе не рассмотрел). Пробовал наливать другие саборки nodemcu - реакция нормальная. модуль esp-01. usb-uart на cp2102, чипак не греется.

19. parovoZZ

parovoZZ Гуру

наливаю, чипак не греется

Это что за сленг???

20. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь