Умный счетчик расхода воды: бюджетный подарок к Новому Году.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 6 дек 2016.

1. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Чем больше вопросов задаст на форуме, тем круче программист?

2. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Слэнг - это круто.

3. J0kER

J0kER Нуб

Спасибо за инфу, разберусь.
    "Чипаком" обычно называют все, что сложнее железной логики типа HC74 серии. Про отсутствие нагрева упомянул имея в виду, что "с уровнями сигналов по uart все в порядке, напруга тоже в норме". Про "с обычной прошивки в uart ничего не летит" тоже с точки зрения, что "уровни сигналов проверены, в другом варианте софта все норм, следовательно, дело в софте".
    И да, коллеги, радиолюбительство это не только "накидать сотню строк в ардуине или люе". моя первая поделка на МК была еще на pic16f84, а начиналось все со спектрума Ленинград-1. Так что сарказма убавьте..

4. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Дык... я сразу определил уровень невероятной крутости. Кстати, в те времена вода была куда как более жидкая, а камни - гораздо каменнее.

5. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Я тусуюсь не только на этом форуме, но и там, где кандидаты наук сидят. Так вот такого слэнга не слышал ни разу.

6. J0kER

J0kER Нуб

Да это ладно, земля просела с тех времен...
    Вот понять не могу почему люди всегда пытаются найти какую-то подколку...

7. J0kER

J0kER Нуб

Возможно, профессиональное смещение. с 2005 года работаю в D-Link`e, чипаками, чипанами называем промеж собой все, что относится к обработке данных и имеет больше 7 ног.

8. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Ну так и ты про сто строк кода не рассказывай. Пришел в чужой дом - уважай. А слэнг - здесь детей полно. Они кодить не еще научились, но, как обычно, всякую муть цепляют только так.

9. J0kER

J0kER Нуб

Дети - это святое.. Но ничего смертельного в "чипак", производное от Chip не вижу.

10. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Будет ли работать контакт Namur?

upload_2018-4-28_11-13-50.png

В устройстве стоят подтягивающие резисторы 10Ком. При питании 3.3 вольта и разомкнутом контакте Namur напряжение на входе будет начинаться приблизительно от 1/2 * 3.3 = 1.65 вольта и чуть выше, в зависимости от номинала верхнего на этой схеме рзистора.

Логическую же единицу надо вытянуть на 2.4 вольта. Как? Уменьшать в устройстве подтягивающий резистор 10 ком. Установите туда стандартный 4.7 ком и проверьте работоспособность. Нет? Можно опуститься до 2.2 Ком. Точно заработает.

Последнее редактирование: 28 апр 2018