Умный счетчик расхода воды: бюджетный подарок к Новому Году.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 6 дек 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не дает мне покоя разговор о ключевом режиме биполярного транзистора с точки зрения напряжений, а не токов...
    Ох, лапша...
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    дядя Витя дал слабины))
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    О смещениях на базе транзистора говорится, обычно, при работе в режиме усиления.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Когда вода холодная и горячая (два входа щелкают) - не прокатит.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пачаму?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну конечно же, нет))
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Патамушто два контакта, а аналоговый вход один.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И что мешает их включить в резисторный делитель?
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А я чет убежден, что смещение предназначено для обеспечения вывода усилительного транзистора на рабочую точку.

    И то что там дядя нацарапал на папирусе может будет работатать, а может - нет.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да здесь одну намуру гадают как подключить, а ты предлагаешь две да на один аналоговый вход.
    И суть - считать импульсы с каждого намурованного счетчика отдельно. Знаешь как - нарисуй.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И не забудь еще что есп измеряет не более 1 вольта.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В ключевом режиме работы транзистора также присутствуют смещения. А то, что ты называешь рабочей точкой, обеспечивается заданием токов покоя.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Будет четыре состояния с АЦП. 1. Оба датчика не замкнуты
    2. Замкнут один из них
    3. Замкнут второй
    4. Замкнуты оба

    Бонусом с АЦП имеем детекцию неисправности линии. Ради чего, собственно, намур и создавался.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Считать импульсы надо по каждому устройству отдельно. Не вижу способа сделать это. 4 состояния вижу, а понять какой когда сработал - нет.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Просто я имею привычку читать буквы. Аффторы сказок про ключевой режим не пользуются термином смещение. А про режим усилителя - применяют.

    Я понимаю, что времена наскальных рисунков прошли давно, и те кто ими пользуются уже могут что-то путать в терминологии, но в целом может и правы.
     
  16. Ой, работает. Без всякой температурной компенсации работает и при -10 и +40.
    Как же так. Неужели паровоз как всегда несет чушь, лишь бы что-нибудь да ляпнуть?

    https://drive.google.com/open?id=1WM2_aHF1a9w3ng59XXavRLtWLLJN75Lr




    Код (C++):
    #include <Arduino.h>

    void setup() {
      pinMode(D6, INPUT_PULLUP);
      pinMode(LED_BUILTIN, OUTPUT);
    }

    void loop() {
      digitalWrite(LED_BUILTIN, digitalRead(D6));
    }
     
  17. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    В схеме предложенной @mao-dzedun не могу понять зачем нужны два компаратора? Погуглил как делают входные цепи Namur`а в пром. оборудовании. Три компаратора для отслеживания четырех возможных состояний и сумматор для двух состояний отказа . Схему можно пересчитать для 5 В и сопротивлений в счетчике расхода воды.
     

    Вложения:

    • namur.gif
      namur.gif
      Размер файла:
      26,6 КБ
      Просмотров:
      382
    ИгорьК и SergeiL нравится это.
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эх, дядя Витя! Олухи мы с тобой, только я это не скрываю :)
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я тоже Valtec выбрал, пришлось через удлинитель ставить.
    До этого были счетчики 110мм, а с импульсным выходом Valtec делает только 80мм.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру