Умный счетчик расхода воды: бюджетный подарок к Новому Году.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 6 дек 2016.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    двухполярка - это самое обычное питание для ОУ. Питать однополяркой ОУ - вот это не обычно, да.

    Есть какие-то пометки на схеме? Все напряжения на схемах указываются относительно шины с нулевым потенциалом. Так говорит не только наш ГОСТ, но и МЭК и прочие. Где она здесь? А если на схеме будет 5-10 напряжений? Как понять где что?
     
  2. mao-dzedun

    mao-dzedun Нерд

    У меня знаний маловато, в этой области. Как я понимаю, в этой схеме реле выступает в роли обычного геркона (в случае, если счетчик не намур). Недавно заморочился поиском возможности подключения счетчика к системе умного дома. Вот и проверяю разные варианты.
     
  3. Еще один будет рассказывать, что там правильно, даже не посмотрев. На схеме компаратор.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я знаю. Интегральный компаратор - тот же ОУ с ПОС внутри.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот ее я и не увидел. Но если mao-dzedun говорит что она работает - поверим ему.
     
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

    Убейте меня, но я не понимаю зачем в двоичной логике компаратор городить? Защититься от дребезга?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А в этой схеме есть элементы, устраняющие дребезг? Катушка реле их устранит, но своими контактами породит новые =)
     
  8. Если геркон закрыт, сопротивление намура 5,6к, смещение на базе транзистора 0,85В, транзистор открыт.
    Иначе сопротивление намура 1,5к, смещение 0,27В, транзистор закрыт.
     

    Вложения:

    ИгорьК нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это касается любого биполярного транзистора?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Дядь Вить - где температурная стабилизация? Где подтяжка на input? Это ты спецом такую подставу нарисовал? Транзистор точно в ключевом режиме будет работать? Схеме не зачет.
     
    ИгорьК нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я хотя в схемотехнике ноль по Фаренгейту, схема мне кажется подозрительной.
    Особенно нарисованная от руки на тетрадке в клеточку...
     
  12. Опять "схему не прочитал, но выскажусь".
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я прекрасно вижу, что это ОК. Но тогда надо обязательно сказать, что последующий каскад должен быть с подтяжкой. Рабочий температурный диапазон у схемы какой?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если говорить языком абдуринщиков, то это скетч. Ну то бишь некий эскиз прототипа.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Del
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2019
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эскиз прототипа... пришли на форум ардуинщиков - значит и сами такие же ардуинщики. Во главе с левым гуру дядей витей.
     
  17. alp69

    alp69 Форумчанин

    Прошу пардону. Не сразу въехал, что счетчик с резисторами.
     
  18. alp69

    alp69 Форумчанин

    Да я и не утверждал, что там есть схема антидребезга. Имелся ввиду дребезг геркона и компаратор, применяемый для устранения дребезга.
    Но высказал я это по причине, указанной постом выше.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2019
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Быть может, интегратор?) Как бы компаратор сам по себе на переходной характеристике не породил бы кучу гармоник.
     
  20. alp69

    alp69 Форумчанин

    Интегратор применять или компаратор пусть решают те, кто в этом заинтересован по тем или иным причинам (например ради самообразования). Я же пойду простым путем. Буду использовать релейную схему подключения. Не НАМУР. Благо купил счетчики Valtec. А у них есть возможность выбора варианта подключения.
    Но если бы был вариант подключения только НАМУР, использовал бы АЦП, встроенный в ESP12E. Минимум деталей и геморроя.
     

    Вложения: