Умный счетчик расхода воды: бюджетный подарок к Новому Году.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 6 дек 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Слэнг - это круто.
     
  2. J0kER

    J0kER Нуб

    Спасибо за инфу, разберусь.
    "Чипаком" обычно называют все, что сложнее железной логики типа HC74 серии. Про отсутствие нагрева упомянул имея в виду, что "с уровнями сигналов по uart все в порядке, напруга тоже в норме". Про "с обычной прошивки в uart ничего не летит" тоже с точки зрения, что "уровни сигналов проверены, в другом варианте софта все норм, следовательно, дело в софте".
    И да, коллеги, радиолюбительство это не только "накидать сотню строк в ардуине или люе". моя первая поделка на МК была еще на pic16f84, а начиналось все со спектрума Ленинград-1. Так что сарказма убавьте..
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Дык... я сразу определил уровень невероятной крутости. Кстати, в те времена вода была куда как более жидкая, а камни - гораздо каменнее.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я тусуюсь не только на этом форуме, но и там, где кандидаты наук сидят. Так вот такого слэнга не слышал ни разу.
     
  5. J0kER

    J0kER Нуб

    Да это ладно, земля просела с тех времен...
    Вот понять не могу почему люди всегда пытаются найти какую-то подколку...
     
  6. J0kER

    J0kER Нуб

    Возможно, профессиональное смещение. с 2005 года работаю в D-Link`e, чипаками, чипанами называем промеж собой все, что относится к обработке данных и имеет больше 7 ног.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну так и ты про сто строк кода не рассказывай. Пришел в чужой дом - уважай. А слэнг - здесь детей полно. Они кодить не еще научились, но, как обычно, всякую муть цепляют только так.
     
  8. J0kER

    J0kER Нуб

    Дети - это святое.. Но ничего смертельного в "чипак", производное от Chip не вижу.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Будет ли работать контакт Namur?

    upload_2018-4-28_11-13-50.png

    В устройстве стоят подтягивающие резисторы 10Ком. При питании 3.3 вольта и разомкнутом контакте Namur напряжение на входе будет начинаться приблизительно от 1/2 * 3.3 = 1.65 вольта и чуть выше, в зависимости от номинала верхнего на этой схеме рзистора.

    Логическую же единицу надо вытянуть на 2.4 вольта. Как? Уменьшать в устройстве подтягивающий резистор 10 ком. Установите туда стандартный 4.7 ком и проверьте работоспособность. Нет? Можно опуститься до 2.2 Ком. Точно заработает.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2018
  10. Валерик

    Валерик Нерд

    7. Закрывайте люки и дверцы, и делайте подарок (соседям снизу). Т.К. давно не заглядывали за дверцу, а там давно прохудился сгон. И вода тихо капает.
    Если поставить третий датчик на пол в шахте для контроля протечки? Который не сложно припаять на плате ESP-1. И сообщать тревогой.
     
    ИгорьК нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Хорошая идея.
     
  12. ben1t0

    ben1t0 Нуб

    Игорь, здравствуйте, собрал Вашу схему на NodeMCU v3. С тактовыми кнопками отлично работает. Подскажите пожалуйста как правильно подобрать резистор при такой схеме на счетчике?
     

    Вложения:

  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Логика здесь та же, что в посте несколько выше: нужно вытянуть 2.4 вольта при разомкнутом герконе.
    То есть уменьшать сопротивление.
    Все считается из школьного курса физики.
    Когда добьемся там минимум 2.4 вольта - "замыкаем" геркон и считаем общее сопротивление двух параллельных по вашей схеме резисторов а после - что по вольтам получается на ноге.

    Это напряжение должно быть меньше зоны неопределенности трехвольтовой логики. Ее на память не помню.

    Если будет выше - придется паять транзисторы.
     
  14. ben1t0

    ben1t0 Нуб

    Да я посчитал, получается что напряжение выше логического нуля. При разомкнутом герконе нужен резистор 2кОм , но тогда при замкнутом получается напряжение 1.38v, а верхний предел нуля 0.85v. Придётся паять транзисторы , подскажите в какую сторону копать, пожалуйста.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я не силен в схемотехнике. Без личной проверки никогда не рекомендую что-то.

    Да и все что есть сейчас - смартфон.
    Создайте отдельную тему в разделе http://forum.amperka.ru/forums/electronics/, опишите проблему, дайте сюда ссылку, расскажите что посчитали - обязательно помогут.
     
  16. Валерик

    Валерик Нерд

    Поставить дома локальный MQTT брокер, и не париться с интернетом. для контроля воды он совершенно не нужен.
     
  17. ben1t0

    ben1t0 Нуб

    Спасибо!
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Что еще можно придумать.
    Можно ваш прибор соединить между плюсом и ногой, а подбирать тогда стягивающий резистор. Может получится при разомкнутом герконе иметь землю на ноге, а при замкнутом - единицу. Попробуйте так посчитать.
     
  19. ben1t0

    ben1t0 Нуб

    Все собрал поставил, сначала какое то время работает, потом перестает считать, начал разбираться и оказалось что функция tmr.now() доходит до числа 2147483647 и начинает с нуля, это число в микросекундах.
    Нужно немножко поменять debounce

    function debounce (func, pinn)
    local last = 0
    local delay = 4000000
    return function (...)
    local now = tmr.now()
    local delta = now - last
    if delta < 0 then
    delta = delta + 2147483647
    end
    if delta < delay then return end;

    last = now

    return func(pinn)
    end
    end

    Только не знаю как победить срабатывание на размыкание контакта.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру


    Кошмар!!! Два года лежит и только Вы заметили!

    upload_2018-8-22_9-21-2.png

    Полагаю, мало кто питает устройство от аккумулятора, скачав первую версию уходят на вторую или бросают эту затею, аккумуляторов не напасешься.

    Ок, поменяю, конечно.

    Срабатывание на размыкание контакта убрано во второй версии, просто добавлено время проверки дребезга до 50 мсекунд. Увеличивайте его до необходимого уровня здесь:

    upload_2018-8-22_9-31-12.png